Острая боль в груди спине в области легких, задыхается на вдохе
Здравствуйте! Мама 62 года диабет на инсулине, пропила изопринозин 1 коробку 50 шт, по 3 в день. т.к ставили хронический ВЭБ. Потом воспалился шейный отдел, очень болели по ночам обычно руки от плеча, невролог прописал курс лечения(пропила аркоксию, комбилипен, мидокалм, гапапентин - еще пьет) , стало лучше с руками. Сделали МРТ шейного отдела, анализы крови высокая СОЭ, мочи, мокроты, денситометрию 3 точек (выявили дифузный остеопороз), КТ легких. Кашель с мокротой, бывает хрипит. Проблемы с дыханием: дишит часто, начинает задыхаться при ходьбе на расстояния. Были у пульмонолога - по КТ назначила антибиотик 6 дней , поставила: разрешение пневмонии , ХОБЛ не ясно в какой стадии. Были у ревматолога. У мамы руки почти прошли, но теперь когда ложится испытывает острую боль в спине или груди и когда кашляет тоже в груди больно. Это началось с несколько дней. Раньше беспокоили руки , теперь не лечь без обезболивающих. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. к кому еще обратиться и как это безобразие вылечить?
Принятый ответ
Добрый вечер! Необходимо пройти ЭКГ, УЗИ сердца, чтобы исключить паталогию со стороны сердечно-сосудистой системы. Также пройти рентген грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. На данный момент, чтобы снизить болевой синдром рекомендую ( при отсутствии аллергии) :Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, пластырь Версатис место. Обратиться на очный приём к терапевту, после осмотра будет понятно в каком направлении далее проводить лечение.
Здравствуйте ! Учитывая такое высокое СОЭ, такая отрицательная динамика по всем органам надо исключать онкологию- надо пройти ФГДС ( проверить пищевод и желудок), колоноскопию ( проверить кишечник), УЗИ почек, по гинекологии думаю она обследована у вас? По УЗИ сердца есть сердечная недостаточность? Лучше всего сразу записаться на консультацию к онкологу, он посмотрит диски КТ лёгких , осмотрит и даст рекомендации, что обследовать дальше
Здравствуйте. Боль со стороны позвоночника только когда ложится? Габапентин назначенный эффективен?
Анастасия Владимировна, здравствуйте, и когда сидит и кашляет тоже больно. А когда она пытается лечь у нее что-то сводит и она в крик встает и пока не отпустит стоит полусогнутая, резкая боль пробивает на вдохе то с грудины, то со спины в области легких. Гапапентин вроде помогает, но все -равно не полностью, она пьет темпалгин или ибупрофен или нимесил, потом отпускает и она засыпает.
То что вы описываете больше похоже на межреберную невралгию, которая может быть придли ельном кашле. Поэтому можно мрододжить приём габапентина и лечить основное заболевание.
Анастасия Владимировна, а как выяснить межреберную невралгию? Какие надо обследования сделать?
Принятый ответ
Никакие. Только осмотр и жалобы