Гипергидроз всего тела

Всем добрый день. Уже не ожин год мучаюсь с гипергидрлзом всего тела. Потеют все части тела лицо, ладони, стопы, подколенные чашечки, спина, подмышки, пах, и т.д Бывают приливы и пот просто льется. При любой активности двигательной начинает также усиливаться. Часто простужаюсь из за этого. Обращался к эндокренологу щитовидка в норме. Единственно витамин д не много понижен. Пстхиатр выписывал антидипресанты. Курс не помог. Невролог также какие то седативные выписывал ничего не помогло. Пробовал ботулино терпию не помогла. Ионофорез только помог но он вызвал накапливающийся компенсаторный гипергидроз. Подскажите с чего начать к какому специалистц оьратиться какие анализы сдать?

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, начинаем обычно с самых обычных анализов: общий анализ крови, биохимия: креатинин (для оценки работы почек), Срб (исклбчить воспаление), билирубин, АЛТ, АСТ, билирубин, щф (оценка работы печени), ТТГ Т4 (щитовидная железа). Сахар крови.
Вы курите? Какое питание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия Дмитриевна, не курил никогда. Питание сбалансированное ем и овощи и фрукты спортом регулярно занимаюсь 2-3 раза в неделю.

Для снятия неприятного симптомы в виде повышенного потоотделения могут быть использованы антиперсперанты, которые используются раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия Дмитриевна, к сожалению это не помогает ибо потеет все тело и как только одну часть тела обработаешь пот усиливается в другом месте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала следует сдать анализ на наличие дефицитных состояний организма : полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Также обязательно!
Ограничьте потребление продуктов, стимулирующих потоотделение, таких как кофе, алкоголь, острая и пряная пища.
Питайтесь регулярно, употребляйте достаточное количество овощей и фруктов.
Пейте достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания.
Скажите половые гормоны сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно повысить уровень витамина Д до нормы, а так же проверить уровень половых гормонов, глюкозу, липидограмму для исключения дефицитных состояний. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют консультацию дерматолога, так как это основные специалисты по борьбе с потливостью.

Также нет ходи о исключить эндокринологические нарушения. Для этого обычно назначают исследования:
-бх крови (глюкоза, инсулин, подсчет индекса нома)
-кровь на гормоны ( ттг т4 т3 ат-тпо ат-тг)
-кортизол в слюне
С последующим очным осмотром эндокринолога, для назначения оптимальной терапии.

Принятый ответ

Добрый день
Необходимо проверить гормон тестестерон , прогестерон , эстроген их изменение может вызывать такие не приятные проявления в виде потоотдедения
Сдать оак
Биохимию крови ( холестерин , мочевина мочевая кислота креатинин ,глюкоза гликированный гемоглобин)