Боль в мышцах и суставах после ОРВИ

Добрый день! В конце марта заболела ОРВИ. Были температура, ломка всех суставов, боль в горле, кашель, цистит. По назначению врача принимала Клацид, Бронхомунал. От начала заболевания ОРВИ прошел месяц, но боль в мышцах и суставах сохраняется. Обычно она терпимая, дает спать, но ноет постоянно независимо от времени суток. Боль в лучезапястных суставах с обеих сторон, коленные суставы с двух сторон, нижние суставы в районе стоп. Боль по сторонам неравномерная, бывают блуждающие боли в мышцах независимо от нагрузки. Наружная мазь с Диклофенаком облегчения не приносит. До марта болела ОРВИ в августе 2024, январе 2025. В январе при болезни СОЭ 40 (остальное норма), РФ 13,6, АСЛО 81, СРБ 7,55, ферритин 38, креатинин 78, мочевина 4,3, холестирин 6,69, витамин Д 19, в моче эритроциты 8 в п.з (остальное норма). 02.03 СОЭ 23, остальные показатели в норме. 30.03.2025 СОЭ 66 (остальное норма), СРБ 11,8, кальций 2,26, моча эритроциты 2-3 в п.зр., лейкоциты 8-10 (остальное норма). После последнего ОРВИ пока анализы не пересдавала. Принимаю Тотема, Ярина Плюс, Омега 3, Цетрин, Авамис. Вес при росте 164 см 66-67 кг. Почему меня беспокоят боли до сих пор и что с этим делать?

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена. Скажите пожалуйста суставы визуально припухают? Скованность есть в них по утрам? Боль и в покое и при нагрузке одинакова? Нет ли у вас псориаза? Нет ли болей внизу спины? Чем вы лечили цистит? Делали ли посев мочи? Прикрепите пожалуйста последние анализы бланки для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, суставы не припухают, двигаются нормально, но боль чувствую как при движении, так и в покое. Болей внизу спины нет. Цистит лечила Канефроном и Фурагином. На посеве мочи ничего не высеялось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Что при нагрузке, что в покое боль одинакова

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Псориаза нет

Елена,до того как вы переболели орви суставы не беспокоили никогда вас?
Сейчас помимо боли в суставах ещё есть какие либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Суставы беспокоили с детства, когда была плохая погода и при температуре. В 30 лет сильно болели ноги (вены, мышцы, суставы). Назначили компрессионные гольфы, через месяц боли прошли.
Сейчас перед сном бывает температура 37,0, это вроде допустимо. Часто беспокоит горло - хр. тонзиллит - сразу пролечиваю.

В анализах высокие СОЭ и срб. Что может говорить о воспалительном процессе как и в суставах,так и в другой области в организме. Но учитывая болевой синдром суставной исключить дебют артрита обязательно нужно. Для этого следует
1. Выполнить узи беспокоящих суставов. Основных 2-х групп как минимум. Узи кистей рук + коленных суставов.
2. Сдать ревмопробы: РФ,АССР,антитела к виментину. И КФК
По результатам уже делать выводы относительно наличия воспалительного заболевания суставов.

Я бы ещё учитывая такие показатели крови обязательно посмотрела узи почек,брюшной полости,малого таза,выполнить рентгенографию органов грудной клетки. Это минимум при стойком повышении СОЭ и срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, узи почек в норме, брюшная полость дискинезия ЖП, малый таз норма, ФЛГ (февраль 2025) норма. Есть полип кишечника доброкачественный, проверять и удалять (если останется) буду в этом году.
С мышцами и суставами может психосоматика блуждающие боли посылать?

