Ребёнок очень потеет
Мальчик 7,5 лет. Рост 145, вес 43. Днем при минимальной физической нагрузке очень потеет, тело становится мокрым и холодным. Ночью, когда засыпает тоже очень потеет, так же становится мокрый и холодный. Из-за такой особенности ребёнок очень часто простывает. Витамин Д принимаем.
Здравствуйте,
Физическое развитие: рост высокий, вес ожирение 1 степени.
Потоотделение повышенное может быть:
. Из за избытка веса
. Индивидуальная особенность
. Нарушения функции щитовидной железы.
Всегда так потел ребенок?
Какой рост родителей?
Какое обследование проходили?
Как питается ребенок?
Как активничает?
Если не проходили обследование, то обычно назначается :
- оак, оам
- биохимия крови ( развернутая)
- узи органов брюшной полости+ щитовидной железы
- кровь на ттг, т4 св, ат к тпо- проверить щитовидную железу
- кровь на ИПФР-1- гормон роста( так как высокий рост)
- рентгенограмма кисти- посмотреть костный возраст.
- Ферритин и вит д, так как их снижение влияет на потоотделение, избыток массы.
- кровь на актг, кортизол- проверить надпочечники
- пролактин- проверить гипофиз
- инсулин, гликированный гемоглобин, сахар крови- проверить поджелудочную.