Консультация ветеринара /

Неврологические симптомы у пожилой собаки — вопрос №3170548

Добрый вечер! Собака породы японский хин 16 лет и 4 мес. В анамнезе спондилез позвоночника, искривление. кардиоз. Примерно 2 недели назад начались сначала кашель ( но подкашливала всегда), припадки по типу эпилептических стабильно 2 раза в сутки. Появилась слабость и одышка. В ветклинике взяли анализы, сделали узи сердца, посмотрела кардиолог. Назначили ветмедин и габапентин и метипред. Габапентин мне показалось усиливал приступы я давать перестала. На ветмедине и метипреде состояние значительно улучшилось. Приступы прошли и 5 дней мы жили спокойно, собака ожила. Но сегодня ночью резко проснулась и начала метаться. Оказалось она не может подняться, заваливается на правый бок, даже лежать не могла, начинала кататься. Была двухкомнатная рвотаПошли в ветклинику посмотрели сердце, легкие сказали ничего не изменилось, давление под 200, но сослались на стресс. Укололи Фуросемид и обезболивающие со спазмолитиком. Мягко намекнули на эвтаназию. И я уже было готова, потому что состояние было ужасное. Решили подождать до вечера, в итоге к вечеру собака встала на лапы, пьет, ест, походка неуверенная шаткая, но она ходит!!! Как быть по дальнейшему лечению, я не хочу пока ее усыплять, надеюсь на естественную смерть. Но как поддержать ее сейчас, подскажите пожалуйста!

Возраст: 16

Хронические болезни: Спондилёз, кардиоз

Ветеринар
Добрый вечер. По описываемым симптомам (заваливание, рвота, паника и далее произошло восстановление) не исключены вестибулярный синдром, острое внутрисосудистое черепное нарушение (например, гипертонический криз или нарушение мозгового кровообращения).
Рекомендую контролировать артериальное давление, так как патологии сердца могут сопровождаться его повышением.
Если у вас еще есть анализы, прикрепите пожалуйста.
Ветмедин и Метипред рекомендую продолжать, нужно исключать неврологию - рекомендую прием невролога. Если приступ повторится, снимите его на камеру. Спокойствие, тепло, тишина, минимум стресса - не тормошите её лишний раз, мягкая лежанка, поддержка при вставании.Если будет опять рвота - можно уколоть инъекцию Маропитант или Серению из расчета 1 мг на 1 кг веса.
Дополнительно назначаются препараты для улучшения мозгового кровообращения, у животных имеют спорную доказательную эффективность, но в некоторых случаях их применяют, например, Бетасерк и Винпоцетин.
Пока есть интерес к еде, воде, движение - она хочет жить, и вы ей в этом помогаете.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо вам за ответ . Результаты анализов прикрепила.
Ветеринар
По анализам признаки вялотекущего воспаления, но меня смущает высокая мочевина, она может повышаться так же на фоне приема метипреда, но не исключает метаболические нарушения.
Если будет возможность, рекомендую сдать в перспективе мочу на общий анализ и соотношение белок креатинин, а так же кровь на минералы.
Случайно не делали УЗИ брюшной полости?
Клиент
Екатерина Алексеевна, нет узи давно не делали. А анализ был сделан еще до приема метипреда
Ветеринар
В таком случае рекомендую вышенаписанную диагностику + УЗИ, а так же контроль артериального давления.
Ветеринар
Здравствуйте!
По описанной Вами симптоматике можно подозревать у Вашего питомца неврологический дефицит на фоне патологии головного мозга (ишемии, новообразования, вестибулярного синдрома) или спинного мозга (так как с Ваших слов есть спондилез и вероятно, есть возрастные изменения в позвоночнике).
По результатам кардиологического обследования у Юты есть сердечная патология и назначенные препараты рекомендуется принимать пожизненно.
По анализам крови значимо повышена мочевина. Рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, чтобы понимать на фоне чего она повышена. Также причиной ее повышения может быть плохое состояние ротовой полости (наличие зубного камня в большом количестве).
Ведущей же проблемой является неврологический дефицит и поэтому рекомендуется прием невролога, проведение МРТ.
До его приема может назначаться симптоматическая терапия + сердечные препараты:
- противосудорожные ( если сейчас есть судороги - кеппра/паглюферал)
- мексидол 15 мг/кг 2 раза в день
- противорвотные препараты - мотиллиум в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день.
При отсутствии положительной динамики или ухудшении общего состояния стоит рассматривать вопрос о гуманной эвтаназии.