Консультация терапевта /

К вечеру поднимается температура, других симптомов нет — вопрос №3172533

Добрый день, у мужа к вечеру поднимается температура до 37,6 уже в течение недели. Один раз температура была 37,9. Утром температура всегда в норме, днём пару раз была 37,2. Других симптомов нет. Обратились к терапевту, назначил кагоцел, принимаем уже три дня кагоцел по схеме лечения. Сдал общий анализ крови, по результатам повышены лимфоциты. Есть сомнения, что всё таки это не вирус и необходимо пройти другие обследования, подскажите, пожалуста, какие.

Возраст: 30

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт
Здравствуйте, можете приложить анализ крови к вопросу? Скажите других симптомов коомк повышения температуры нет? В таком случае врачи рекомендуют досдать показатель срб, чтобы уточнить бактериальная это инфекция или вирусная
Клиент
Афсана Ровшановна, анализ подкрепили. Анализ на белок, к сожалению, врач не назначил. Других симптомов нет, никаких.
Терапевт
Поняла вас, по анализу крови признаки вирусной инфекции, в качестве дополнительного исследования как я написала выше рекомендуется сделать анализ на срб. До того как будут известны результаты лечение симптоматическое. Врачи на очном приеме рекомендуют: продолжить прием Кагоцела, При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, благодарю вас за ответ.
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано действительно с течением вирусной инфекции. Дополнительно можно сдать анализ крови на Срб для оценки воспалительного процесса и сделать рентген органов грудной клетки. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Добрый день.
Не беспокоит ли слабость, утомляемость, помимо повышения температуры?

Нет ли нарушений мочеиспускания?
Помимо общего анализа крлви рекомендуется досдать С реактивный белок для понятия этиологии такой температуры

В общем анализе крови повышеное абсолютное содержание моноцитов и понижение лимфоцитов. Данные изменения больше указывают на вирусную инфекцию.

Нет ли увеличенных лимфоузлов на шее, под челюстью?
Клиент
Кенюль, слабости нет, проблем с мочепусканием тоже нет. СРБ сдадим завтра
Терапевт
А как ощущает подьем температуры? Жарко станоится?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови больше данных за вирусную инфекцию.
Но так как абсолютные значения лимфоцитов выше 5,0*10 в 9, то показана консультация врача гематолога и врача инфекциониста.
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю вас за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Такая температура может быть признаком вирусной инфекции. Также при отсутствии других симптомов -возможная причина стресс, физическое перенапряжение
Для более ясной картины стоит пройти дообследование: повторно сдать ОАК, ОАМ ( возможна инфекция мочевыводящих путей), Рентгенография органов грудной клетки, с-реактивный белок нормальной чувствительности.

Также необходимо уточнить: есть ли у вашего мужа хронические заболевания, принимает ли он лекарства на постоянной основе.
Кагоцел не является эффективным препаратом, его все же не стоит принимать
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам у и анализам вас можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.