Консультация уролога /

Послеоперационный орхит — вопрос №3171621

Здравствуйте! Обращаюсь к вам в надежде получить действенную помощь.
18 марта текущего года в Медицинском комплексе Дальневосточного федерального университета мне была сделана трансуретральная резекция мочевого пузыря. Было удалено папиллярное образование по типу цветной капусты диаметром около 1 см в пределах мышечного слоя, а также коагуляция кровоточащих сосудов. Гистологическое исследование показало морфологическую картину неинвазивной папиллярной уротелиальной карциномы низкой степени анаплазии (G1).
Кроме того, там же, 21 марта мне была двухкратно произведена трансректальная пункционная биопсия предстательной железы под УЗИ-контролем в 9 точках. Гистология показала, что в доставленном материале фрагменты периферической зоны предстательной железы с полной и частичной атрофией, а также единичными очагами базальноклеточной гиперплазии. Достоверных морфологических признаков злокачественного опухолевого роста в доставленном материале нет. В послеоперационном периоде у меня была лихорадка до 39,0. Купирована на фоне двойной антибактериальной терапии. Последний эпизод гипертермии зафиксирован 26.03.2025.
Буквально перед самой выпиской я обнаружил, что правое яичко увеличилось в размере и проявляет некоторую болезненность. Сказал об этом лечащему врачу, который пояснил, что это послеоперационный орхит, который пройдёт, если продолжать рекомендованное мне лечение: капе. Омник 0,4 по 1 капс. 1 раз в сутки утром 3 месяца, таб. Вольтарен 50 мг по 1 таб. 1 раз в сутки 5 суток и таб. Юнидокс Солютаб 100 мг по 1 таб. 1 раз в сутки 7 дней.
Все рекомендации я выполнял, но продолжились лихорадки: температура 4 раза поднималась по вечерам до 39-38. Хоть и неловко было беспокоить врача стационара, но я к нему обратился, и он любезно предложил мне делать внутримышечные уколы Цефотаксима по 1 гр 3 раза в день. Он, правда, не сказал, каким курсом, а я решил, что достаточно трёх дней. Потом понял свою ошибку, и через день продолжил колоть антибиотик ещё 4 дня. Лихорадка с высокой температурой прекратилась, но замучил орхит. Я ставил компресс с Димексидом, ставлю на ночь свечу с Диклофенаком, но и это не помогало.
Доктор предложил мне приехать на осмотр, по итогам которого мне предложили делать компрессы с мазью Вишневского и сменить бельё так, чтобы мошонка поддерживалась на высоком уровне. Особых изменений не было, и я попросил сменить антибиотик. Назначили цефтриаксон по 1 грамму внутримышечно 2 раза в день 7 дней. Осталось колоть ещё 2 дня, но орхит продолжает беспокоить. Яичко так же увеличено и болезненно. Я боюсь, может, компресс с мазью Вишневского создаёт повышенную температуру в этом месте? Может, я неправильно его ставлю (наношу мазь на тело, а потом обёртываю его тканью и полиэтиленом)? Может, не надо пользоваться бандажом, который слишком твёрдый и болезненно высоко подтягивает мошонку? Из-за проблем с орхитом мне даже трудно тужиться в туалете, когда надо по-большому…
И ещё я боюсь, что орхит может перейти в хроническую форму и, того хуже, смениться раком яичка. Что мне сейчас делать?

Возраст: 80

Хронические болезни: Гипертония, аневризма брюшной аорты и др.

Онколог, Уролог
Добрый день!В таких случая обычно выполняют УЗИ органов мошонки дополнительно,чтобы исключить гнойные процессы,которые могут потребовать хирургического лечения.Цефотаксим и Цефтриаксон антибиотики одной группы,обычно в таких случаях применяют комбинацию из антибиотиков разной группы
Принятый ответ
Клиент
Денис Максимович, большое спасибо за оперативный ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
К сожалению такое бывает и не редко.
Необходимо сделать УЗИ органов мошонки для исключения абсцедирования.
Тактически все рекомендации верные, единственное лично Ия давно не использую мазь Вишневского, а рекомендую Димексид.
Плюс обязательно необходимо сдать свежий общий анализ крови и мочи. На счёт онкологии яичка не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо, Владимир Александрович! Постараюсь буквально завтра сделать УЗИ. Как думаете, стоит ли сменить мазь Вишневского на Димексид?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моё мнение - да
Клиент
Ясно. Так и сделаю.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог
Здравствуйте. Сейчас рекомендуется сдать общий анализ мочи и посев мочи (средняя порция после гигиенического душа, собирать с открытой головкой) и сделать узи органов мошонки. Мазь Вишневского применять смысла не вижу. Если мошоночный бандаж сильно давит на яички, то вместо него можно просто использовать узкие плавки и подтянуть их так, чтобы мошонка не висела, а была подтянута к промежности. Что касается антибактериальной терапии, 2 раза пробовать разные цефалоспорины смысла не вижу. Препаратом выбора при воспалении яичка и придатка является фторхинолоны (например, левофлоксацин 500 мг 1 раз в день, 14 дней)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Мурат Анатольевич! Спасибо за подробные рекомендации. В связи с этим, надо ли делать компресс с Димексидом? Стоит ли Цефтриаксон сменить на Левофлоксацин? Или применять их какое-то время параллельно? Постараюсь в ближайшее время сделать всё, что Вы рекомендуете.
Уролог
Пожалуйста. Я такой компресс своим пациентам обычно не рекомендую, но в принципе это НПВС, поэтомуиспользовать можно. Параллельно левофлоксацин и цефтриаксон принимать не противопоказано, но также нет доказательств, что совместный приём более эффективен, поэтому вряд ли есть смысл из вместе принимать. Тем более если за 5 дней лечения цефтриаксоном эффекта не было
Клиент
Мурат Анатольевич, а свечи с Диклофенаком на ночь стоит ставить? У меня ощущение, что от этого толку нет...
Уролог
Не принципиально, вместо свечей нпвс можно внутрь принимать (таблетки или порошок)
Клиент
Ясно. Спасибо большое!
Уролог
Пожалуйста. Здоровья вам!
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что орхит в хроническую форму перейти не должен, на рак не похоже. Обычно в таких случаях рекомендуют узи органов мошонки, повязку с димексидом, ношение тугого нижнего белья. Мазь и бандаж можно убрать.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Бандаж или можно трусы в виде плавок для поддержания ораганов мошонки в возвышенном состоянии и облегчения самочувствия. Контроль лабораторных анализов - общий анализ мочи и крови.
Мазь Вишневского можно не применять. Можно гель димексид, который также оказывает обезболивающее и противоспалительное действие. Контроль меняющегося состояния на очном приёме рекомендуется. УЗИ органов мошонки в качестве диагностики возможного ухудшения в виде нагноения.