Температура у годовалого ребёнка

Здравствуйте, уважаемые врачи! Моему ребёнку 1год и 2 месяца, ночью поднялась температура до 38.6, ребёнка трясло, плакал, дали Нурофен (2.5 мл, вес ребёнка 9 кг), температура спала, но через час поднялась опять, ребёнка опять трясло и очень сильно плакал, кончики пальцев и ноги стали бледные, так как не прошло 6 часов, дала Парацетамол 5 мл, пока температура спала, но ребёнок всё равно выглядит болезненно и я боюсь, что температура подскочит опять. Приезжал педиатр из поликлиники послушала, сказала, что лёгкие чистые, горло красное, сказала давать Нурофен 4,5 мл, виферон свечи, в горло мирамистин, при температуре протирать водкой!!!!! (это меня очень смутило). Как понижать температуру, только Нурофеном или можно чередовать с парацетамолом или я не правильно сделала? Какой интервал между приёмами препаратов? Чем ещё можно помочь? Он грудничок от воды отказывается, сосёт сисю часами, стараюсь поить насильно.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Действительно, вы давали маленькую дозировку, поэтому температура и поднималась сразу.
Рекомендую чередовать нурофен и парацетамол
Виферон не имеет доказательной базы, поэтому назначение его не обосновано
Мирамистин, как и другие спреи запрещены детям до 3 лет
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки, можно дать нурофен 1/4 таб. Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой. Педиатр вам правильно это сказала.
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ, за протирание водичкой я согласна, но она сказала Водкой, это ведь нельзя? А чем горлышко тогда лечить?

Извините, прочитала водичкой. Водкой конечно запрещено!
Для горлышка обильное питье или частое прикладывание к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Николаевна, извините пожалуйста, у ребёнка опять повысилась температура, бесконтактный градусник показывает 38.3 ребёнок рыдает, тяжело дышит, горячий, можно ли дать лекарство или нужно ждать? Хотела мерить ртутным, но он ни в какую не дает. Прошло 4 часа после приёма парацетамола, хотела дать Нурафен

Можете дать

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: нужно стараться отпаивать ребёнка из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, грудь давать чаще, носик промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, свечи цефекон можно чередовать), отбирать водичкой комнатной температуры, отвар ромашки .
Мирамистин спрей не рекомендуется детям до 3х лет из за большого риска развития спазма. Если акт глотания у ребёнка не затруднен, то боли нет, гиперемия это просто сосудистая реакция на воспаление.
Водкой отбирать нельзя.
По возможности сдайте оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, спасибо большое Вам за Ваш ответ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, извините пожалуйста, у ребёнка опять повысилась температура, бесконтактный градусник показывает 38.3 ребёнок рыдает, тяжело дышит, горячий, можно ли дать лекарство или нужно ждать? Хотела мерить ртутным, но он ни в какую не дает. Прошло 4 часа после приёма парацетамола, хотела дать Нурафен

Если самочувствие ребёнка страдает на фоне такой температуры, можете дать жаропонижающие , можно нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина, спасибо большое за Ваш ответ! А какой интервал между приёмом препаратов?

Желательно не менее 6 часов, но если температура высокая, то сбиваем раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина, извините пожалуйста, у ребёнка опять повысилась температура, бесконтактный градусник показывает 38.3 ребёнок рыдает, тяжело дышит, горячий, можно ли дать лекарство или нужно ждать? Хотела мерить ртутным, но он ни в какую не дает. Прошло 4 часа после приёма парацетамола, хотела дать Нурафен

Если ребёнок плохо себя чувствует при более низкой температуре, конечно давайте препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, изначально вы давали маленькую дозировку жаропонижающего , поэтому температура не снижалась , также давайте тёплое частое питьё , обтирание водкой ни в коем случае ?‍♀️, водой да , приближенной к температуре тела ребёнка, если есть сопельки - промывайте водно -солевыми растворами минимум 3 раза в день