Остеохондроз, онемение ладоней после сна, верхней поверхности стоп
Добрый день! Уже много лет мучаюсь от обострений остеохондроза (шейно-грудной отдел), до настоящего времени спасалась при помощи мануальной терапии, боль и неприятные симптомы в виде покалываний и онемения пальцев рук проходили на несколько месяцев, потом приходилось повторять. К неврологу никогда не обращалась, медикаментозно не лечилась, физиотерапию также не проходила. Последнее мрт делала лет 8 назад, результаты не сохранились, к сожалению. Из того, что запомнила - протрузии, спондилез, остеофиты. Работа сидячая, физ. активность минимальная, постоянное сидение в телефоне. Последние несколько месяцев беспокоит сильное онемение пальцев рук после сна, головные боли, жжение и боль в области шеи и между лопаток, слабость в руках ниже локтя (туннельный синдром?), что некомфортно держать их в приподнятом состоянии даже во время чистки зубов. Сейчас нахожусь в другой стране, после проведения мануальной терапии у местного специалиста (видимо, неквалифицированного) стало еще хуже, немеют кисти обеих рук после сна, а также поверхность стоп в течение дня. Подскажите, пожалуйста, как быть? нужно ли обратиться к неврологу? какие обследования пройти? стоит ли искать хорошего мануального терапевта? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начинать нужно с МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
По результатам будет видно, что можно сделать и куда обращаться.
Пока полная Terra incognita и никакие рекомендации невозможны.