Остеосклероз
На КТ брюшной полости показало очаг остеосклероза вертлужной впадины с лучистым контуром. Что это значит ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Остеосклероз - это как шрам на коже. Полностью завершённый процесс.
Симптомов не вызывает, не болит, в лечении или наблюдении не нуждается.
Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ, поскольку КТ более специфично для костной ткани.
После подтверждения остеосклероза на КТ, о нём можно забыть.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Немного вспугнуло "лучистый контур"
Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ.
Константин Эдуардович, не понятен ответ. Что такое лучистый контур? Это не опасно?
Мне то же не понятен. Поэтому рекомендовано КТ. Фантазировать не буду.
Мне более по данному вопросу без КТ добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, в описании КТ есть разряжение костной ткани подводной кости до 9мм, о чем это говорит?
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Обнаруженные изменения на КТ могут указывать на патологический процесс в костной ткани таза.
▪️ Разберем по пунктам:
▪️ 1. Остеосклероз вертлужной впадины — это уплотнение кости в области «суставной ямки» тазобедренного сустава. Лучистый контур может быть признаком:
▪️ Хронического воспаления (например, при артрозе или аутоиммунных заболеваниях)
▪️ Реакции кости на нагрузку (после травмы, при деформациях сустава)
▪️ Опухолевого процесса (доброкачественного или злокачественного), особенно если есть сочетание уплотнения и разрушения кости
▪️ 2. Разряжение (разрушение) подвздошной кости до 9 мм — участок истончения костной ткани, что может говорить о:
- Остеолизе (распаде кости) из-за опухоли, инфекции (остеомиелит) или метастазов
- Деминерализации (потере кальция) на фоне остеопороза, но обычно он затрагивает кости диффузно, а не локально
▪️ О чем это может говорить?
▪️ Сочетание остеосклероза и очага разрушения требует исключения:
- Опухоли (например, остеосаркомы, метастазов рака других органов)
- Инфекции (хронический остеомиелит, туберкулез кости)
- Редких заболеваний (фиброзная дисплазия, болезнь Педжета)
▪️ Что делать?
▪️ 1. Консультация травматолога-ортопеда и онколога
▪️ 2. Дополнительные исследования: МРТ таза для детализации мягких тканей, сцинтиграфия костей, анализы крови (онкомаркеры, маркеры воспаления)
▪️ 3. При подозрении на опухоль - биопсия участка кости
▪️ Не паникуйте. Эти изменения могут быть связаны с доброкачественными процессами, но требуют углубленного обследования для уточнения диагноза
Александр Александрович, здравствуйте. Разрешение костной ткани справа ,а остеосклероз слева или это не имеет значения?
Справа или слева - не важно. Важно - выяснить истинную причину, пройдя дополнительные исследования, консультации специалистов
Принятый ответ
Добрый день. По описанию кт страшного ничего нет, очаг остеосклероза это участок уплотнения костной ткани (полностью завершонный процесс), полностью доброкачественное образование, в настоящий момент требует лишь динамический контроль (контроль роста).