Возможность сосудистой терапии
Доброго времен суток! По результатам СКТ ОГК с КУ 18/05/2023 г.: в S3 правого легкого образование 15*16*15 мм, с лучистыми контурами, увеличенных лимфоузлов средостения не выявлено. ЗАКЛ.: периферическое образование верхней доли правого легкого. 20/06/23 г. Лобэктомия. Видеоторакоскопическая резекция легких. Верхняя лобэктомия справа, D2, лимфодиссекция. Результат гистологического исследования: плоскоклеточный c-r G-3, в крае резекции без опухолевого роста, в лимфоузлах корня (3), средостения (6) без депозитов, pT1NO, ICD-O 8072/3. Заключение комиссии онкодиспансера при выписке: учитывая распространенность, спец.лечение не показано. Дважды в год, до подтвержденного онкологического диагноза, проходила сосудистую терапию в связи с грыжами в шейном отделе позвоночника. Можно ли сейчас, спустя три месяца после операции,и учитывая онкологический диагноз, пройти сосудистую терапию? И какие препараты допустимы? Заранее благодарна
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет ни единого факта, доказывающего, что какое-либо лекарство может спровоцировать рецидив онкологического заболевания.
Вы можете полноценно по прежней схеме проходить лечение у некролога.
Нет препаратов, которые Вам противопоказаны
Владислав, спасибо! Единственное назначение невролога- Мексидол в таблетках.И то с большой осторожностью. Было сказано, что в моей ситуации только через год можно вести назначать какие-либо сосудистые препараты.
Это миф, суеверие
Владислав, а прививку от гриппа можно поставить?
Да, вакцинация тоже не противопоказана
Многие врачи считают, что в первый год нельзя ставить прививки
Но этому нет никаких доказательств
Владислав, благодарю! В нашем регионе вспышка кори, как это не печально...А я в контакте с детьми, т.к. работаю в школе. Но врачи поликлиники мне прививки тоже запретили делать.И от кори можно привиться?
да
Я рекомендую Вам выполнить прививку от кори, учитывая эпид обстановку
Но на практике, к огромному сожалению, пациенты встречают огромное сопротивление со стороны врачей - в плане медотводов
Владислав, благодарю Вас! Приятно общаться с профессионалами! Я также принимаю на постоянной основе вит D по 1500 МЕ по согласованию с лечащим онкологом. По результатам анализа вит.D всегда был в норме, не мене 30 ед..Это единственный БАД., который мне позволил доктор. А Омега-3 либо что-то еще в помощь организму можно принимать?
Кстати, на мой последний вопрос онколог ответил, что моему организму незачем помогать, коль скоро иммунитет не распознал раковую клетку и позволил ей расти!
Омега 3 показан в качестве комплексной борьбы с дислипидемией по назначению кардиолога
в качестве поддержки - это пустышка
Самый лучший способ поддержать организм - это здоровое сбалансированное питание - белки (рыба, птица, яйца), клетчатка (фрукты и овощи), здоровые жиры (орехи, авокадо)
Док, а еще солнце, воздух и вода!!! (шутка,конечно) До этого диагноза посещала тренажорный зал, бассейн, лыжи и т.д. Насколько возможно это сейчас подключить, без фанатизма, в умеренной дозировке, конечно? Возможно? А за питанием я слежу тщательно. Но потерянные три кг с трудом набираются
Конечно возможно!
Живите полноценной жизнью!
Регулярно проходите контрольные обследования и всё будет хорошо
Владислав, может и косметические процедуры для лица ( типа биоревитализации) можно сделать? Это тоже одна из составляющих моей полноценной жизни.( p.s.биоревитализация- это укольчики, питающие кожу лица и шеи)
Да, можно
Есть определённые моменты - которые нежелательны при некоторых видах опухолей
Например, солнце достоверно повышает риск рецидива меланомы - это доказанный факт
При раке лёгкого - курение повышает риск рецидива
Остальное - миф!
Владислав, вспомнила фразу, сказанную неврологом:"Нельзя пить препараты, улучшающие кровообращение!" Этим доктор и аргументировала свой отказ в назначении сосудистого лечения.
Это тоже один из мифов?
Конечно
Ещё корнями уходящий в советское прошлое
Доктор, Вы оригинальны в своих информативных ответах! Благодарю!
Здоровья Вам!
Доктор, вечер добрый! Вот вдохнули Вы в меня оптимизма, за что я Вам очень признательна, как вдруг появляется вот такая рекомендация доктора Сураевой Светланы Александровны,по моему вопросу: "Вам надо пройти скенирование скелета, если не было исследования ранее, мрт позвоночного столба и консультацию невролога. Если нет данных за мтс в костях, то лечение выбирает невролог и проводит его в соответствии с неврологическим статусом, данных мрт и жалобами." Если это корректно в отношении мнения вашей коллеги- прокомментируйте, пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый вечер
При 1 стадии рака лёгкого прохождение остеосцинтиграфии НЕ показано.
МРТ позвоночника по онкологическим позициям Вам тоже не показано - проходить его или нет решает невролог уже со своих позиций
Благодарю Вас, доктор!
Здравствуйте
Да, можно
Нет противопоказания. Это безопасно.
Любые рекомендованные неврологом препараты
Мексидол,актовегин, пирацетам и др
Виктория Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Какие препараты Вам назначают?
Юлия Бабековна, доброго воскресенья! По протоколу всегда назначали: актовегин в\в №10; мексидол в\м № 20, затем в таблетках до 3х месяцев; глиатинин в/м № 10, и еще капельно винпоцитин № 9; а также мелдронат.
Ни один из этих препаратов Вам не противопоказан.
Здравствуйте
Да можно.
Любые препараты рекомендованные неврологом принимать можно на прогрессирование или рецидив заболевания это никак не повлияет.
Рустам Гамирович, благодарю Вас!
Здоровья вам.
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Здравствуйте
Вам надо пройти скенирование скелета, если не было исследования ранее, мрт позвоночного столба и консультацию невролога. Если нет данныхза мтс в костях, то лечение выбирает невролог и проводит его в соответствии с неврологическим статусом, данных мрт и жалобами.