Консультация психолога /

Здравствуйте, вопрос по поводу поведения девочки 8 лет. — вопрос №3168870

Поведение с привлечением внимания мы начали замечать ещё с 5 лет. У нас 3 девочки, но на тот момент она была ещё младшей дочкой. Она как младшая дочь, была возможно больше любима чем старшая, это происходило по инерции. А постоянные ссоры, зависть-ревность у нее к старшей , были стабильными. Когда она хотела кушать, где-то в общественных местах, очень сильно пыталась привлечь внимание и показать нам, что она голодна. Крики, плохое поведение и все в этом духе. Мы конечно не сразу поняли в чем дело, после, связали это с голодом, т.к. после утоления голода, все проходило.

Далее, постоянное поведение с привлечением внимания, манипулирует с помощью крика, возмущения и т.д. но все это начало усугубляться после того, как родилась младшая дочь.
Когда ей исполнилось 8, у нас родился младенец, старшей в этом году исполнилось 10. У старшей нет никаких проблем, но вот у теперь средней дочки, все началось усугубляться. Она увидела, что по инерции все внимание переключилось к младшей, хотя мы стараемся не меньше любить старших, но это мы, а дети видят по другому. Далее мы начали замечать у нее какую-то симптоматику около ОКР. Она стала мнительной, стала бояться заболеть, бояться высокой температуры, отравиться, рвоты и т.д. Начала постоянно проверять еду на всякие точки, волоски и всякую такую ерунду. Проверяет срок годности, относясь к этому не как все люди, а прямо с паникой.
Боится средств для уборки (доместос , фэри) Знает, что если они попадут в рот, можно отравиться и т.д.
Это все дошло до какого-то абсурда. Постоянная боязнь этого всего в перемешку с криками, паникой и ссорами с старшей сестрой дают впечатление о каком то расстройстве девочки.
Мы всегда пытаемся ее успокоить, никогда не поднимаем руки. Она может резко крикнуть и поднять на маму руку, иногда щипает меня со злости, потому что у нее какие то проблемы с старшей или с этой мнительностью окр. Она не отвечает нам словами, а сразу орёт, кричит и бьёт.
В целом ребёнок позитивный и весёлый. Очень энергичная и вполне нормальная. Но когда она начинает быть мнительной условно из-за боязни отравиться например, мы ей объясняем, что это все ерунда, ты должна это выкинуть из головы, она с нами спорит и криками доказывать что она права и она условно отравится или заболеет и т.д.
Или когда дело касается старшей сестры и конфликтов с ней, так же крики ссоры, плач и рукоприкладство по отношению к старшей.
Что делать в этой ситуации? Как дать понять ей, что эта мнительность, это полная ерунда? Я вспоминая своё детство, помню что, тоже был немного мнительным в ее возрасте. Но так же помню, что все прошло , спустя пару лет самим собой. Но оставлять это без внимания нам не хочется.
По поводу неконтролируемого поведения что делать? Я не знаю как на нее влиять. Она просто отказывается в этот момент слушать нас.
Дополню, что девочка не глупая, раньше до рождения младшей , была просто самым веселым ребёнком на планете. В целом обычный ребёнок. Но сейчас, когда все усугубилось, не проходит ни дня, без паники и ссор.

Психолог
Здравствуйте, ситуация серьезная, сейчас нужно: 1.обратиться к детскому врачу-психиатру, он сможет оценить состояние дочери и назначить лечение, 2. обязательно подключить коррекционную работу с детским клиническим психологом, который работает с детьми с подобными состояниями и проявлениями. Также, психолог сможет работать и с семьей, чтобы помочь Вам и другим детям учиться реагировать на поведение и реакции средней дочери, чтобы Вы тоже понимали, как можно реагировать и чем помочь ей в ситуации, когда она не справляется.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Крики, боязнь, агрессия, это не просто плохое поведение, а сигналы о внутреннем дискомфорте. Появление младшего ребенка часто становится кризисом для старших детей, даже если родители стараются уделять им достаточно внимания. Зависть к младшей сестре, страх утратить любовь родителей, ревность к старшей сестре, все это может порождать тревожность и выливаться в различные формы поведения. Симптомы, похожие на ОКР, могут быть проявлением повышенной тревожности и способом обрести контроль в ситуации, когда девочка чувствует себя неуверенно. Не обесценивайте ее страхи и переживания, выслушайте ее, дайте понять, что понимаете, как ей сложно. Регулярно проводите время с дочкой наедине, занимаясь тем, что ей нравится, это поможет ей почувствовать себя особенной и важной. Помогите ей научиться распознавать свои эмоции и справляться с ними, например, предложите техники дыхания, медитации или просто возможность побездельничать в тишине. Важно четко обозначить, какое поведение неприемлемо (рукоприкладство, крики) и какие будут последствия, но делайте это спокойно и последовательно. В данном случае консультация детского психолога может быть очень полезной, специалист поможет разобраться в причинах и подобрать индивидуальные стратегии работы с девочкой. Важно понимать, что изменения требуют времени и терпения, будьте поддерживающими и любящими, и постепенно вы сможете помочь дочери справиться с ее трудностями.
Психолог
Здравствуйте !Ваша ситуация требует деликатного подхода, учитывая сложное переплетение эмоциональных реакций и семейной динамики. Появление младшего ребенка, изменение роли средней дочери в системе и её тревожно-обсессивные проявления могут быть связаны с попыткой компенсировать чувство утраты контроля, безопасности или значимости. Важно понимать, что её поведение — не «ерунда», а сигнал о внутреннем напряжении, которое она пока не умеет выражать иначе. Обесценивание страхов («это пройдет само») может усиливать тревогу, закрепляя цикл паники и агрессии.

