Консультация педиатра /

Слабость у подростка-девочки — вопрос №3169268

Здравствуйте, дочь (15 лет) жалуется на слабость в теле, дрожание в руках даже после еды. Месячные проходят нормально. Рост 156см, вес 50-52кг. Проболела в начале апреля гайморитом, 5 дней кололи цефтриаксон 2 раза в день. Погрешности в еде есть: любит сладкое, выпечку. А полезные углеводы мало ест, молочное с низким жиром берёт, творога ест много(иногда 3раза в день).

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

С учетом представленной информации, данных лабораторных обследований, говорят о течении латентного дефицита железа.

Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+, например, Тотема из рассчёта 2 мг/кг в сутки, на вес —- кг это ——мг(в одной ампуле 50мг) в течение 1-1,5 месяцев.

Важные моменты при терапии:
-Прием препаратов рекомендуется проводить ТОЛЬКО через трубочку
-После препарата почистить зубы
-Принимать препарат совместно с цитрусовым соком или витамином С, для лучшего усвоения.
-Прием продуктов, нарушающих всасывание железа рекомендуется ограничивать/исключать: крепкий черный чай,
молоко, свежий сдобный хлеб/булочки (выпечка либо вчерашняя,либо подсушенная), пирожные, шоколад, фастфуд, копченая, жирная, соленая, пряная, острая пища.

При использовании жидких форм может быть потемнение эмали — временный нежелательный эффект, который проходит после завершения курса. Если после приема ЛС ополаскивать рот и/или чистить зубы, то его можно избежать + окрашивание кала в черный цвет (также обратимо)

Курс лечения ЛДЖ обычно не менее 3 мес. Для контроля эффективности лечения, через 7 -10 дней приема назначается повторный анализ крови с обязательным подсчетом уровня ретикулоцитов (по тому насколько их стало больше нормы как раз врач понимает работает ли препарат или нет). Либо. если 7-10 дни были пропущены, то после 14 дня (на 3-ей неделе приема) — за это время уровень гемоглобина должен вырасти на 10 г/л или более,что будет говорить об эффективности терапии и корректной дозе препарата.

При таком уровне витамина Д рекомендуют прием лекарственных форм (вигантол,аквадетрим,Д3ферол) в обьеме 2000МЕ в течение 1 месяца, далее контроль лабораторного уровня повторно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По данным анализа, отмечаются следующие дефициты, проявленнием которых и могут быть текущие жалобы.

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 20нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 3000МЕ (6 кап) ( только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 1 мес, затем повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ длительно

Также отмечается ЖДА, ферритин снижен.

В таких случаях рекомендуют препараты железа:
-трехвалентное железо 3-5мг/кг/сут (мальтофер, феррум лек), либо
-двухвалентное железо 2-3мг/кг/сут (например, тардиферон, тотема, сорбифер дурулес) - данная группа предпочтительнее.

Подскажите, глюкозу сдавали натощак?
Клиент
Виктория Вячеславовна, да, натощак. Последнее время ела много выпечки, куличей. А так обычно был в норме.
Педиатр
В таком случае рекомендуют пересдать глюкозу именно из пальца, т.к текущий показатель из вены.
Клиент
Виктория Вячеславовна, у нас есть Сорбифер, его лучше в обед с едой по таблетке?
Педиатр
Железо лучше принимать утром натощак и в последующие пол часа не кушать/пить молочные продукты, чай, кофе.
Для веса 50 кг ~ 100 мг это 1 таб
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам выявлен латентный дефицит железа. Необходимо принимать препараты железа.
Обязательно принимать препараты железа минимум 3 месяца. Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 20 и выше минимум). Через 3 месяца делается перерыв в приёме на 1-2 недели и потом, обязательно на фоне полного здоровья, сдаётся повторно общий анализ крови, ферритин. Если ферритин будет от 20 и выше, только тогда можно перестать принимать препараты. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.
Из препаратов предпочтительнее тотема или сорбифер (содержит аскорбиновую кислоту, за счёт этого лучше усваивается).

Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне ≥20 и <30 нг/мл соответствует недостаточности витамина D.
При уровене 25(ОН)D в крови менее 21 назначается лечебная доза 3000 МЕ (6 капель). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
Витамин D3 лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.

Глюкоза крови выше нормы, перед анализом соблюдали голодный промежуток 8 часов?
Клиент
Елена Романовна, сдавала на тощак. В последнее время ела много куличей, выпечки. Так всегда был в норме.
Педиатр
Если ела много углеводов (куличи, выпечка) накануне вечером, это может временно повысить уровень глюкозы, особенно при нарушении толерантности к углеводам. Но после 8–12 часов голодания уровень обычно нормализуется.
Регулярное избыточное употребление простых углеводов может способствовать развитию инсулинорезистентности, что повышает уровень глюкозы натощак.

Рекомендуется повторить анализ через 1–2 недели, соблюдая обычный режим питания (без злоупотребления сладким за 1–2 дня до сдачи).
Клиент
Елена Романовна, а Сорбифер сколько таблеток в день? У неё вес 50-52кг в завис от цикла
Педиатр
Расчёт идёт 2-3 мг/кг в сутки, на вес 50 кг обычно достаточно по 1 таблетки 1 раз в день.
Клиент
Елена Романовна, а вот кости говорит болят-это тоже от нехватки вит д? И можно ли 10кап Детримакс(у нас есть), помню давно эндокринолог на месяц назначала, передозировки не было
Педиатр
Боли в костях действительно могут быть связаны с дефицитом витамина Д, так как он играет ключевую роль в усвоении кальция и поддержании здоровья костей. При его нехватке может развиваться остеомаляция (размягчение костей у взрослых) или рахит (у детей), что сопровождается болями, слабостью и повышенным риском переломов.
Детримакс является БАДом, поэтому не рекомендуется его принимать. Предпочтииельнее и безопаснее принимать лекарственные формы.
Клиент
Елена Романовна, железо в обед или утром принимать?
Педиатр
Оптимальное время для усвоения утром (за 1 час до еды или через 2 часа после).
Если возникают побочные эффекты (тошнота, боли в животе) , можно принимать железо во время еды, но необходимо избегать сочетания с продуктами, которые мешают усвоению (молочные продукты, кофе, чай).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки латентного дефицита железа, так как ферритин снижен,а гемоглобин в норме. (Норма ферритина от 30 или не ниже веса ребёнка).

В таких ситуациях рекомендуется приём 3-х валентного железа (Например Мальтофер или ФеррумЛек,Тотема), для подростков дозировка 100-120мг в сутки. Приём препарата женщин минимум 3 месяца.
Плюс диета обогащенная железом.
Во время приёма препарата не употреблять 1.5 -2 часа молочные продукты.

Также есть снижение витамина Д3.
Необходим прием препарата Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ(4 капли) в течение месяца, потом повторить анализ, если витамин Д3 будет 30 или выше переход на профилактическую дозу 1500-2000 ЕД
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Надежда !
По анализам есть признаки латентного дефицита железа , В таком случае обычно Рекомендуется начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца контроль ОАК + ферритин ( должен быть не менее веса ребёнка и не ниже 30) ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Клиент
Алина Тиграновна, сколько капель Мальтофера, у неё вес в пределах 50-52кг в завис от цикла.
Педиатр
Дозировку препарата можно назначить только врач после очного осмотра
Клиент
Алина Тиграновна, у на Сорбифер, его лучше в обед принимать с едой? А утром вит д даём.
Педиатр
Витамин Д принимать до 12:00
Сорбифер можно принимать в любое время дня (Таблетки можно принимать до или во время еды)