Боль в ногах.

Здравствуйте. У меня 3 недели болят ноги. Боль началась в стопах, они ныли, потом заболели икры, потом боль переходила с одного места в другое. То сзади колена или бёдра, то внизу, то спереди бок бёдра. Боль глубокая и давящая, точечная. Сделала узи вен, все хорошо. Когда хожу полегче. Что это может быть и какие мои действия?

Нет
39 лет

Здравствуйте, для диагностики нужно сделать эмг нижних конечностей. Болей в пояснице нет? После чего начались боли? Боль больше утром или вечером?

Анастасия, болит всегда только в разных местах. Иногда больше иногда меньше. Может час поныть потом часа три все спокойно. В пояснице боли нет. Сейчас болит левое бедро сзади над коленом на высоту ладони. Есть небольшое покалывание в пальцах ног.

необходимо сделать эмг для исключения поражения периферических нервов. Сдать анализ на рф, асло, срб, HLA антиген. Если отклонений не будет ,то более вероятно боли вызваны фибромиалгией

Анастасия, с чем это может быть связано? И на сколько может быть серьезно? Все лечится?

да лечится ,главное разобраться в причине и поставить точный диагноз Диабета у вас нет, ковидом не болели?

Анастасия, диабета нет. Ковид был 2021, но без симптомов. У меня сейчас месячных нет уже 2 месяца, видимо ранняя менопауза. Это может повлиять?

врядли, но гинеколога пройти стоит проверить гормональный фон.

Анастасия, гинекологу уже записалась. Первая сильная боль у меня была в икрах обоих ног, но я не бегала, ну а потом все стало болеть(

пока можно пропить комбилипен 1 т 2 раза в день и нейромедин 1 т 2 раза в день, после эмг возможна корректировка рекомендаций.

Анастасия, ЭНМГ так и называется нижних конечностей? И проверять одну ногу или обе?

стимуляционная электромиография нижних конечностей. сразу обе.

Анастасия, анализы Рф и HLA антиген это что не могу найти?

ревматоидный фактор , HLA B 27.

Анастасия, хорошо, спасибо.

не за что, будьте здоровы!

Анастасия, подскажите, а может это из-за сквозняка? Может продуть ноги и потом такие боли?

маловероятно, болело бы конкретное место. Мигрирующий характер болей при этом не характерен

Анастасия, а из-за чего это может быть?

ревматологические заболевания, нервные поражения, зависит от того какой диагноз будет установлен.

Анастасия, а диагноз будет ясен после Энмг?

Принятый ответ

к сожалению, не всегда 1 исследования достаточно для установки диагноза. может проблема обнаружится после эмг, может у ревматолога.для этого дообследования и нужны

Анастасия,

Здравствуйте.
Боль одинаковая в обеих ногах?
Усиливается при физических нагрузках?
Онемения в ногах нет?
Ковидом не болели?

Алина, боль одинаковая в ногах, но в разных местах. Ковидом болела, но без симптомов в 2021. Сейчас много болеет знакомых, но возможно я опять без симптомов заболела и это может быть Ковид( Когда сплю на левом боку немеет правая нога. Редко немеет правое бедро спереди. Сегодня болит левое бедро сзади, где то от колена на высоту ладони. Есть небольшое покалывание в пальцах Лёвой ноги.

Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса.
Пройдите ЭНМГ нижних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне. По результатам ЭНМГ возможно потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, ТТГ, ферритин, витамин Д, витамин В12, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 1 таб каждые 3 дня.

Алина, у меня сейчас задержка МЦ 2 месяца, ранняя менопауза скорее всего. Это может повлиять на ноги так? И что вообще могло дать такие боли?

Боли в мышцах и суставах нередко возникают на фоне гормональной перестройки организма при менопаузе.
Но также следует исключить полинейропатию.

Алина, а проверять обе ноги или одну. И ЭНМГ так и называется нижних конечностей?

Да, так и называется.
Нужно проверить обе ноги.

Алина, спасибо.

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте.
Вам необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике для исключения полинейропатии.

Ирина, а из за чего это может быть и именно при полинейропотии делать?

Здравствуйте. После чего появились боли в стопах?

Елена, даже не знаю. Все было спокойно, был отпуск.

Возможно много ходили пешком? Неудоьная обувь? Просто так боль в стопах не возникает. Это либо воспаление, либо перегрузка мышечно-связочного аппарата. Для исключения воспаления нпобходимо сдать анализ крови - С-реактивный белок, мочевая кислота, ревматоидный фактор. Обратить к врачу на очный осмотр. Т к боль летучая, то лучше начать с ревматолога

Елена, у меня боль больше в ногах, икры и бёдра, правая спереди бёдра, левая сзади бёдра. Много не ходила и была в шлепках. Встала утром с болью в икрах обеих ног. Потом боль то тут то там, то больше то меньше. Левая нога больше болит чем правая и боль точечная.

Принятый ответ

Это называется миалгия. Причину миалгии необходимо уточеять. Не редко миалгии могут иметь аутоимунный характер. Если с венами и артериями нижних конечностей все хорошо, без изменений. А боль в мышцах голени и бедра сохраняется, значит есть напряжение и формирование триггерных зон на этом фоне. Без очного осмотра и пальпации мышц сложно дать конкретный ответ на то, почему есть боль и как ее лечить.

Здравствуйте!Онемений нет в ногах ,парестезий ?Боль в поясничном отделе позвоночника присутствует ?

Нонна, может нога правая онеметь когда сплю на левом боку. Редко спереди правое бедро немеет. Сегодня чуть пальцы левой ноги покалывает. Поясница и спина не болит.

Принятый ответ

Необходимо первично пройти электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов именно стимуляционную При болях подсоединить препарат антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.