Рекомендую начать с консультации детского психолога или психиатра для дифференциации тревожного расстройства, ОКР или других состояний. Параллельно стоит работать над эмоциональным языком семьи: вместо рационализации («ты не отравишься») признавайте её чувства («я вижу, как тебя это пугает»), чтобы снизить сопротивление. В моменты кризиса фокусируйтесь не на содержании страхов, а на регуляции эмоций: «Давай вместе подышим» вместо споров.

Агрессия в сторону старшей сестры часто отражает бессилие — помогите ей находить легитимные способы выражения злости (рисование, «подушка для битья»). Введите ритуалы, где её роль уникальна (например, ответственное задание для «помощницы мамы»), чтобы вернуть ощущение важности. Постепенное снижение тревоги возможно через создание предсказуемости: четкие правила, режим, совместное планирование дня. Ваша поддержка и терпение критически важны — это длительный процесс перестройки, а не «исправления».
Психолог
Здравствуйте! Ребёнок доказывает с истерикой свою правоту , потому что она так не привлекает внимание , а действительно этого боится.
И состояние и вправду похоже на окр.

Не пытайтесь обесценить это, лучше никак не реагировать и меньше делать акцента.

1. Обязательно консультация детского психиатра
2. Обязательно работа с детским психологом
Тк ситуация может быть серьезной , нужно понять это тревожное расстройство с ипохондрией или же уже окр .
Психолог
Здравствуйте! Симптомы действительно похожи на проявления Окр.

Во избежании эскалации симптоматики, ребенка в срочном порядке нужно очень показать специалисту, для дальнейшей диагностики и оценки состояния!
Психолог
Здравствуйте! Сейчас важно помочь ребенку научиться выражать свои эмоции без травм для других) вы правы- она так проявляет свои эмоции и переключает внимание на себя. Но не потому, что Вы чего то не додаете- она не умеет иначе. И старшие дети как раз этого и не испытывают- они получили опыт любви к себе одному) А ей подсознательно приходится "бороться" за внимание- ведь есть тот кто старше, в примере и может лучше в ее представлении. А тут еще и маленький ребенок- конечно появится внутреннее напряжение- но все это нормально! Такой возраст когда можно и повести ребенка к психологу и вместе попробовать найти решения и помочь ей снять напряжение. Можно начать больше разговаривать- но не о том(как нельзя) а просто по душам, распределить так время, чтобы можно было с ней проводить хоть час отдельно, а в неделю- и иметь свои пару-тройку часов просто для прогулки. для игры или чего то секретного и важного только между вами) каждый ребенок нуждается в отдельном внимании и общении с родителем) По поводу тревоги- хорошо бы проконсультироваться с неврологом, чтобы в самом начале избежать последствий и помочь ребенку снять напряжение. Ну и это время для выстраивания границ и позитивной поддержки- сейчас начинается такой возраст. когда с одной стороны стоит ставить четкие требования. с другой- помочь ребенку почувствовать свою важность и значимость в семье(привлекать к делам семьи. давать ей задания, поддерживать ее инициативу)- тогда постепенно уйдет и ее такая реакция- которая является следствием напряжения. Посмотрите книгу Петрановской"Когда с ребенком трудно","Тайная опора",Адель Фабер"Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили".
Психолог
Здравствуйте! Девочка таким образом всегда общается в семье?
А как она общается в школе, с одноклассниками, с учителями, подружками? Или она такая требовательная только в семье?
Скажите, а у девочки часто наблюдалось высокая температура, отравление, и так далее, чего теперь продолжает опасаться ребёнок. Это может происходить если она это испытывала ранее или видела как кто-то испытывает. Скорее произвело сильное впечатление.
Психолог
Здравствуйте.
Судя по описанию картина может соответствовать обсессивно-компульсивному расстройству плюс ещё какое-то расстройство (скорее всего генерализованное Тревожное расстройство). В период пубертата (12-13 лет) ситуация может критично обостриться. Не стоит этого ждать. Подобные симптомы требуют незамедлительного обращения к детскому врачу психиатру. Будут назначены препараты для снижения тревоги. Это будет снижать острое состояние. После подбора препаратов рекомендуется обратиться за терапией к детскому психологу, желательно на базе центров коррекции.

