Онемение, головная боль
Здравствуйте, мне 28 лет, вчера на работе один глаз стал видеть наполовину, заболела сильно голова, было онемение языка и правой кисти, но быстро прошло, на минут 20-30 не могла сформулировать речь, казалось что я забыла как называются предметы. С работы уехала домой, вызвала скорую, приехали только через 4 часа, к тому моменту оставалась только сильная головная боль, померили давление, ЭКГ, сахар, тесты с поднятием и сжиманием рук, все нормально. Ничего не сказали что это могло быть, отправили к неврологу. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть предпоссылками инсульта? Что это? Раньше такое было, только без потери названий слов, тогда я списала это на мигрень, так как по наследственности есть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, у Вас была транзиторная ишемическая атака.
Рекомендую пройти углублённое обследование включающее в себя мрт головного мозга, ээг видео мониторинг (8 часовой), узи сосудов шеи, сдать анализ крови на липидограмму, экг и узи сердца.
Алексей, это микроинсульт? Есть риск, что может случится обширный инсульт?
Да, можно считать и так.
Риск есть и он довольно высокий, поэтому не затягивайте с обследованием.
Алексей, подскажите ещё пожалуйста, могут ли быть такие симптомы при остеохондрозе шейного и грудного отдела?
Потеря памяти и ухудшение зрения не характерны для остеохондроза, поэтому нет, не могут.
Алексей, достаточно ли по МРТ пройти : МРТ головного мозга+артерии ГМ, МРТ шейного отдела+артерии шеи? Или нужно вены ещё посмотреть? ЭКГ делали вчера, все хорошо, УЗИ сердца делала в декабре, было тоже все хорошо, нужно ли обновить?
Если по УЗИ сердца все было хорошо, обновлять не нужно.
МРТ лучше пройти полное (ГМ+ шейный отдел + артерии + вены) с контрастированием, чтобы исключить окклюзии и мальформации. Но решение принимает лечащий врач.
Алексей, спасибо большое за ответ
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию транзисторная ишемической атака , необходимо обратиться к неврологу и пройти обследования : МРТ головного мозга с контрастированием , УЗДГ сосудов шеи , ЭКГ, ОАК, липидограмму, не затягивайте,чтобы не допустить повторных случаев
Принятый ответ
Здравствуйте , Надежда . Здесь необходимо исключать транзисторную ишемический нарушения , как себя сегодня чувствуете ?
Екатерина, здравствуйте, сегодня уже нормально, немного побаливает голова только
Отлично. Вам необходимо сдать полный анализ крови , мрт . Чтобы дифференцироваться ишемический нарушения или на фоне торакалгии возникло такое состояние .
Екатерина, болей в грудной клетке не было
Такие симптомы бывает на фоне шейного отдела позвоночника , но у вас все таки больше данных за транзиторную ишемический атаку , пожтому необходимо дообследоваться