Консультация невролога /

Темнеет в глазах, кружится голова — вопрос №882966

Здравствуйте, в детстве была энцефалопатия, в первую беременность ставили ВСД, когда наклоняюсь и опускаю голову вниз, появляется сильное ощущение сдавленностив в голове, уши закладывает, глаза краснеют, при резком поднятие головы или резком вставание, темнеет в глазах, кружится голова, иногда бывает, так же, болит голова и подташнивает(не часто). Иногда чувствую сердцебиение сильно, как будто как при волнении, но нахожусь в состоянии покоя. Возникает постоянное чувство усталости и сонливости, подскажите, пожалуйста, что это может быть, может что-то начинать принимать, может какие анализы сдать, заранее спасибо за ответ!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможны проблемы с шейным отделом позвоночника и нарушения тока крови, вам стоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ шейного отдела позвоночника. Из анализов сдайте общий анализ крови, феритин на момент ан4мии и гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Вам для начала необходимо сдать общий анализ крови, ферритин,вит б12, сахар крови, гормоны щитовидной железы ттг, т3, т4 свободный, антитела к тпо. Сделать Экг.
Какое у Вас АД и пульс? На очной консультации невролога были?

Клиент
Юлия, здравствуйте,спасибо за ответ, к сожалению, у нас в городе нет хорошего специалиста, записалась в другой город, но запись только через 2 недели,давление в норме
Терапевт
Сдайте анализы, для того чтобы исключить анемию, проблемы с щитовидной железой, пройдите оную консультацию офтальмолога, а после очной консультации невролога, будет понятно нужно ли делать мрт головы и шейного отдела позвоночника, уздг брахиоцефальных сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за информацию ?
Невролог
Здравствуйте!первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза узи брахиоцефальных артерий не проходили
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ, пока никаких обследование не проходила, записалась на очный приём только
Невролог
Давление не понижено или в норме ?
Клиент
Нонна, давление в норме, пульс тоже
Невролог
Значит пока начать с легкого препарата т т Грандаксин 50 -2 р в день 1 месяц
Т магний б 6 по 2 т -3 р в день 1 мес и Обязательно сдайте анализы
Клиент
Нонна, спасибо за информацию ?
Невролог
Здоровья ???
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Такие состояния характерны для вегетативной дистонии но я согласна что прежде нужо обследоваться: сдайте кровь на общий анализ, глюкозу, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, витамин Д. УЗДГ сосудов шеи, ЭКГ. Глазное дно у офтальмолога.
Иногда такие состояния возникают по причине анемии, внутричерепной гипертензии.
Часто ли Вы бываете тревожны, стрессы, переживания? Давление в норме?
Клиент
Яна, добрый день, спасибо за ответ, иногда бываю тревожной, стрессов вроде не было, давление в норме, пульс тоже
Невролог
Хорошо, поняла Вас. Эти анализы сдайте и обследования, с результатами к терапевту. Если по ним все будет порядке то вероятнее всего жалобы связаны с вегетативной дисфункцией. Можно будет попить Афобазол 10 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Пустырник форте по 1 таб во время еды 2 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо за информацию ?
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови. Пройдите ЭКГ, УЗИ сосудов головы и шеи. Контролируйте артериальное давление.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы.
Какое у Вас давление? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, добрый день,спасибо за ответ, давление, пульс в норме, бываю тревожной, но стрессов как таковых не было
Невролог
Хорошо. Тогда прежде всего нужно исключить дефицитные состояния, патологию щитовидной железы, нарушение кровообращения. С результатами обратитесь к неврологу очно для осмотра.
Если значимых изменений не будет, то можно будет пропить препарат с вегетостабилизирующим действием, например фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина, спасибо за информацию ?
Невролог
Не за что, будьте здоровы!