Крик на ребёнка или подчёркивание ситуации о том, что её мысли это ерунда подчёркивают её непонятость в семье. Это только усугубляет ситуацию. Сложно принять то, что у ребёнка может быть психическое расстройство. Но ваша задача как родителя соблюдать рекомендации врачей и не игнорировать подобную ситуацию. Вы можете поддержать ребёнка и сказать, что понимаете как ей тяжело и вы окажете ей помощь и поддержку, отведёте к врачам, которые ей помогут
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Появление младшего — стресс для всех членов семьи, старшие дети — не исключение. Даже при условии, что родители любят одинаково, стараются уделить равную долю внимания, это получается проявлять по разному.
Для выявления прмяины стоит обратиться очно к неврологу, психиатру.
Психолог
Здравствуйте!

Во-первых, хочу вас поддержать, вы правы в том, что не пускаете всё «на самотек». Дети этого возраста и их поведение хорошо поддаются коррекции с привлечением специалистов нужного профиля.

Что делать в этой ситуации?

Девочка демонстрирует тревогу, безусловно, нужна очная консультация психиатра.

Скажите, как складываются отношения у девочки в школе с одноклассниками и учителями? Она высиживает урок, выполняет задания? Общались со школьным психологом?

Как дать понять ей, что эта мнительность — это полная ерунда? Этого делать ни в коем случае нельзя, если она боится и тревожится, обесценивать ее чувства крайне нежелательно, любые насмешки, отмахи и т. д. — это всё только навредит и повысит еще больше градус тревоги. Приводить аргументы, да, внимательно слушать и рекомендовать, обращаться к экспертным источникам.

Ребенку явно не хватает опоры внутри, личной и вовне со стороны семьи, дело не в вас как в семье, а в ней, кому-то нужно больше поддержки, кому-то достаточно доброго слова и улыбки.

Вы пишете, что тоже были мнительным, в чем выражалась ваша мнительность, сейчас вы тревожитесь больше остальных?
Психолог
Добрый день!

Дочка хочет внимания с Вашей стороны, ревнует, обижается. Конечно, нужно обратиться к детскому психологу вместе с дочкой. А также обратиться к детскому психиатру очно, если Вы пишите про ОКР, навязчивости, страхи, тревогу и т.д. Ей сейчас не просто и она сама не может с этим справиться, у неё тревога. Вам важно поддержать, быть рядом.

Как в целом Вы реагируете на её мысли, страхи? Их главное не обесценивать. Если ребёнок не может получить внимание со стороны родителей обычным способом, то он будет привлекать любое другое внимание, даже негативное.

И обратите внимание, как Вы общаетесь друг с другом, как обращаетесь к дочери, как обращаетесь к мужу, к старшей дочери, в каком форме, как часто Вы отказываете друг другу. Дети всё видят и считывают со взрослых.

Не забывать о том, что происходит с дочерью, нужно стать эмоционально ближе к ней, спрашивайте, что чувствует, как ощущает себя дочка. Важно интересоваться делами в школе, уроками, интересоваться, как у неё дела с одноклассниками, хвалить её, замечать достижения, хвалить за поступки. Не только обращать внимание, что она не сделала, но и делать акцент на том, какая она умница в чём-либо. Ваше мнение для неё важно. Отцу дочери также важно это делать.

Проводите время всей семьёй, а также проводите время наедине с дочкой, гуляйте вместе, общайтесь, смотрите фильмы, разговаривайте о чём-то интересном. Для дочери это важно, даже, если старшая дочь не столько нуждается в Вашем внимании, все дети разные. Но в семье важно каждому уделять внимание, время. Пока муж с ребёнком младшим, Вы со среднем, после со старшей.

И, конечно, также нужно работать со своей тревогой, мнительностью, если это есть, то дочь может считывать это с Вас, также работать над отношениями между Вами и мужем, чтобы в отношениях была гармония, поддержка, понимание, слушали и слышали друг друга, помогали, дети это видят и берут пример с родителей.