Консультация невролога /

Спондилоартроз, спондилез в грудном отделе — вопрос №3170543

Здравствуйте, месяц беспокоят боли в грудном отделе, по ночам тоже ворочаться больновато, полегче если разминку поделаю. Образ жизни сидячий, малоподвижный, проблемы еще в шейном отделе, в 2020 году до беременности занималась болей таких не было при физ нагрузках, сейчас вышла на работу и опять все заболело. Сделала мрт грудного отдела и ужаснулась от заключения? Как с этим жить в таком возрасте, как это лечить и не усугубить?

Возраст: 28

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, клинически обычно данные изменения не проявляются и есть у всех людей с 16-18 лет.
Протрузия небольших размеров и не влияет на нервные структуры, а если не влияет клинически проявляться не может.
Гемангиома небольших размеров, но может расти, ее рост рекомендуется контролировать раз в год, делать кт или мрт данной области.
Есть скованность в позвоночнике утром? Состояние тяжелее утром или вечером?
Клиент
Марина Алексеевна, утром скованней, поделаю зарядку получше становится, после того как на работе насижусь болит где лопатки и шея. Гемангиому обнаружили в 2019 году была 5 мм, потом в 21 году была беременность, роды, более менее все было нормально, пока не вышла на сидячуюю работу снова
Невролог, Рентгенолог
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Исключить ревмопатологию(с реактивный белок, ревматоидный фактор).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, а массаж при гемангиоме можно? И вообще как жить теперь с такими диагнозами в столь молодом возрасте, во что это может перерасти?
Клиент
Марина Алексеевна, 6 лет назад когда начались проблемы с шеей, в грудном отделе не было протрузий и остеофитов и какого то снижения сигнала, были только начальные дистрофические изменения
Невролог, Рентгенолог
Массаж можно, у вас нет никаких страшных диагнозов, такие изменения встречаются довольно часто в молодом возрасте.
Главное, что грыж нет, это основное.
Невролог
Добрый день! По результатам МРТ ничего страшного нет, определены изменения со стороны дисков грудного отдела позвоночника- протрузии. То есть диск потерял часть жидкости( в норме диск упругий), деформировался немного и «просел»- это и есть протрузия.
Спондилоартроз - это нормальные возрастные изменения ( формируются с 14-ти лет)

Гемангиома - это сосудистая, полностью доброкачественная опухоль в теле позвонка. Гемангиомы не могут болеть. Она маленькая ( менее 1 см). Не требует никакого лечения. Только контроля роста -1 раз в год.

Главное, что нет грыжи дисков. Сдавление нервов нет.

Болевой синдром и дискомфорт вызван мышечным спазмом мышц шейного и грудного отделов позвоночника и вероятно плечевого пояса
Это возникает из-за неудобной позы, длительной работы за компьютером, из-за слабых мыш шеи и грудного отдела

В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

При уменьшении болей необходимо укреплять мышцы шеи- выполнять зарядку шеи по Шишонину, возможно использовать Аппликатор Кузнецова, массаж, вытяжку на турнике. Для мышц грудного и поясничного отделов хорошо подходит комплекс упражнений по Маккензи , плавание в бассейне, МФР, стрейчинг
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузия не сдавливает нервный корешок и не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Гемангиома- доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует. Необходим только контроль роста через 1-2 года. При больших размерах её "цементируют ".
Если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться, то в таких случаях рекомендуется исключить ревматологическую патологию и сдать анализы на ревмопробы.
Если отклонений нет, то назначаются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней + лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова по желанию.
Обязательно регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Невролог
Здравствуйте, по результату исследования нет ничего страшного.
Стоит отбранить внимание только на протрузию и гемангиому, размеры в обоих случаях небольшие .
Что касается портрузии , чтобы она не увеличивалась в размерах и не переросла в грыжу рекомендуется ЛФК для укрепления мышечного корсета
-Гемангиома , образование доброкачественное , это полость внутри которой кровеносные сосуды , нужно учитывать тот факт , что гемангиома -это слабое место в позвоночники , грубый массаж , электрофорез на эту зону запрещен
Сама по себе она не опасна , если не увеличивается в размерах