Поставили наружнюю гидроизоляцию
Добрый день. Возраст 1 мес и 13 дней. Делали узи плановое головного мозга. Узист обмолвился, что есть наружняя гидроцефалия. К неврологу попаду только после праздников. Подскажите пожалуйста что это, чем это грозит? Никаких жалоб нет, ест норму, срыгивает редко и немного. Спит спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Незначительное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни и не говорит о патологии. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет.
Срыгивания являются нормой в любом объеме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Некритичные расширения ликворных пространств на влияют на общее развитие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения по нсг незначительные, можно пока просто наблюдать, через 2 месяца повторить планово нсг.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.