Боль в пояснице! Немеют стопы и бедра
Добрый день! Есть боли в пояснице. Больше года немеют стопы и бедра. Врач выписал проколоть витамины группы В, а также таблетки снимающие спазмы. Особых изменений не было. Сделала МРТ . Есть заключение. подскажите пожалуйста дальнейшее лечение ?🙏 Заключение МРТ : МР- признаки остеохондроза, спондилеза, срондилоартроза, сколиоза-пояснично крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Ретролистез L5. Гемангиома в L2
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ. Боли в поясничном отделе есть? Онемение идёт от поясницы или местно в бёдрах и стопах? Сахарного диабета нет? С чем связываете начало симптомов? Если поколоть зубочисткой на участках онемения и на других, будет ли разница?
Добрый день! Заключение прикрепила. Боли в поясничном отделе есть, чувствуется боль при наклонениях. Онемение местно в бедрах и стопах . Сах.диабета нет.
Симптомы скорее всего связываются с работой (по 13 часов на ногах) нервы , стрессы тоже присутствуют.
Зубочисткой колола , разница есть .
Принятый ответ
По МРТ грыжа с миграцией и вероятным воздействием на нервные корешки, что может давать симптомы.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
При стихании острого периода необходим регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник,что и даёт рост грыж.
Также наши онемение усиливается после работы или утром,то рекомендуется исключить плантарный фасцит у ортопеда, тогда подбираются ортопедические стельки
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полный протокол исследования. Стопы и бедра немеют одинаково с 2х сторон? По передней, задней, боковой поверхности? Бывает боль с прострелами? Или это острая , жгучая может тянущая боль?
Добрый день. Прикрепила заключение. Немеет левое бедро с боку , а также правая стопа . Боль бывает прострелами , а бывает жгучая
Острая боль со жжением указывает на наличие нейропатической боли. Данное состояние лечится приёмом антиконвульсантов, например Габапентин( по рецепту)
Первый день 300 мг вечер .
Второй день 300 мг обед и вечер.
Третий день 300 мг 3 раза в день на 1 мес
Здравствуйте! Прикрепите описание МРТ.
Опишите боль - постоянная\или нет, где именно и как болит (жжение, онемение, мурашки, прострелы), от чего боль уменьшается\усиливается), где именно немеют стопы (подошва или свод), можете ли стоять на носках и пятках, мешает ли боль спать ночью?
Добрый день . Описание прикрепила)
Боль не постоянная . прострелы , когда наклоняешься , стоишь , сидишь , как будто что то мешает в позвонке. Боль уменьшается, когда принимаю душ или ложусь.
А стопы немеют на подошве . Стоять , ходить могу , не мешают спать и не болит. Просто чувствую онемение . Также онемение левого бедра с боку , там если похлопать ладошкой по бедру, чувствуется боль
Принятый ответ
С описанием ознакомилась. Описывают грыжу с ее смещением, но не совсем понятно, влияет ли она на корешки. По описанным симптомам, влияние грыжи на корешок все же есть. При таком обычно назначают Габапентин 300 мг 1-3р\д - помогает снять боль и онемение. Также назначают ЭНМГ - чтобы оценить проведение импульсов по нервам нижних конечностей.
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают наличие грыжи, но без влияния на нервные корешки.
Есть гемангиома-доброкачественное сосудистое образование небольшого размера, но может расти и разрушать позвонок, поэтому рекомендуется контролировать рост гемангиомы раз в год делать кт или мрт данной области.
Онемение в бедрах по какой поверхности(задняя, боковая, передняя), с чем связана ваша работа?
Добрый день! Онемение по бокой части бедр.
Работа в кофейне , по 13 часов на ногах, также стрессы присутствуют.
Подскажите какое лечение можно использовать?
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.