Консультация дерматолога /

Высыпания на теле, похоже на лишай — вопрос №3170508

Это кожное заболевание у моего хорошего знакомого уже 15 лет. Чем он только его не лечил, и ничего особо не помогает. Воспаляется на солнце, зуда нет, работа у него физически тяжелая много потеет, живет в краснодарском крае, лето жаркое.
Высыпание на голове, верхняя часть спины, на груди не много. Что это может быть и как это лечить ?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нету

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото проявление дискоидной красной волчанки -аутоиммунное заболевание соединительной ткани. Может поражаться как кожа, также и внутренние органы. По этой причине необходимо исключить системность заболевания.
На фоне солнца будет ухудшение, участки белого цвета-это участки атрофии и к сожалению на фоне лечения участки атрофии не восстановятся.
Необходимо сдать анализы крови :ОАК, АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин , мочевина , СРБ, ГГТП,
ANA- антинуклеарные антитела , анти-Ro/SS-A, анти-La/SS-B, анти-Sm, анти-dsDNA, антифосфолипидные антитела , VDRL.
При подтверждении диагноза назначается как наружная терапия, так и системная
Перед назначением системной терапии консультация офтальмолога и других специалистов смежных .
Заболевание хроническое , требует адекватного лечения и контроля , поэтому рекомендуется только очная консультация дерматолога и ревматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Могу предположить развитие у вашего знакомого дискоидной красной волчанки
Процесс выраженный и распространенный
Требуется полное обследование и лечение в условиях кож вен отделения
Пусть не тратит деньги на обследование, идет сразу в кож вен диспансер
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, по фото и жалобам можно предположить развитие дискоидной красной волчанки, заболевание хроническое, рекомендована обязательно консультация в таких случаях врача-дерматолога в специализированном учереждение .Анализы для подтверждения диагноза.
Это хроническое воспалительное аутоиммунное заболевание кожи, развивающееся на фоне фотосенсибилизации (повышенной чувствительности к свету)
В таких случаях обычно рекомендуется для лечения : фотозащита SPF 50+ , кортикостероиды местно,длительно,под контролем врача , вспомогательные аппаратные технологии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, он очно врачу показывался на осмотр ? Чем то лечился ? По наследству какие либо кожные заболевания имеются ? По фото похоже на проявления красной волчанки . Возможно потребуется взятие биопсии кожи
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте.
На фото проявления дискоидной красной волчанки .
Рекомендуется очно обратиться к дерматологу для госпитализации и лечения в условиях стационара .