Консультация невролога /

Боль в ногах. — вопрос №1029841

Здравствуйте. У меня 3 недели болят ноги. Боль началась в стопах, они ныли, потом заболели икры, потом боль переходила с одного места в другое. То сзади колена или бёдра, то внизу, то спереди бок бёдра. Боль глубокая и давящая, точечная. Сделала узи вен, все хорошо. Когда хожу полегче. Что это может быть и какие мои действия?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, для диагностики нужно сделать эмг нижних конечностей. Болей в пояснице нет? После чего начались боли? Боль больше утром или вечером?
Клиент
Анастасия, болит всегда только в разных местах. Иногда больше иногда меньше. Может час поныть потом часа три все спокойно. В пояснице боли нет. Сейчас болит левое бедро сзади над коленом на высоту ладони. Есть небольшое покалывание в пальцах ног.

Невролог
необходимо сделать эмг для исключения поражения периферических нервов. Сдать анализ на рф, асло, срб, HLA антиген. Если отклонений не будет ,то более вероятно боли вызваны фибромиалгией
Клиент
Анастасия, с чем это может быть связано? И на сколько может быть серьезно? Все лечится?
Невролог
да лечится ,главное разобраться в причине и поставить точный диагноз Диабета у вас нет, ковидом не болели?
Клиент
Анастасия, диабета нет. Ковид был 2021, но без симптомов. У меня сейчас месячных нет уже 2 месяца, видимо ранняя менопауза. Это может повлиять?
Невролог
врядли, но гинеколога пройти стоит проверить гормональный фон.
Клиент
Анастасия, гинекологу уже записалась. Первая сильная боль у меня была в икрах обоих ног, но я не бегала, ну а потом все стало болеть(
Невролог
пока можно пропить комбилипен 1 т 2 раза в день и нейромедин 1 т 2 раза в день, после эмг возможна корректировка рекомендаций.
Клиент
Анастасия, ЭНМГ так и называется нижних конечностей? И проверять одну ногу или обе?
Невролог
стимуляционная электромиография нижних конечностей. сразу обе.
Клиент
Анастасия, анализы Рф и HLA антиген это что не могу найти?
Невролог
ревматоидный фактор , HLA B 27.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо.
Невролог
не за что, будьте здоровы!
Клиент
Анастасия, подскажите, а может это из-за сквозняка? Может продуть ноги и потом такие боли?
Невролог
маловероятно, болело бы конкретное место. Мигрирующий характер болей при этом не характерен
Клиент
Анастасия, а из-за чего это может быть?
Невролог
ревматологические заболевания, нервные поражения, зависит от того какой диагноз будет установлен.
Клиент
Анастасия, а диагноз будет ясен после Энмг?
Невролог
к сожалению, не всегда 1 исследования достаточно для установки диагноза. может проблема обнаружится после эмг, может у ревматолога.для этого дообследования и нужны
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Невролог
Здравствуйте.
Боль одинаковая в обеих ногах?
Усиливается при физических нагрузках?
Онемения в ногах нет?
Ковидом не болели?
Клиент
Алина, боль одинаковая в ногах, но в разных местах. Ковидом болела, но без симптомов в 2021. Сейчас много болеет знакомых, но возможно я опять без симптомов заболела и это может быть Ковид( Когда сплю на левом боку немеет правая нога. Редко немеет правое бедро спереди. Сегодня болит левое бедро сзади, где то от колена на высоту ладони. Есть небольшое покалывание в пальцах Лёвой ноги.
Невролог
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса.
Пройдите ЭНМГ нижних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне. По результатам ЭНМГ возможно потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, ТТГ, ферритин, витамин Д, витамин В12, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Алина, у меня сейчас задержка МЦ 2 месяца, ранняя менопауза скорее всего. Это может повлиять на ноги так? И что вообще могло дать такие боли?
Невролог
Боли в мышцах и суставах нередко возникают на фоне гормональной перестройки организма при менопаузе.
Но также следует исключить полинейропатию.
Клиент
Алина, а проверять обе ноги или одну. И ЭНМГ так и называется нижних конечностей?
Невролог
Да, так и называется.
Нужно проверить обе ноги.
Клиент
Алина, спасибо.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике для исключения полинейропатии.
Клиент
Ирина, а из за чего это может быть и именно при полинейропотии делать?
Невролог
Здравствуйте. После чего появились боли в стопах?
Клиент
Елена, даже не знаю. Все было спокойно, был отпуск.
Невролог
Возможно много ходили пешком? Неудоьная обувь? Просто так боль в стопах не возникает. Это либо воспаление, либо перегрузка мышечно-связочного аппарата. Для исключения воспаления нпобходимо сдать анализ крови - С-реактивный белок, мочевая кислота, ревматоидный фактор. Обратить к врачу на очный осмотр. Т к боль летучая, то лучше начать с ревматолога
Клиент
Елена, у меня боль больше в ногах, икры и бёдра, правая спереди бёдра, левая сзади бёдра. Много не ходила и была в шлепках. Встала утром с болью в икрах обеих ног. Потом боль то тут то там, то больше то меньше. Левая нога больше болит чем правая и боль точечная.
Невролог
Это называется миалгия. Причину миалгии необходимо уточеять. Не редко миалгии могут иметь аутоимунный характер. Если с венами и артериями нижних конечностей все хорошо, без изменений. А боль в мышцах голени и бедра сохраняется, значит есть напряжение и формирование триггерных зон на этом фоне. Без очного осмотра и пальпации мышц сложно дать конкретный ответ на то, почему есть боль и как ее лечить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Онемений нет в ногах ,парестезий ?Боль в поясничном отделе позвоночника присутствует ?
Клиент
Нонна, может нога правая онеметь когда сплю на левом боку. Редко спереди правое бедро немеет. Сегодня чуть пальцы левой ноги покалывает. Поясница и спина не болит.
Невролог
Необходимо первично пройти электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов именно стимуляционную При болях подсоединить препарат антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.