Отказ от еды и воды
кот 14 лет резко отказался от еды и пересатал пить, ПРИ ОСМОТРЕ ВЕТЕРИНАРОМ ТЕМПЕРАТУРА 36,6 , ОБЕЗВОЖЕННЫЙ , ВЗЯЛИ АНАЛИЗЫ КРОВИ И СДЕЛАЛИ УЗИ , ПО УЗИ ЖИДКОСТЬ В ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. НАЗНАЧИЛИ ФУРОСЕМИД . НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ СДЕЛАЛИ РЕНГЕН, НАСТАИВАЮТ НА УДАЛЕНИИ ЖИДКОСТИ С ПРАВОЙ СТОРОНЫ КОТ СФИНКС, ИСТОЩЕННЫЙ ,
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования и описанию симптоматики есть вероятность неопластического процесса или фип у Вашего питомца. Для облегчения состояния действительно показан торакоцентез с отведением жидкости. После аспирации рекомендуется так же провести исследование выпота ( цитология и ПЦР), это может помочь в определении окончательного диагноза.
Екатерина Александровна, У КОТА НЕТ ПРОБЛЕМ С ДЫХАНИЕМ , ДЫХАНИЕ ГРУДНОЕ , СЛИЗИТЫЕ РОЗОВЫЕ
Симптомы дыхательной недостаточности могут развиваться не сразу после образования выпота.
Если есть сомнения в результате диагностики целесообразно провести контрольное исследование в другой клинике у другого специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследований питомца основные причины состояния могут быть связаны с инфекционным перитонитом кошек (FIP) или неоплазией (онкологический процесс), учитывая возраст, кахексию (истощение), жидкость в полостях, может быть неоплазия печени, лимфома.
В данном случае торакоцентез ( отведение жидкости) действительно может быть необходимо для облегчения состояния питомца и дополнительной диагностики причины состояния в том числе. Рекомендовано провести цитологию жидкости, чтобы подтвердить или исключить FIP или неоплазию.
Фуросемид помогает вывести жидкость, но при сильной дегидратации может ухудшить состояние, если не сопровождается внутривенными инфузиями электролитов, поэтому до результата диагностики питомцу может требоваться лечение в условии стационара.