Консультация уролога /

Кожа приросла к головке после циркумцизии — вопрос №2562685

Здравствуйте.
9.10.2024 была проведена операция циркумцизии сыну, 5 лет.
Состояние на 25.10.2024 на фото. Кожа приросла к головке. Какие рекомендации?

Возраст: 5

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможно за счёт небольшой отёчности. По фото признаков воспалительного процесса нет. Сейчас каких рекомендаций придерживаетесь? Как давно были на очном приёме после операции?
Клиент
Здравствуйте.
Сейчас использую мазь дексапантенол.
Посмотрите, пожалуйста, все 4 фотографии, там виден резкий переход головки в спайку сверху. Что делать с прилипшей кожей к головке в верхней части?
На очный прием уролог не звал
Уролог, Андролог
Увидела. Желательно очно показаться, про пальпировать, попытаться это место хорошенько рассмотреть. Пока придерживаться данных рекомендаций вашего лечащего врача. Для разглаживания рубца, после его уже сформирования, можно использовать Контрактубекс гель два-три раза в день наносить, но применять длительно - не менее 6 месяцев.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Есть синехия,возможно не до конца разделили.Не переживайте,покажитесь очно врачу,под местной аппликационной анестезией можно разделить синехию.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Для такого маленького срока отличный вид после операции, это первое. Сверху да, есть сращение. Это не экстренно. Я бы пока просто соблюдала гигиену ежедневно и отодвигала аккуратно. На очном приеме можно будет разделить в плановом порядке. Я бы пока рекомендовала дать ребенку передохнуть)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да пока на фото ничего тревожного, нужно дождаться, когда сойдёт послеоперационный отёк и тогда ещё раз смотреть и делать выводы.
Клиент
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, все фотографии. Сбоку виден момент перехода головки в спайку. Меня беспокоит этот момент с приросшей кожей
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я видел.
Повторюсь, пока не исчез полностью отёк что то конкретное сказать сложно. В крайнем случае синехия легко разделяется при необходимости. Сейчас этого делать точно не нужно.