ОКР или особенность характера? — вопрос №3170336
Добрый день. Ситуация такая: уже несколько лет, с подросткового возраста, меня беспокоят компульсии. Проявляются следующим образом: при выполнении большинства бытовых действий присутствует непреодолимое желание к их повторению определенное количество раз, обязательно чётное (обычно 3/7/11), т к. делю числа на "плохие" и "хорошие". Например, когда закрываю дверцу шкафа, обязательно повторяю это действие несколько раз. Когда после мытья рук вытираю их полотенцем, обязательно выровняю его так, чтобы оба конца идеально ровно соприкасались друг с другом, иначе будет тревожно, что случится плохое (не "что-то плохое", "что угодно", а конкретно знаю что). Также если после того же самого вытирания рук смотрюсь в зеркало, обязательно ещё несколько раз протяну руки к полотенцу и обратно повернусь к зеркалу (как бы проматывая туда-обратно видео), иначе, опять же, случится плохая вещь. Также, например, когда слушаю музыку и по окончании хочу выйти из приложения, обязательно включаю конкретную песню и слушаю до определенного момента, чтобы рисунок на обложке трека при вращении во время проигрывания встал в определенное положение, повернулся в определенную сторону, только тогда смогу спокойно выйти из приложения. Или практически постоянно возникает непреодолимое желание резко напрягать и расслаблять мышцы, как бы импульсами или рывками (чаще мышцы рук или пресса, иногда шеи), могу делать это достаточно долго, прежде чем решу, что достаточно, можно перестать и ничего плохого не произойдет. Либо также есть привычка поворачивать глаза вбок, тоже определённое количество раз.
Про проверку плиты/дверей/утюга и т.д. вообще молчу, тут сам бог велел. Помню, при выходе из дома, стояла и дёргала ручку с определенной периодичностью под счёт то в голове, то вслух минут 10 без перерыва прежде чем решила, что всё в порядке. То же самое с плитой: могу стоять неподвижно и очень долго смотреть на датчик конфорки так же под счёт. Представляю как выглядит со стороны😅 Также, например, когда заказываю товары или еду на определенный адрес, начинаю пялиться на строчку адреса, пока не решу, что он правильный (это касается не только адреса, но и различных списков, расписаний и т.д.).
Это же касается речи и мыслей: у меня присутствует несколько обязательных фраз, которые я произношу при определенных обстоятельствах. Например, при конкретном обстоятельстве я должна произнести конкретную фразу по схеме: сначала три раза полную фразу про себя, затем также три раза полную фразу вслух, затем эту же фразу в сокращённом варианте "подходами", т.е. 5 подходов, в каждом по три раза, тогда успокоюсь. Все ритуалы и компульсии перечислять не буду, т.к. их достаточно много, да и каждый день может появиться новое действие, разовое, либо которое закрепится на постоянной основе. Думаю суть понятна.
Причем сама по себе я человек совсем не тревожный, всегда спокойная, к переменам настроения и переживаниям не склонна, психика устойчивая, люблю чистоту и порядок, но в адекватном масштабе, как обычный человек. Навязчивых мыслей типа паранойи нет, только вот эти компульсии и ритуалы, которым не могу сопротивляться. Не скажу, что они прям очень мешают жить, но иногда напрягают. Диагнозы себе никакие не ставлю, просто хочу услышать мнение специалиста. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может возникать и как от этого избавиться.
Девушка, 20 лет
На сервисе СпросиВрача доступна консультация психиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!