Сыпь у новорожденного

Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца,на гв. Вчера на руках и шее появилась сыпь, вчера вечером мазала бепантеном. Сегодня утром сыпь появилась на щечках. Что это может быть?

Здравствуйте
Скажите пожалуйста смесь не меняли ?
Может быть из химии что то(порошок ,гель ,шампунь)
Зуд присутствует?
Ребёнка не перегревали ?
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу

Здравствуйте, ребенок на грудном вскармливании. Из химии ничего не меняли, ребенка сыпь не беспокоит. Фото прикрепила

Ребёнок недавно болел?
Не перегревали ?

Ребенок не болел, возможно был небольшой перегрев

В среду начали делать массаж и используют масло, но после массажа я сразу купаю ребенка

Принятый ответ

По фото похоже на раздражительный дерматит
Очень часто такое бывает после массажа (реакция на масло ,крема )
Даже если сразу купать малыша
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют делать массаж на сухую руку

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

На высыпания нанести Неотанин или Цикопласт 2 раза в день тонким слоем

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте,посмотрела фото,это контактно-разражительный дерматит, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу,порошок не меняли?

Здравствуйте, средства не меняли, только начали делать массаж с маслом, после массажа ребенка сразу купаю

Очень часто бывает реакция на масло для массажа,аллергия на него ,уберите,используйте только детский крем при массаже.

От аллергии ребенку нужно что-нибудь давать? Или сыпь сама пройдет?

Принятый ответ

Нет,давать ни чего не нужно,просто у брать масло и она сама пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предполагать раздражительно—контактный дерматит, может возникать из-за перегрева,
Контакта с тканями,
Реакцию на бытовую химию.

В таких случаях
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Добрый день.

Накануне не было ли признаков простудного заболевания ?

Дома какая температура в комнате ?
Не кутаете ребёнка?

Не использовали ли вы ходе ребёнка новые средства масло, крем? Порошки для стирки кондиционера?

Здравствуйте, дома температура 23-24 градуса, заболеваний не было, ребенка не кутаю. В среду начали делать массаж и используют масло

После массажа я ребенка сразу купаю

Даже если вы сразу купаете ребёнка, есть риск что реакция именно на это масло.
Так как большая часть все равно впитывается в Кожные покровы малыша

Здравствуйте!

Внешне похоже на раздражение , ничего страшного

Дома не жарко? Раньше такое когда нибудь появлялось ? Беспокоит ребенка , накануне не болели ? Химию не меняли ?

Кожа склонна к сухости ?

Здравствуйте, дома 23-24 градуса, такое было в 1 месяц, из-за того что я пеленала и укрывала, потом перестала пеленать и все прошло. Химию не меняли, в среду начали делать массаж с маслом, но после массажа я ребенка сразу купаю.
Кожа не сухая

На самом деле кожа малышей очень нежная и подобная реакция может быть от множества факторов ( температура, трение , ткань )

Наносите нажурно бальзам Цикаплавст в 5 - 3-5 раз в сутки до нормализации
Массаж пока отмените , не рекомендую использовать масла при массаже
Лучше Эмоленты , это дополнительный уход и увлажнение кожи ( эмолиум , атопик , Атодерм , топикрем , Липикар )