Консультация педиатра /

Антибиотики давать или нет — вопрос №1535064

Здравствуйте, такая ситуация, ребёнок 2,9г уехали на скорой с симптомами бедность, вялость, задержка мочи. В больнице провели обследования. Врач поставил диагноз кишечная инфекция неизвестной этиологии,дебют? Делали оак : гемоглобин 146, эритроциты 5,07, тромбоциты 0, лейкоциты 24,3, палочкоядерные 4%, сегментоядерные 71%, лимфоциты 20%, моноциты 5%. Врач назначил антибиотики. На следующий день появились симптомы орви. Вызвала педиатра, также показала выписку врача, она посмотрела говорит, что антибиотики давать не надо. Я вот не знаю давать или нет. Просто так не хотелось бы давать. А если инфекция. Помогите пожалуйста

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронический запор, застой желчи

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты, в формуле преобладают нейтрофиллы над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот.
Но только по анализам мы не лечим, необходимо оценить и общее состояние ребёнка.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит? Какая температура?
Клиент
Марина Олеговна, ребёнок в целом чувствует себя хорошо, есть насморк, немного подкашливает, сразу начали лечить. Ещё вылезли два больших подкожные прыща на лице, никогда такого не было

Педиатр
Если нет высокой температуры, то можно попробовать без антибиотика, только симптоматическое лечение. Высыпания на лице могут быть проявлением текущей инфекции, тут смотреть конечно нужно.
Педиатр
Здравствуйте!
А как на данный момент чувствует себя ребенок? Есть ли температура? Если да, то какая и как поддается терапии?

По общему анализу крови: нейтрофилы повышены, а до 4-5 лет в норме преобладают лимфоциты, что может говорить, о бактериальной инфекции.
Клиент
Валентина Сергеевна, ребёнок в целом чувствует себя хорошо, есть насморк, немного подкашливает, сразу начали лечить. Ещё вылезли два больших подкожные прыща на лице, никогда такого не было
Педиатр
Данные элементы могут быть результатом инфекции (но лучше их очно показать врачу), дополнительно, кровь воспалительная, я бы не отменяла антибиотики на данном этапе лечения.
А также применение и симптоматического лечения.