Консультация педиатра /

Температура, кашель и хрипы — вопрос №1978282

Здравствуйте, дочери 5 месяцев. Вчера после бассейна поднялась температура 37,5. Ночью температура поднялась до 37,8. Дали нурофен 2,5мг, температуры не было почти 8 часов. Потом температура поднялась до 38,2 вставили свечку цифекон (так как ребенок не хотел есть смесь и не стали давать на голодный желудок нурофен) прошло 3 часа температура упала до 37,9, появился кашель и хрипы, когда хрипит они чувствуются аж в спине ребенка. У ребенка снова появился эффект Морро и дрожат ручки, не постоянно, но периодически. Также на глазу нижнем веке глаза появился прыщик с гнойником, закапали альбуцид и гной вышел, глазки больше не беспокоят ребенка. Подскажите, что в таком случае делать? Через сколько после цифекона можно давать нурофен? Или нужно вызвать скорую? Может нужны ингаляции?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если малыша ещё не осматривал педиатр, то обязательно нужно сегодня показаться врачу, либо в приемный покой больницы ехать, либо вызвать платного врача. Малыш маленький, нужно обязательно померить сатурацию. По описанию, это может быть обструктивный бронхит. Если это он, то он хорошо поддается лечению ингаляциями, но нужно подтвердить диагноз аускультативно.
Педиатр
Чаще всего, бронхит (если это он) вызван вирусами, и антибиотики не нужны. Не соглашаетесь на прием антибиотиков, пока малыш не возьмут общий анализ крови, чтобы малыш с раннего возраста не получал серьезные препараты неоправданно.
Если же по ОАК будут воспалительные изменения, рекомендую обязательно сделать ренген лёгких показаться лор врачу.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнка нужно осмотреть, сделать ОАК для определения этиологии заболевания. Рекомендую Альбуцид заменить на Окомистин капли разрешены с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так как ребенок маленький, самолечением лучше не заниматься, нужно показать ребенка врачу, чтобы он провёл аускультацию легких и измерил сатурацию.
Так же необходимо сдать оак и оам для выяснения этиологии заболевания