Хрипы у ребенка
Здравствуйте, ребенок 1,5г. подавился семечками, схватил со стола засунул в рот я стала забирать с руки, а он раскричался и подавился, после этого появились хрипы, обратились в больницу сделали кт, ничего не нашли. Обратились к педиатру поставили обструктивный бронхит, лечились беродуал 5к. И пульмикорт 1 мл и 1 мл физ раствора, хрипы как бы успокаиваются но не проходят совсем, в итоге как только закончили это лечение хрипы усилились, отпрпвили опять в больницу на обноружение инородного тела сделали ренген опять ничего не нашли. Сама обратилась к платному пульманологу прописади дышать 5дней флуимуцил ит 2 раза в день по 2 мл и пульмикортом 2 мл - 1 раз в день. Когда дышали антибиотиком хрипы практически прошли были не слышны только жесткое дыхание как только прошли 5 дней они опять вернулись и влажные, когда ребенок покашляет проходят но потом опять возвращаются. Пульманолог сказала что скорее всего повредил голосовые связки что дает воспаление на бронхи. Вообщем уже прошло 2,5 месяца а хрипы все есть, скажите пожалуйста сколько они могут длится при таком случае, и что можно еще сделать?
Здравствуйте, Оксана.
Ни один рентген не увидит семечку, если она есть в дыхательных путях. Семечки - рентген - негативны.
В таком случае выявить инородное тело дыхательных путей можно только с помощью проведения бронхоскопии.
В Вашем случае при сохранении клинических проявлений должны были предложить проведение бронхоскопии. Конечно, это процедура инвазивная и деткам проводится под наркозом, но она очень информативная.
При проведении бронхоскопии можно обнаружить не только инородное тело, но и оценить возможные изменения вокруг инородного тела и степень изменений.
Светлана Геннадьевна, нам не назначали бронхоскопию но делали КТ на нем тоже не видно семечки?
КТ- по сути это тоже рентген. Да, я внимательно прочитала.
У ребенка есть подозрение на то, что в дыхательные пути попало инородное тело. Возникает обструктивный синдром. Он характеризуется кашлем, одышкой, выделением на фоне кашля мокроты сначала прозрачной, а потом и возможно гнойной. После этого лечебные мероприятия дают кратковременный положительный эффект, а затем все возвращается. Я же правильно Вас поняла?
В таком случае, показан осмотр пульмонолога и решение вопроса о возможном проведении бронхоскопии.
В моей практике было несколько подобных случаев и бронхоскопию проводили через 1-2-3 месяца, извлекали инородное тело и ребенок выздоравливал.
Понимаете, в процессе проведения этой процедуры не только устанавливается сам факт наличия инородного тела, но его извлечения.
Такое инородное тело чаще само не выскакивает, а вот ниже опускаться может. И шансов у него выйти самостоятельно нет, оно не рассасывается.
Я Вас ни в коем случае не хочу пугать. Просто предполагаю, что семечка до сих пор в дыхательных путях и в таком случае ее нужно извлекать и ребенок будет здоровым.
Это моя врачебная гипотеза.
Светлана Геннадьевна, кашля практически нет, и отдышки нет.
Есть хриплое дыхание. Значит вырабатывается слизь в большом количестве. Это тоже является признаком возможного инородного тела.
Светлана Геннадьевна, на сколько опасна или безопасна бронхоскопия для такого маленького ребенка? Очень переживаю, я думала что нам ее назначат но почему то постоянно нас то туда то сюда направляют а толку нет.
Принятый ответ
Бронхоскопия - процедура давно отработанная и успешно используется в педиатрии. С помощью нее оказана помощь большому количеству ребятишек.
Проводится, как правило, в специализированных областных центрах (областных больницах).
если у ребенка имеются показания, то проводить ее нужно.
И еще один момент.Отхаркивающие препараты не применяем у деток до 5 лет. Эти препараты разжижают мокроту и увеличивают ее количество, а ребенок до 5 лет не умеет ее качественно откашлять. Возникает застой мокроты в дыхательных путях, воспалительный процесс усиливается.
Вам необходимо попасть на осмотр к областному детскому пульмонологу на осмотр и определение дальнейшего объема обследования.
Добрый день.
Как правило двух месяцев хватает для того чтобы восстановилась слизистой оболочка, и симптоматика в виде хрипов ушла
На рентгенах семечка не проявляется, то есть не видна.
Таких случаях обычно проводят бронхоскопию для определения есть инородное тело или нет
Здравствуйте
Если хрипы появились одномоментно с проглатыванием косточки, когда ребенок подавился, то вероятнее всего это и есть причина
За 2,5 мес и усиленного лечения хрипы, если бы были не связаны с инородным телом прошли бы. Действительно, возможно потребуется проведение бронхоскопии, для более точной диагностики
Здравствуйте, Оксана!
Если хрипы появились после того эпизода, то рекомендуется в таком случае исключать наличие инородного тела, для этого проводят бронхоскопию,
На рентгене, к сожалению, ничего в таком случае не увидеть.
Это необходимо сделать, если хрипы сохраняются
Здравствуйте, Оксана!
Согласно описанной информации, предположительно, наличие инородного тела в дыхательных путях может вызывать длительный влажный кашель.
Если предположить воспаление в результате повреждения голосовых связок, то при ингаляциях с Пульмикором подобное воспаление уже купировалось бы.
На рентгенографии лёгких семечки будет не видно. В подобных случаях требуется бронхоскопия.