ИФА на ВИЧ
Добрый день! Год назад проходила мед осмотр, ИФА на вич был поможительный, отправили в Боткина, p 24-отрицательно, блот отрицательно. Далее побежала в центр спид и сдавала там повторно анализы и ПЦР, все отрицательно. Тоже самое через 3, 6 и 10 месяцев. Стоит ли успокоиться? В момент сдачи положительного анализа активно лечила ЖКТ.
Здравствуйте Юлия, первый анализ был скорее всего ложно положительный, так как через 6 месяцев передавали и все было отрицательно. Анализ на ВИЧ 4 поколения точнее, чем скрининговый тест в поликлинике.
Наталия Дмитриевна, но в Боткина тоже ифа плюсанул, как мне сказали, чуть выше отрезной линии… но блот и p 24 отрицательные… приложила отрицательные анализы из ц. СПИД сданы были через 2 недели от данного случая и через 3 месяца, остальные тоже отрицательные, но нет на руках сейчас
Добрый день. Так как через 6 месяцев анализ отрицательный , то первые анализы могли быть ложноположительные. Лучше сдавать анализ ифа на ВИЧ 4 поколения, что бы избежать ложноположительных результатов .
Здравствуйте!
ИФА на ВИЧ может давать ложноположительные результаты, это не редкость. Основные методы диагностики ВИМЧ ПЦР и блот, они отрицательные, что полностью исключает данную инфекцию.
Повода для переживаний нет, ИФА был изначально ложным.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" . У вас прошла обычная ситуация у вас был положительный ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, данный анализ отправили на подтверждение на имунноблот в лабораторию СПИД, данный анализ отрицательный, что говорит о том что ИФА крови на ВИЧ был ложноположительный, и ВИЧ анализы у вас нет, вы ее исключили отрицательными ПЦР ( в сроке 3,6 и 10 месяцев), на данный момент ВИЧ инфекции у вас нет , анализы больше сдавать не нужно, в этом нет необходимости.
Петр Николаевич, настораживает что несколько раз плюсанул ИФА…в именно в Боткина и в первичной организации… понимаю что остальные анализы отрицательные уже год, но страшно
Принятый ответ
Это все ложноположительные анализы , своими ПЦР анализами ВИЧ инфекцию полностью исключили, не волнуйтесь.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас ВИЧ инфекции нет, так как вы исключили её методом иммуноблота на вич (первый анализ методом ифа был ложноположительный). Да, можно успокоиться и больше пересдавать данный анализ на вич не нужно (ВИЧ инфекции у вас нет).