Консультация хирурга /

Ожог пальца горячим антифризом — вопрос №3170896

25.04.25г. мужчина (43г.) хронических заболеваний нет, получил по касательной ожог горячим (под давлением) антифризом (около 90С), моторный отсек машины.
Спустя 8 часов на среднем
пальце у ногтя остался пузырь ( примерно 0.5-0.7см*1см.)?
Вопросы:
- чем лечить пузырь от ожога;
- есть ли необходимость в экстренной вакцинации от столбняка?
- можно ли с учетом травмы поставить прививку от столбняка не экстренно, но (строго) в течении 10/15-ти дней;
За ранее спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку 1 раз в день. Пузырь сейчас по фото не напряжённый, если наполнится сильнее, его рекомендуется проколоть стерильной иглой от шприца и продолжить перевязки.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам большое!!!
Хирург
Поправляйтесь
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Пузырь маленький, его вскрывать нет необходимости, жидкость рассасется самостоятельно. Область ожога обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Перевязки 1 раза в день в течении 7-10 дней..
Да, показана вакцинация против столбняка, хоть риск приказом ожоге минимальный. Вакцинация рекомендуется выполнить в течении 20дней,можете сделать через 10 дней.
С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 2-3 дня.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте!
Тут ожог 2-й степени.
Пузырь можно не трогать, т.к. он небольшой.
Далее рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь». Её под повязку.
Прививка 💉 от столбняка нужна, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте , Андрей !
1.чем лечить пузырь от ожога ?
С пузырем ничего делать не нужно, он небольшой, нужно лечить ожог ( обработка раствором ХЛОРГЕКСИДИТНА 2раза в день и следом перевязки с мазью ОФЛОМЕЛИД или ЛЕВОСИН до полногозаживления ( около 2- х недель) ! А пузырь, т.е. отслоившийся эпидермис со временем про сохнет и отойдет сам !

2.есть ли необходимость в экстренной вакцинации от столбняка ?
Если крайнюю прививку Вы получили более чем 5 лет назад, то да, обязательно нужна экстренная вакцинация в возможно ранние сроки ! Если же прошло менее 5 лет, то вакцинация не нужна !

3.можно ли с учетом травмы поставить прививку от столбняка не экстренно, но (строго) в течении 10/15-ти дней ?
Нет, такого, введение прививки спустя 10 - 15 дней после получения ожога допускать нельзя ни в коем случае, т. к. если предположить, что возбудитель столбняка попала Вам в рану и если у Вас нет защиты от старых прививок , то Вы за эти 10 - 15 дней можете либо заболеть столбняком, либо если нет, то можете заболеть позднее , до 3х недель от начала травмы ,т. к у Вашего организма будет недостаточно времени для выработки антител в ответ на такую запоздалуб прививку !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Хирург, Проктолог
Добрый день.
1. В таких случаях рекомендуется стерильной иголкой от шприца проткнуть пузырь, предварительно обработав водны раствором хлоргексидина.
2. Да, показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали вакцину.
3. Да. Экстренная вакцинация от столбняка проводится в течение 21 дня с момента травмы.