Консультация детского стоматолога /

Раннее прорезывание зубов. Ребенку 6 месяцев — вопрос №3169630

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нормальна ли наша ситуация:
Дочка, 24.10.2024 года рождения
Нижние резцы прорезались в 3,5 месяца. Сейчас нам ровно полгода и уже прорезались верхние резцы, набухли клыки. Прорезывание у нас происходит без болезненных симптомов. Дочь чувствует себя хорошо и насморка и температуры нет. Я переживаю, поскольку во многих источниках написаны абсолютно другие временные рамки для прорезывания. С чем может быть связано столь раннее созревание?

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте
Сроки и порядок прорезывания зубов могут быть разными, это индивидуально

Допускаются разные сроки, в том числе и раннее прорезывание зубов, это не опасно, на дальнейшее развитие ребенка это не влияет
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, не переживайте. Прорезывание зубов-достаточно индивидуальный процесс. Сейчас практически и не ориентируются на табличные значения. Сейчас довольно часто встречается раннее прорезывание зубов. Самое главное соблюдайте хорошую гигиену полости рта. Важно не допустить присоединения кариеса, чистить зубы 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, не переживайте!
У каждого малыша свои сроки прорезывания, даже если они отличаются от таблиц)
Ваша дочка переносит легко, поэтому даже не переживайте🤗
Главное, соблюдайте хорошую гигиену, уже чистите зубки щеткой))
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, не переживайте!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Прорезывание зубов исключительно индивидуальный процесс. Временные рамки во всех пособиях приведены как средние значения. Обычно прописывается, что могут быть отклонения в ту или иную сторону. У вас нормальное прорезывание зубов, это заложено генетически и повлиять на этот процесс извне никак невозможно.
Обязательно уже начинайте чистить зубки, если еще не делаете этого👍
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Сроки в таблицах ориентировочные,есть детки,кто уже рождается с зубами
Ничего патологичечкого нет,но от Вас-мамы ,требуется уже с первых зубов соблюдение хорошей гигиены,обязательно чистить 2 раза в день минимум силиконовым напальчником,пока можно без пасты
Клыки вряд ли сейчас прорезываться будут,они обычно в 2-2.5,десна может побелеть и от роста челюсти,но,конечно,все возможно