Возможность сосудистой терапии

Доброго времен суток! По результатам СКТ ОГК с КУ 18/05/2023 г.: в S3 правого легкого образование 15*16*15 мм, с лучистыми контурами, увеличенных лимфоузлов средостения не выявлено. ЗАКЛ.: периферическое образование верхней доли правого легкого. 20/06/23 г. Лобэктомия. Видеоторакоскопическая резекция легких. Верхняя лобэктомия справа, D2, лимфодиссекция. Результат гистологического исследования: плоскоклеточный c-r G-3, в крае резекции без опухолевого роста, в лимфоузлах корня (3), средостения (6) без депозитов, pT1NO, ICD-O 8072/3. Заключение комиссии онкодиспансера при выписке: учитывая распространенность, спец.лечение не показано. Дважды в год, до подтвержденного онкологического диагноза, проходила сосудистую терапию в связи с грыжами в шейном отделе позвоночника. Можно ли сейчас, спустя три месяца после операции,и учитывая онкологический диагноз, пройти сосудистую терапию? И какие препараты допустимы? Заранее благодарна

атрофический гастрит, грыжи шейного отдела,ХОБЛ
62 года

Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет ни единого факта, доказывающего, что какое-либо лекарство может спровоцировать рецидив онкологического заболевания.
Вы можете полноценно по прежней схеме проходить лечение у некролога.
Нет препаратов, которые Вам противопоказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо! Единственное назначение невролога- Мексидол в таблетках.И то с большой осторожностью. Было сказано, что в моей ситуации только через год можно вести назначать какие-либо сосудистые препараты.

Это миф, суеверие

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, а прививку от гриппа можно поставить?

Да, вакцинация тоже не противопоказана
Многие врачи считают, что в первый год нельзя ставить прививки
Но этому нет никаких доказательств

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, благодарю! В нашем регионе вспышка кори, как это не печально...А я в контакте с детьми, т.к. работаю в школе. Но врачи поликлиники мне прививки тоже запретили делать.И от кори можно привиться?

да

Я рекомендую Вам выполнить прививку от кори, учитывая эпид обстановку
Но на практике, к огромному сожалению, пациенты встречают огромное сопротивление со стороны врачей - в плане медотводов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, благодарю Вас! Приятно общаться с профессионалами! Я также принимаю на постоянной основе вит D по 1500 МЕ по согласованию с лечащим онкологом. По результатам анализа вит.D всегда был в норме, не мене 30 ед..Это единственный БАД., который мне позволил доктор. А Омега-3 либо что-то еще в помощь организму можно принимать?
Кстати, на мой последний вопрос онколог ответил, что моему организму незачем помогать, коль скоро иммунитет не распознал раковую клетку и позволил ей расти!

Омега 3 показан в качестве комплексной борьбы с дислипидемией по назначению кардиолога
в качестве поддержки - это пустышка

Самый лучший способ поддержать организм - это здоровое сбалансированное питание - белки (рыба, птица, яйца), клетчатка (фрукты и овощи), здоровые жиры (орехи, авокадо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Док, а еще солнце, воздух и вода!!! (шутка,конечно) До этого диагноза посещала тренажорный зал, бассейн, лыжи и т.д. Насколько возможно это сейчас подключить, без фанатизма, в умеренной дозировке, конечно? Возможно? А за питанием я слежу тщательно. Но потерянные три кг с трудом набираются

Конечно возможно!
Живите полноценной жизнью!
Регулярно проходите контрольные обследования и всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, может и косметические процедуры для лица ( типа биоревитализации) можно сделать? Это тоже одна из составляющих моей полноценной жизни.( p.s.биоревитализация- это укольчики, питающие кожу лица и шеи)

Да, можно
Есть определённые моменты - которые нежелательны при некоторых видах опухолей
Например, солнце достоверно повышает риск рецидива меланомы - это доказанный факт
При раке лёгкого - курение повышает риск рецидива
Остальное - миф!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, вспомнила фразу, сказанную неврологом:"Нельзя пить препараты, улучшающие кровообращение!" Этим доктор и аргументировала свой отказ в назначении сосудистого лечения.
Это тоже один из мифов?

Конечно
Ещё корнями уходящий в советское прошлое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, Вы оригинальны в своих информативных ответах! Благодарю!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, вечер добрый! Вот вдохнули Вы в меня оптимизма, за что я Вам очень признательна, как вдруг появляется вот такая рекомендация доктора Сураевой Светланы Александровны,по моему вопросу: "Вам надо пройти скенирование скелета, если не было исследования ранее, мрт позвоночного столба и консультацию невролога. Если нет данных за мтс в костях, то лечение выбирает невролог и проводит его в соответствии с неврологическим статусом, данных мрт и жалобами." Если это корректно в отношении мнения вашей коллеги- прокомментируйте, пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый вечер
При 1 стадии рака лёгкого прохождение остеосцинтиграфии НЕ показано.
МРТ позвоночника по онкологическим позициям Вам тоже не показано - проходить его или нет решает невролог уже со своих позиций

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю Вас, доктор!

Здравствуйте
Да, можно
Нет противопоказания. Это безопасно.
Любые рекомендованные неврологом препараты
Мексидол,актовегин, пирацетам и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Какие препараты Вам назначают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, доброго воскресенья! По протоколу всегда назначали: актовегин в\в №10; мексидол в\м № 20, затем в таблетках до 3х месяцев; глиатинин в/м № 10, и еще капельно винпоцитин № 9; а также мелдронат.

Ни один из этих препаратов Вам не противопоказан.

Здравствуйте
Да можно.
Любые препараты рекомендованные неврологом принимать можно на прогрессирование или рецидив заболевания это никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю Вас!

Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое!

Здравствуйте

Вам надо пройти скенирование скелета, если не было исследования ранее, мрт позвоночного столба и консультацию невролога. Если нет данныхза мтс в костях, то лечение выбирает невролог и проводит его в соответствии с неврологическим статусом, данных мрт и жалобами.