Консультация терапевта /

Помогите разобраться. Слабость, чувство голода, выпадение волос, дискомфорт в суставах — вопрос №2045981

Добрый день. Помогите разобраться со здоровьем. Уже устал.
Уже продолжительное время мучает состояние похожее на гипогликемическое небольшая слабость, чувство голода, но при этом в это время ещё какой-то дискомфорт в суставах в основном в коленях, как будто слабость что ли в них и иногда в локтях. Возникает в основном через часа полтора - час после еды и оно постоянное. Иногда бывает несколько дней нет его. Бывает сильнее, начинается тремор, потливость и сильная слабость с чувством голода. Где-то в середине декабря появилась боль в сердце с иррадикацией в левую руку, слабость в левой руке, отдышка при небольших действиях и нехватка воздуха, был у кардиолога, делал ЭхоКГ, холтер, ЭКГ - всё без паталогий, тогда же примерно через пару дней начали неметь руки при длительном сгибе в локтях, рука горячая при этом и болеть сами локти. Потом постепенно прекратилось всё, недавно опять появилось, одновременно с полиурией(выпивая 2-2.5 литра воды, выходит 4.5). так же сильно выпадают волосы. Постоянная сонливость. Снижено либидо. Есть небольшие проблемы с ЖКТ, которые начались полтора года назад, там и желчный страдал и поджелудочная, был сибр. Сейчас лучше, принимаю креон 25000, необутин. Мучает только гастриь и хеликобактер.
По анализам повышен кальций, мочевая кислота. Есть увеличение паращитовидной железы, обращался к эндокринологу, паратгормон в норме.
Сумбурно получилось. По ходу ещё дополню

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день. Прикрепил

Терапевт
В целом по результатам обследования нет отклонений , которые могли бы указывать на Ваши симптомы.

Дополнительно рекомендую сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , Витамин Д.
Клиент
Александр Юрьевич, Витамин д в январе был 38 . Ферритин не могу найти. Сдам повторно
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите ещё по кальцию. Из-за чего он может быть повышен?
Терапевт
Может повышаться на фоне приёмов бадов , витаминов.
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепил ферритин и витамин д. БАДы и витамины не принимаю
Терапевт
Анализы нужно пересдать они не информативны , так как им почти 7 месяцев.
Клиент
Александр Юрьевич, нашёл свежее, январский. Не знаю на сколько актуально, но тогда все симптомы были
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы
А сдавали ревматоидный фактор, асло, аццп?
Повышение мочевой кислоты есть, но это лишь риск развития подагры.
Клиент
Евгения Сергеевна, сдавал на РФ и на болезнь Бехтерева. Там без отклонений
Терапевт
Хорошо.
Тогда необходимо оценить функцию щитовидной железы: ТТ-г, т4 свободный, антитела к тпо. Так же ферритин и витамин в12, фолиевая кислота ( данные показатели влияют и на самочувствие, и на состояние кожи, волос и ногтей)
Клиент
Евгения Сергеевна, гормоны щитовидной сдавал, там в норме. Прикрепил анализ ферритин и витамин д
Терапевт
Хорошо.
Тогда что сейчас с тревожностью?
Можете пройти тест hads?
Клиент
Евгения Сергеевна, тревожность была из-за состояния здоровья. Сейчас принимаю Триттико 150 на ночь. Тест проходил. Тревожности нет
Терапевт
Рекомендую сдать С- пептид, для решения вопроса по полиурии.
Рентген суставов и далее консультация травматолога.
Для снятия воспаления с суставов: Ксефокам 8 мг, по 1т в сутки 10 дней
Нольпаза 40 мг утром, до еды 10 дней.
А слабость всё же больше связана с повышением тревоги.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по поводу мочевой кислоты (гиперурикемия), может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.
- общий анализ крови, ферритин, витамин Д , гормоны щитовидной железы не сдавали? Глюкоза?
Клиент
Вита Григорьевна, гормоны щитовидной в норме. Витамин Д был 38 в январе. Глюкозу прикрепил
Клиент
Вита Григорьевна, а кальций из-за чего может быть повышен?
Терапевт, Функциональный диагност
Увидела остальные показатели, все в пределах нормы, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, по результату кала признаки дисбактериоза рекомендую принимать Максилак 1 капсула в день 10 дней.
- проверти ферритин норма не менее 30.
Суставы могут беспокоить по причине повышения мочевой кислоты.
Терапевт, Функциональный диагност
Вы не принимали поливитамины, БАДы какие-то?
Клиент
Вита Григорьевна, нет
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо посмотреть фосфор, ионизирующий кальций , возможно имеется дисфункция паращитовидных желез раз они увеличены , по данному вопросу необходимо проконсультироваться с эндокринологом.
-исключить другие заболевания которые могут приводить к повышению Са, дополнительно рекомендую пройти узи почек,
рентгенографию легких.
- щелочная фосфатаза.
Кальций передайте еще раз
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Смотрю файлы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышение мочевой кислоты. рекомендую диету стол 6 по Певзнеру, если за месяц не нормализуется – к приёму Азурикс, курсом 2 месяца, дообследование на ферритин, витамин Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Не могу найти анализ на ферритин. Он был в норме. Витамин д в феврале был 38
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин в норме если показатель равен весу тела.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил анализ Ферритин и витамин д. Вес 78-80
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, эти показатели в норме.
Терапевт
Игорь, по анализам повышен общий кальций. Дополнительно комплексы с кальцием не принимаете? Не переживайте, общий кальцмй неинформативный показатель, ионизированный кальций точнее.
Если паратгормон в норме- переживать не надо

Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем

Креатинин для вас норма.

Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Сейчас рекомендую Таб. Аллопуринол 200- 300 мг в день на месяц.
Через месяц контроль мочевой кислоты. Она ниже 350 ммоль/л должна быть у вас в идеале.

У Вас оптимальный уровень витамина Д в крови. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны.
Вы слишком повысите так, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Ферритин и гормоны щитовидной железы в норме
Клиент
Сафия Ринатовна, а с чем данное состояние, голод слабость, суставы и полиурия могут быть связаны?
БАДы не принимаю, красное мясо, бобы давно не ел.
Терапевт
- Глюкоза в норме, нарушения углеводного обмена нет;
- Насчет полиурии консультация уролога;
- Суставы из за повышения мочевой кислоты скорее. Сделайте рентген самого крупного беспокоящего сустава как нибудь, возможно артроз начинается
Принятый ответ
Терапевт
⬆️ дополню еще.
Выраженных дефицитов нет.
Рекомендую адаптогены- Элеутерококка экстракт 1т * 2 раза в день на месяц, повысит работоспособность и физическую активность, если нет давления, нет бессонницы и эпилепсии в анамнезе- можно
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите ещё, пожалуйста. Мочевая кислота из-за чего может быть повышена? Что-то дообследовать? Красное мясо, бобы, фасоль не ем. Единственное, что пиво иногда было, но не часто
Терапевт
Здравствуйте, Игорь. Повышение уровня кальция + увеличение паращитовидных желез+ признаки инсипидарного синдрома требуют исключения гиперпаратиреоза. Рекомендую сдать повторно паратгормон в проверенной лаборатории.
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте. А какая лаборатория лучше?
Терапевт
Инвитро, гемотест. Вы где сдавали?
Клиент
Татьяна Васильевна, сдавал в твитор и гемотесте как раз
Терапевт
В клинических рекомендациях по первичному гиперпаратиреозу указано, что если уровень паратгормона находится на верхней границе референсного интервала (т.е на верхней границе НОРМЫ), то при наличии гиперкальциемии это соответствует первичному гиперпаратиреозу. Т.е уровень паратгормона не обязательно должен быть выше нормы. Проверьте, какие у вас значения.
Клиент
Татьяна Васильевна, загрузил паратгормон. 58 максимально 65
Терапевт
Повторите его еще раз по всем правилам. Если будет прирост, то снова посетите эндокринолога.
Клиент
Татьяна Васильевна, хорошо. Спасибо. Подскажите ещё, что мне с чувством голода и слабостью делать?
Терапевт
Слабость может быть связана еще с потерей электролитов при повышенном мочеиспускании ( калий, натрий, фосфор)-нужео проверить а голод должен быть из-за инсулинорезистентности. Для борьбы с вашей слабостью прежде всего требуется восполнять об объем внеклеточной жидкости ( инфузии раствора хлорида натрия), рассмотреть с эндокринологом препаратов из группы бифосфонатов для снижения уровня кальция. В дальнейшем рассмотреть вопрос хирургического лечения.
Клиент
Татьяна Васильевна, слабость и до полиурии была. Электролиты в январе сдавал. Были в норме. По инсулинорезистентности вроде индекс хома в норме. Хотя ранее сдавал, инсулин был повышен. 17 на 4 глюкозы.
Эндокринолог ничего по этому поводу не сказала. Только что инсулин в референсных значениях. Что делать в таком случае? Я уже не знаю к кому обращаться и что делать
Клиент
Татьяна Васильевна, питаюсь нормально. Сладкого не ем. Ем мясо, овощи, творог
Терапевт
Постарайтесь попасть на консультацию в институт эндокринологии. Рассмотреть вопрос оперативного лечения гиперплазии паращитовидных желез.
Клиент
Татьяна Васильевна, хорошо, спасибо. подскажите ещё, пожалуйста. Мочевая кислота из-за чего может быть повышена? Что-то дообследовать? Красное мясо, бобы, фасоль не ем. Единственное, что пиво иногда было, но не часто
Терапевт
Добрый день. При первичном гиперпаратиреозе очень часто идет сочетание с гиперурикемией и подагрой. Почему так происходит я не могу сказать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, благодарю