Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря

Здравствуйте! 2 дня чувствую небольшие тянущие ощущения слева сбоку со стороны спины ниже рёбер и когда хожу в туалет по маленькому есть ощущение, что немного хочется ещё. Никаких болей, резей при мочеиспускании нет. И бок тянет не целый день, периодами. Наверное чаще, когда схожу в туалет. До этого пару дней вовремя не опорожняла мочевой пузырь. То есть с утра не ходила и в первый раз сходила часа в 15 дня. Похожие ощущения в спине сбоку были полтора года назад. И прошли сами дней за 5-6. Тогда в мочевом пузыре не было таких ощущений. В детстве года в 3-5 лечили простужаемые почки. Был рефлекс мочи. 10 месяцев назад (в апреле 2021) делала узи ОБП и почек. По узи все в норме, только умеренно расширенные лоханки. Анализы мочи от апреля, были в норме, также сдавала анализ мочи и в ноябре, тоже был в норме. Общий анализ крови тоже в норме был, и биохимия крови тоже полностью в норме. Насколько это серьезно? Это естественная реакция, если терпел и не ходил в туалет во время? Узи прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте. По Узи расширение умеренное. Нужно сдать "свежие анализы" - общий анализ мочи, крови. Также б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Если Узи выполняли на полный мочевой пузырь, то с этим может быть связано, поэтому переделать Узи почек на пустой мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Галина, а умеренное расширение это уже проблема? И те ощущения, что я сейчас описала это уже говорит о заболевании?

Нужно смотреть анализы. А пока принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день месяц.

Принятый ответ

Добрый день. Давление в норме? Необходимо проверить АКТГ и кортизол в крови. Надпочечники на УЗИ достоверно не визуализируются, необходимо их "дообследовать". Расширение лоханок - повышение давления в самом органе, это, вторичное явление и необходимо искать " первоисточник "

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Вадим, общее давление у меня обычно 100/60-110/70

Хорошо, что давление в норме. Давайте исследуем уровень показателей, которые я описал и сделаем КТ забрюшинного пространства.

Принятый ответ

По вашему УЗИ ничего нельзя сказать о расширенных лоханках. 10 мм это норма.
Анализы и исследования представленные вами, сейчас не имеют значения. Вы имеете жалобы появившиеся после обследования. Таким образом, все анализы и обследования могут изменяться. Необходимо выполнить ОАМ,ОАК, УЗИ почек.
Чтобы что-то сказать о естественности происходящего, необходимо сначала уточнить диагноз.
Вообще же от длительного воздержания почки болеть не должны.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, такие ощущения могут быть, если долго терпеть и не ходить в туалет - мочевой пузырь переполняется, отток мочи из почек нарушается.
Для уточнения состояния, Вам нужно сделать обследование
УЗИ мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста, а по узи это были действительно расширенные лоханки?

Нормальные размеры лоханки почки у малышей и подростков 3-6 мм, а у взрослых старше 18 лет – 10 мм.
То есть размеры 17 и 18 мм превышают норму, но это расширение незначительное и может носить физиологический характер - фаза накопления мочи в лоханках, а затем следует опорожнение через мочеточник.