Консультация невролога /

Начал отменять ципралекс стало хуже — вопрос №3171344

С 10.01.2025 по назначению невролога стал принимать Ципралекс от ПА, невроза, страха и навязчивых мыслей. Две недели назад решил отменить его так как состояние улучшилось, но не до конца, легкая тревога сохраняется и мнительность. Принимал 7 дней по половину таблетки, 4 дня по четвертинки таблетки, состояние стало хуже.
Собственно вопрос 1. Можно ли начать принимать его дальше и сразу с целой таблетки или опять начинать постепенно по половине, а потом далее по целой и возможно ли увеличение до 15-20 мг.? Видимо не долечился и вопрос второй, или перетерпеть эти симптомы отмены и не принимать Ципралекс дальше?
Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если уже 2 недели не принимаете препарат, то нужно начинать постепенно повышать дозировку с 1/4 таб каждые 5 дней увеличивать до 15 мг, эффективность после выхода на 15 мг оценивается через 3-4 недели приема.
Курс лечения антидепрессантом минимум 9 месяцев с момента улучшения состояния, иначе жалобы возвращаются.
Перетерпеть можно, 3 недели после отмены антидепрессанта может быть синдром отмены, но все, что дольше уже возвращение основного заболевания.
Невролог
Здравствуйте, Владимир! Курс антидепрессантов обычно составляет не менее 6 мес, когда оцениваются первые результаты, обычно это 8 мес- 1 год. Если хоть какие- то симптомы сохраняются, то обычно терапию продолжают. После отмены препарата могут быть возвратные симптомы и дискомфорт в течение 3-х недель. Не возвращаться к препарату можно, если для Вас эти симптомы терпимые, не приводят к существенному ухудшению качества жизни. Но хотелось бы обратить внимание, что важно пройти курс когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), эффективность которой при тревожных расстройствах сопоставима с фармакотерапией. Тревога (эмоция) всегда следствие мыслей и интерпретация текущих событий, поэтому важно научиться работать как с симптомами, так и с мыслями и стоящими за ними убеждениями. В Вашем случае я бы все же вернулась к терапии Ципралексом и параллельно начать заниматься КПТ, тогда будет хороший результат.
Невролог
Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы :
1. Можно начать с 1/2 таб -7 дней и затем перейти на целую таблетку( 10 мг). 10 мг- это минимальная эффективная дозировка. Если ранее у Вас была стабилизация на этой дозировке- можно остаться на ней, при недостаточном эффекте - повышают медленно до 15 или 20 мг
Заходить на антидепрессант лучше с прикрытием : Атаракс или Тералиджен или Грандаксин или Фенибут
2. Курс лечения с момента стабилизации-12 мес. Именно с момента стабилизации, не с момента приема первой таблетки.
3. У Вас вероятный рецидив тревожного расстройства, через месяц с момента прекращения приема антидепрессанта пройдут симптомы отмены, но вероятно вернутся симптомы, которые возникли до приема препарата
Невролог
Здравствуйте
Иногда дозировки препарата 10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка. Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния. Вы рано отменили. Вы не лечили расстройство

примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.