Профилактика ветряной оспы
Здравствуйте. Мне 42 года, ветрянкой не болела. Дочка сегодня 1й день заболела ветрянкой. Я делала прививку однократно 9 лет назад, вторую дозу не сделала, потому как прививка пропала. Сдавала на антитела, отрицательно. Скажите, пожалуйста, что бы мне перенести в более ли менее нетяжелой форме, как можно себя подстраховать, что пропить, может?
Здравствуйте!
Из средств профилактики ветряной оспы можно назвать экстренную вакцинацию от ветрянки в течение 72 часов после контакта.
Никакие противовирусные , к сожалению, не снизят риски заболеть или переболеть в менее тяжелой форме ветряной оспой. Здесь уже все будет зависеть от иммунитета, насколько он сильный.
Анна Сергеевна, я 2 недели назад делала вторую вакцину против гепатита В. Поскольку ранее прививки у меня не было, решила привиться, можно ли делать Варилрикс через 2 недели? Я сейчас нашла эту прививку, где сделать
К сожалению, так как менее 4 недель назад была другая вакцинация, то это является противопоказанием к экстренной вакцинации от ветряной оспы, так как в должной мере не сформируется иммунитет и это с бОльшей долей вероятности не даст сформироваться иммунитету от гепатита В.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
"Скажите, пожалуйста, что бы мне перенести в более ли менее нетяжелой форме, как можно себя подстраховать, что пропить, может?" - других средств\препаратов для профилактики ветряной оспы кроме прививки - нет.
С учетом того, что вакцинация ранее проводилась (пусть и не по полной схеме) для иммунитета вирус не будет неожиданностью и иммунитет с ним - справиться.
Сергей Николаевич, я 2 недели назад делала вторую вакцину против гепатита В. Поскольку ранее прививки у меня не было, решила привиться, можно ли делать Варилрикс через 2 недели?
Карантин по ветряной оспе - 21 день; если не заболеваете ветряной оспой, то очередную дозу вакцины от гепатита В можно сделать через 21 день; если заболеете ветряной оспой, то прививку от гепатита В можно сделать (при условии не тяжелой болезни) через 2-3 недели после полного выздоровления.
Сергей Николаевич, если у меня нет антител после первой вакцинации от ветрянки, значит, я не защищена?
Сергей Николаевич, я хотела узнать, можно ли мне сегодня экстренно привиться от ветрянки, если я ровно 2 недели назад сделала прививку от гепатита В?
"...если у меня нет антител после первой вакцинации от ветрянки, значит, я не защищена?" - это говорит об отсутствии защитного! иммунитета, но иммунная система если проводилась вакцинация (пусть и не по полной схеме) "знакома" с данным вирусом и в состоянии предотвратить тяжелые формы болезни.
Более вероятно, что вирус уже попал в Ваш организм; ветрянка очень заразное заболевание и может передаваться от еще не заболевшего (но инфицированного ребенка) ребенка; пациент (в данном случае ребенок) заразен за 2-3 суток до начала появления клинических симптомов; поэтому вакцинация от ветрянки на данный момент времени - не обоснованна.
Сергей Николаевич, я тоже так подумала, если бы это был случайный контакт с чужим ребенком, то может быть вакцинация и была бы уместна, а поскольку я со свои ребенком общаюсь каждый день, то 72 часа точно уже прошло. Спасибо большое за ваш ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Человек, больной ветрянкой, заразен за несколько дней ( чаще всего 1-2 ) до появления сыпи и 6-7 дней после появления последнего элемента сыпи.
Специфическая профилактика ветряной оспы - вакцина «Варилрикс». Вакцина вводится двухкратно с интервалом в минимум 6 недель.
В случае экстренной профилактики возможно введение одной дозы вакцины, но не позже, чем в течение 72 часов после контакта с больным.
К сожалению, каких-то специфических препаратов нет , кроме вакцинации
Возможно применение :
- Витамин Д 2000 МЕ утром с жирной пищей ( яйца, авокадо, сливочное масло) длительно
- Витамин С 500мг утром в течение 10 дней
- Обильное питье
Юлия Валерьевна, я 2 недели назад делала вторую вакцину против гепатита В. Поскольку ранее прививки у меня не было, решила привиться, можно ли делать Варилрикс через 2 недели?
Да, вакцина гепатита B инактивированная( неживая) , а Варилрикс - живая ослабленная, и между ними нет интервалов по современным рекомендациям
Но некоторые врачи утверждают, что нужно соблюдать интервал в 4 недели между вакцинами , но так как имеется срочная необходимость - контакт с заболевшим ветрянкой) , вакцинацию можно провести сейчас
Здравствуйте!
Профилактическим методом после контакта с заболевшим является только экстренная профилактика, которую предпочтительно провести в первые 72 часа после контакта.
Это важно, так как после вакцинации в прошлом, антитела не сформировались и риск заразиться высок.
В остальном методов профилактики нет.
Дарья Михайловна, я хотела узнать, можно ли мне сегодня экстренно привиться от ветрянки, если я ровно 2 недели назад сделала прививку от гепатита В?
Юлия, да, можно, нет никаких противопоказаний.
Дарья Михайловна, 72 часа после контакта есть смысл делать. Дочка вчера ещё плохо себя чувствовала, рассказывала, как мы подумали комариный укус, соответственно позавчера она уже была заразна, получается, что прошло как раз около 72 часов, есть ли смысл тогда в прививке для меня?
Допустимо проведение вакцины до 96 часов, но предпочтительным считается 72 часа
Здравствуйте, явных профилактических средств кроме вакцины в данном случае нет, даже если у вас стоит 1 доза вакцины это уже очень хорошо, организм выработал какое-то количество антител. Не переживайте 🙏🏼
Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, я сдавала анализ на антитела и у меня их нет после 1 дозы
Поняла вас, в таком случае если есть возможность и наличие вакцины Валрикс рекомендуется ее постановка в течение 72 часов
Афсана Ровшановна, я хотела узнать, можно ли мне сегодня экстренно привиться от ветрянки, если я ровно 2 недели назад сделала прививку от гепатита В?
Да, врачи на очном приеме могут рекомендовать, что по современным рекомендациям интервал между данными вакцинами выжидать не нужно.
Юлия у всс остались еще вопросы?
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . По описанной вами ситуации у вас дома ребёнок заболел ветрянкой, вы делали одну прививку 9 лет назад, недавно сдали анализ на антитела они отрицательный, иммунитета нет, значит вы находитесь в зоне риска. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях
рекомендуют: экстренная вакцинация в течение 72–96 часов после первого контакта с больным (вашим ребенком). Такая вакцинация может значительно снизить риск заболевания или облегчить его течение, даже если контакт уже произошел. Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и привиться от ветряной оспы.Противовирусные препараты уже не подойдут, только если начнётся сама ветряная оспа, вам нужно будет очно обратиться к врачу и врач после осмотра назначит терапию.
Петр Николаевич, Юлия Валерьевна, я 2 недели назад делала вторую вакцину против гепатита В. Поскольку ранее прививки у меня не было, решила привиться, можно ли делать Варилрикс через 2 недели?
Здравствуйте !Введение нескольких вакцин в один день не оказывает избыточной нагрузки на иммунитет и не снижает эффективность прививок Можно спокойно делать, ограничений нет.
Петр Николаевич, нет, я делала 2 недели назад от гепатита В, и сейчас хочу экстренно сделать от ветрянки, так можно? Не в один день
Я вас понял , конечно можно, противо нет.