Консультация терапевта /

Приступы кашля — вопрос №632014

Приступы кашля по ночам. Продолжаются больше месяца. Снимаю тёплым молоком, настоем ромашки, пью цетрин. При ежедневном приёме цетрина приступы продолжаются. Ощущение сдавления горла, воздух проходит со свистом. Приём у лора ничего не дал, проблем вроде нет. Анализ крови хороший, иммуноглобулин 179 ме/мл. Температуры нет, после приступа хрипов нет. Во время кашля ясно ощущаются хрипы в груди. На приёме у пульмонологу был поставлен предварительный диагноз обострение хронического бронхита, постназальный затек. Провели обследование. Кроме иммуноглобулин повышен ещё эозинофильный катионный протеин (ECP маркер астматического воспаления) 115 при норме 0-24. Сданы анализы на антитела Эпштейн - Барр, цитомегаловирус, хламидофиле и микоплазма - все отрицательно. Сделан рентген лёгких в двух проекция. По описанию все хорошо. Пока делаю ингаляция атровент и пульмикорт приступы практически прекратились. На время отказа от ингаляций приступы возобновились. Проведена спирометрия с сальбутамолом. Врач сказала тест отрицательный и ничего критического нет. До приёма у врача ещё неделя, прошу помощи в определении ситуации. Что это все значит?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какие препараты принимаете? Делали ли гастроскопию?
Клиент
Анна, добрый день!
Обследование желудка не делала. Терапевт проводила какой-то тест - нажимала на желудок и позвонил к кашляю не было. Жалоб на желудок нет. Сейчас делаю ингаляция атровент и пульмикорт. Из постоянных таблеток только хлое

Кардиолог, Терапевт
Желудок может давать кашель, даже если не болит, может быть ГЭРБ
А от давления например никаких препаратов не пьёте?
Клиент
Анна, нет от давления ничего не принимаю. Когда болит голова пью аскофен. Но это не на постоянной основе
Клиент
Анна, допустим кашель может быть. А хрипы в груди тоже от желудка?
Кардиолог, Терапевт
Сложно сказать, надо разбираться, но гастроскопию нужно сделать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышение иммуноглобулина говорит о аллергической природе. Рекомендую консультацию аллерголога.
Клиент
Марина, добрый день!
Я попробую попасть к аллергологу, но с терапевт ом анализировать такой вариант как аллергия. Приступы случались в разных местах. В Волгограде и в области. Случались и днем, вечером. На улице пару раз. Никаких объединяющих факторов найти не удалось. При одних и тех же условиях приступы случались, потом при тех же условиях их не было. В основном чередовались через ночь или две. Постельное белье при этом оставалось тем же.
Терапевт, Гастроэнтеролог
аллерголог направит на уточнение аллергена при необходимости. С терапевтической точки зрения при исключении патологии лор органов, респираторных органов необходимо так же исключить заболевания щитовидной железы и пищевода, выполнив ФГДС и кровь на ТТГ
Клиент
Марина, подскажите с вашей точки зрения на рентгене все нормально? Фото прикреплено к вопросу
Терапевт, Гастроэнтеролог
я не рентгенолог, с достоверностью сказать не могу, но выраженных изменений,которые были бы очевидны нет, именно :воспаления, опухоли, бронхоэктазы и тп
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, в данном случае вам стоит пройти спирометрию с бронхолдитиком, оценить функцию внешнего дыхания и посмотреть етсь ли обструкция.
Клиент
Екатерина, добрый день!
Спирометрия сделали с сальбутамолом. Тест отрицательный. Ничего критического
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет для восстановления нормальной слизистой бронхов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, добрый день!
Спасибо, я проконсультируюсь по данному препарату. Подскажите а на рентгене с вашей точки зрения все нормально? Фото прикреплено к вопросу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Жесткий рисунок у корней легких, что свидетельствует о воспалении в бронхах. С уважением.
Клиент
Михаил, а пятно справа внизу это что такое? Очень беспокоит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На мой взгляд часть поджелудочной железы. С уважением.