Консультация рентгенолога /

Есть ли пневмония? + лечение — вопрос №316894

Здравствуйте! Отец, 75 лет, основной диагноз - мелкоклеточный рак легкого, 3 ст, 4 дня температура поднималась до 38,5 сбивал раз в день нимесилом. Вчера сделал рентген-снимок, вопросов осталось больше, чем ответов: есть ли там пневмония или нет? (доктор провинциальной больницы не смог разобрать, где там рак, а где что-то другое). КТ пока не было возможности сделать - в городе очереди на 2 недели вперед. С пятницы принимает Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки, Лавомакс. Со вчерашнего дня температура нормальная, самочувствите получше. Помогите определить, есть ли у него пневмония, и достаточно ли этого антибиотика или нужно добавить что-то? Мазок на ковид вчера - отрицательный
Скан снимка прилагаю.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Снимок лёгких по качеству очень жёсткий, сложно сказать где тут что. Или переделать в нормальном качестве, или делать КТ. если был эпизод температуры, то Амоксиклав 1000мг 2 раза в день пусть пропьет 7 дней. Плюс ежедневно обильное питье и ацц 600 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо! Попрошу папу перефотографировать снимок получше (( И, гадеюсь, на след. неделе смогу вывезти его в мск, сделаем кт. На всякий случай спрошу - насколько оправдано добавить к амоксиклаву азитромицин 2 р в день? (советует знакомая терапевт, но у меня есть сомнения) Заранее спасибо!

Пульмонолог, Терапевт
Азитромицин 2 раза в день точно не стоит. Дозировка 1 раз в день. Но я не вижу необходимости во втором антибиотике. Отцу стало лучше на фоне Амоксиклава, менять не нужно. Вероятнее всего, это обострение бронхита на фоне ОРВИ или пневмония (но учитывая возраст и рак. Течение её было бы иное, не в лёгкой форме)
Клиент
Ирина, большое спасибо! Я попросила папу перефотографировать снимок на экране компьютера - он сделал по частям (снимок большой), как смог, я выложила новые фото. Последний файл - это снимок старого рентгена, только с онкологией. Буду очень благодарна, если посмотрите еще раз. Прошу прощения за качество - очень трудно объяснить на расстоянии старому человеку, как и что нужно сделать.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваш отец отлично все сфотографировал. Дело не в этом, а изначально, снимки рентгена бывают жёсткие по качеству, это означает, что легочная ткань просматривается плохо, в отличие от костных структур. И вина в данном случае в аппарате рентгена или лаборанте, которвй не так настроил аппарат.
Клиент
Ирина, благодарю Вас! Теперь понятно со снимком) Меня смущает только, что у отца, несмотря на общее улучшение состояния и нормальную температуру, сохраняется одышка при движении (появилась где-то на второй день заболевания), а ему в понедельник по плану госпитализироваться на очередной курс химиотерапиию... Тогда пока оставляем амоксиклав 1000, плюс АЦЦ, и будем наблюдать. Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Да, лечение продолжайте, если есть небулайзер, то можно ингаляции с беродуалом или если нет небулайзера, то просто ДАИ беродуал (через баллончик со спейсером насадкой можно по 1-2 вдоха)
Пульмонолог, Терапевт
А вот очередной курс ХТ нужно отложить. Нельзя сейчас проводить. Только после выздоравления
Клиент
Большое спасибо!
Рентгенолог
Добрый вечер. По такому фото снимка ничего решительно сказать невозможно.

Чтобы сделать более или менее читабельную фотографию снимка, создайте на компьютерном мониторе или телевизоре пустой белый фон (откройте пустую папку или пустой текстовый документ или графический документ с белым фоном), приложите снимок к экрану и сделайте чёткую фотографию. В в любом случае, сомневаюсь, что по классическому рентгену удастся отличить новые изменения от имеющегося онкологического процесса без сравнения с архивом рентгенограмм и уж точно ситуация будет более или менее понятной только после томографии, но через 2 недели от пневмонии мало что останется.

Касательно вопроса про антибиотики: такой вопрос должен решать лечащий врач очно, но раз температура стабилизировалась, похоже, что назначенный препарат свою функцию выполняет. Ну а лавомакс - это фуфломицин, я бы его убрал, чтобы не перегружать и без того ослабленный болезнями организм.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ! я попрошу папу перефотографировать снимок - полагаю, этот он просто положил в сканер и отсканировал... А рентген-снимок без пневмонии есть, за июль, ну и кт тоже. Спасибо, попробую другого качества добыть.
Клиент
Сергей, папа сфотографировал снимок на экране компьютера - как смог, частями. Вы не могли бы посмотреть еще раз? Последний файл - это рентген до пневмонии, сфтографированный на окошке, "с домами". Простите за качество, очень сложно объяснить ему на расстоянии, как нужно сделать ((((
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее всего, какое то воспаление, возможно пневмония или бронзэхит, устранились антибиотиком. Данных за бронхит больше, потому что пневмонии текут таким образом, что температура не снижается при начале антибиотиков. В любом случае, видна будет динамика, после курса лечения повторите рентгенографию, это через 21день. Антибиотик до 9днкй желательно. И подсоединить витаминД по 5.000ед(10капель аквадетрима однократно по утрам)1месяц. Это полезно идля воспаления, и для основного заболевания. Хорошо было бы ещё применение Курантила по 25мг 2,раза в день 1месяц. Он снимает сосудистые нарушения. Контролировать динамику можно с помощью СРБ(он будет повышен при пневмонии, а в процессе лечения снижается). Также общий анализ крови после окончания курса антибиотиков через 2дня. Здоровья папе
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
ВитаминД защищает от тяжёлого течения болезни.
Невролог
Снимок не читабелен. Надо сделать, лучше КТс целью уточнения диагноза. А пока продолжайте терапию антибиотики, амоксиклав хороший препорат. Добавте АЦЦ лонг 600 утром.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Снимок правда, жёсткий.
Учитыаая такую хорошую положительную динамику на вышеукащанную терапию, рекомендую продолжить Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней
Ацц600мг 2 раза в день
Витамин С 1000мг в сутки 5-7 дней
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате.
Контроль, желательно кт лёгких через 14-21 день после лечения, а также общий анализ крови, срб
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое! В состоянии папы вызывает беспокойство только, что у него сохраняется одышка при движении (появилась на второй день заболевания) - например, когда закрывает кровать, или поднимается по лестнице. В покое одышки нет. Температура нормальная. Беспокоимся, так как в понедельник ему по идее госпитализироваться на очередной курс химиотерапии. Спасибо за рекомендации! все записала.
Терапевт
Учитыаая сопутствующую онкопатологию и присоединившийся даже бронхит(пневмонию), одышка может быть, естественно.
Постепенно, по мере разрешения воспалительного процесса она уйдёт.
Тут важно измерять сатурацию.
Если есть возможность найти, приобрести пульслксиметр, то лишним совсем не будет, зато точно будете знать, что нет кислородного голодания.
Клиент
Большое спасибо!