Иногда после инфекционного процесса такие блуждающие боли в мышцах и суставах могут сохраняться до 1,5 месяцев,я не думаю,что здесь психосоматика,здесь нужно смотреть обязательно на узи есть ли там изменения. Если их там нет -опишут норму-это одно. Если там опишут изменения с признаками артрита -другое. Без до обследования не получится в этой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте! Суставы, мышцы могут реагировать на инфекционный процесс в организме в течении 4-6 недель после инфекции. Для исключения аутоиммунных заболевании, артрита рекомендую дообследоваться:
Анализы СРБ, РФ, КФК
Сдать анализ на АЦЦП-для исключения ревматоидного артрита. Этот анализ показывает есть ли у Вас антитела, которые могут вызвать заболевание, а именно ревматоидный артрит. Они могут появляться до клинических проявлении, на самих ранних стадиях болезни.
АНФ на НЕР-2 линиях клеток –для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани. При положительном результате сдать АНФ иммуноблот.
УЗИ кистей , лучезапястных, коленных суставов-покажет есть ли воспаление в суставе, синовиты, бурситы.
Избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (переохлаждении, перегрузка суставов, инфекции, стресс и др. Местно на область суставов противовоспалительные гели 2-3 раза в день 10-14 дней (кетопрофен-гель или нимесулид-гель).При сильных болях обычно назначают противовоспалительную терапию коротким курсом 7-10 дней, в плане ЖКТ лучше всего коксибы (целекоксиб или эторикоксиб).

Принятый ответ

Добрый день.
1. Какие конкретно суставы вас беспокоят? Они опухают? Есть в них утром скованность?
2. Боли со стороны спины, поясницы, ягодиц вас не беспокоят?
3. Страдаете ли вы псориазом? Может кто-то из родных?
4. Почему получали клацид на фоне инфекции? В какой дозе и как долго?
5. Анализы ваши к сожалению нельзя интерпретировать, они сданы на фоне инфекции. Нужно пересдавать и оак и срб и оам. О других анализах напишу после ответа на вышеуказанные вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день
1. Лучезапястные, коленные, у стопы. Не опухают. Скованности нет, просто ноют.
2. Ягодицы иногда болят с одной стороны
3. Нет
4. Клацид 2 табл по 500 мг 5 дней. Было жесткое дыхание. Пенициллиновый ряд не переношу

В данном случае, желательно пройти обследование для исключения реактивного артрита, т.е артрита после инфекции.
1) свежая кровь на оак + СОЭ, срб, РФ, развёрнутую биохимию, повторил оам
2) пур урогенитального мазка на ИПП (посмотреть хламидии и уреаплазмы, которые могут давать реактивный артрит)
3) сдать кровь на аццп (маркер РА) и HLA-B27
4) УЗИ болезненных суставов

Подскажите боли в яголичной области больше в покое беспокоит, сидя, лежа? Или нагрузки усиливают боль?

Нпвп уже пили в связи с болью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В ягодицах может возникнуть неожиданная боль вне зависимости от нагрузки, быстро проходит.
НПВП не принимаю. Только мазью мазала с Диклофенаком.

Мазь - это только местная терапия, желательно системно провести курс противовоспалительной терапии. Табл. Эторикоксиб 90 мг/сут или целебрекс 200*2 р/сут или ксефокам 8*2 р/сут. Хотя бы 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Курс нужно провести вне завистмости от результатов анализов?

Да, конечно, начинаете приём и сдаете анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проявления реактивного артрита на фоне перенесенного ОРВИ может сохраняться на протяжении 4-6 недель. Однако важно не пропустить дебют системного заболевания.
Обязательно нужно сдать кровь на ОАК+СОЭ, СРБ, чтобы посмотреть в динамике. Если повышение было связано с острым заболеванием, сейчас они должны нормализоваться.
РФ, АЦЦП, рентгенография кистей и стоп в прямой проекции, УЗИ лучезапястных, коленных суставов на предмет синовита. Этого будет достаточно для определения дальнейшей тактики

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6. Ночных болей не бывает?
7. Хронические заболевания ЖКТ имеются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте
1. Почти постоянные, боль в лучезапястных пальцах усиливается при работе за компьютером.
2. Как на странно, боль при физических нагрузках может пройти совсем до того времени, пока я не лягу отдыхать
3. Нет, все двигается, несмотря на боль
4. Псориаза нет
5. Боли появились в конце марта во время ОРВИ. Лечила ОРВИ, думала ломка пройдет после выздоровления. Сейчас мажу иногда Диклофенаком.
6. Ночные боли бывают
7. Да, хр. Гастрит, ДЖВП, СРК

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Усиливающий боли фактор - погода

Боль в пояснице бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Быстро проходит

По жалобам клиника воспалительной боли отмечается:
Врачи рекомендуют в таких случаях:
Hla-b27, рф, аццп, бх крови, оак + соэ, оам .
Рентген пораженных суставов.
Мрт кпс в режиме stir ( для исключения сакроилиита )

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать