Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №2595832

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на УЗИ нашли узел в щитовидке , перед этим сдавала ТТГ, т4 т3 , принимаю железо , калия йодид 100мг 1 р в день
Какие мои действия , наблюдать за узлом ? Или как-то лечить ?

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме функция щж не нарушена
Ферритин низкий, рекомендую прием железа в течении 2 мес и потом контроль
Узи пока нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Прикрепите заключение узи и ответ анализов крови .
Если обобщенно , то узлы до 1,5 см , с ровными , четкими контурами , требуют только наблюдения
Лечение узлов медикаментозно нет.
Профилактика Йодомарин , селен курсами
Узлы более 2 см , как правило нужно провести ТАБ (биопсию )
Так по узи отценивает сум обьем , норма для женщины до 18 см3
С ваших слов, критических изменений нет, поэтому наблюдение , 1 раз в год узи щит. железы
Принятый ответ

Клиент
А подскажите пожалуйста прием препаратов железа и йода не спровоцирует рост узла ?
Эндокринолог
Нет, это наоборот профилактика роста узлов
Клиент
Уменьшиться могут при восполнении недостатка йода?
Эндокринолог
Узлы как правило не уменьшаются
Наша цель, профилактика роста
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел не крупный по описанию ничего страшного нет, но нужно сдать кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение. Ферритин низкий можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста никакие препараты не спровоцирует рост узла ? Возможно ли такое ?
Эндокринолог
Не рекомендуется большие дозы йода
Клиент
Прием кальция йодид 0.1 мг 1 р в день , подходит?
Эндокринолог
100 мкг суточная потребность можно
Клиент
Спасибо большое !
В норме узел не должен расти вообще , т.е контроль через год и размер должен быть такой же как сейчас , тогда всё хорошо?
Переживаю ...
Клиент
Если в рацион добавить йодированную соль , то кальция йодид убрать ?
Эндокринолог
Если добавить соль и йод содержащие продукты то калия йодид можно не принимать. Узлы не должны расти, но доброкачественные узлы тоже могут расти, важнв не только размеры но и описание. Узи старайтесь делать у одного специалиста
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Образование небольшое, не опасное по описанию
УЗИ 1 р в год
Вместо йода лучше использовать йодированную соль
Так же сдать на кальцитонин, что в исключить медулярный рак
Сдается один раз
Клиент
Подскажите пожалуйста если в рацион добавить йодированную соль, то кальция йодид прекратить прием ?
Эндокринолог
Калий йодид не нужно тогда принимать
Клиент
Примерно суточная доза йодированной соли подскажите пожалуйста?
Эндокринолог
5гр
Немного посолив пищу перед приемом пищи
Клиент
А если восполнить недостаток йода , железа то возможно что узел уменьшится?
Эндокринолог
Может и уменьшится , но так же ее прием важен чтобы в дальнейшем узлы не появлялись
Клиент
А за год он должен остаться таким же как и сейчас , или норма если +1-2мм?
Эндокринолог
Если на 1-2 мм подрастет за год ничего страшного
Делайте узи всегда в одном месте
Если за год будет рост более 1 см, тогда пункция
Клиент
Спасибо большое Вам ?
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Эндокринолог
Появился ответ узи .
Узел в правой доле 1 см, лечения не требует ,
1 раз в год узи в динамике
Когда выявляем узлы до 1 см, рекомендуем сдать ан крови , на кальцитонин (косвенный онкомаркер медулярного рака щит железы )
Клиент
Что-то может спровоцировать рост этого узла ? Препараты? Питание ? Чтобы оградить себя от этого
Эндокринолог
Рост узлов , может быть от стресса , плохой экологии , нехватка йода
Вирусные инфекции , например ковид -19
Нет доказательной базы, что именно от конкретного препарата , был бы рост узла .
Клиент
Динамика УЗИ через год должен быть такого же размера как сейчас (если всё хорошо ) или в норме может немного увеличиться ? Переживаю ...
Эндокринолог
Динамика должена быть , как и сейчас ,
Может уменьшится
Увеличение более 2 мм, считается ростом
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
Всего доброго !!
Эндокринолог
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , ( норма 0,4-4,0), т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - показана терапия препаратом тироксин
Если нет - Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике

Узи щитовидной железы - объём в норме, узелок
Контроль. Узи через 6 мес для определения тактики ведения

Так как есть узлы , сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В рационе используйте йодированнную соль , йодомарин назначен при беременности и гв

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза