Пупок новорожденного

Добрый день! 27 день от роду пупок плохо заживает появились гнойные выделения. Виднеется живые ткани кооорые не затягиваются и не заживают

Принятый ответ

Здравствуйте! Для более точного ответа приложите фото пупка пожалуйста

На какой день жизни отпал ? Есть ли покраснение вокруг , неприятный запах ?
Общее состояние ребенка как обычно ?
Закрываете эту область ?

Добрый день! Вот фото с сегодняшнего утра, до и после обработки. Прищепка отпала на 5 день, вокруг пупка ничего не красное , плохого запаха нет

Скажите пожалуйста, замечаете ли вы что там скапливается будто жидкость периодически ?
По фото ничего не настораживает
Пупочная ранка в стадии эпителизации

Жидкости внутри нет. Если немного отодвинуть его, там прям во внутрь можно заглянуть.

Как будто не приростает

Не переживайте , не нужно ничего раскрывать
Обрабатывайте ежедневно перекисью водорода 2 раза в сутки
Сверху присыпку или мазь Банеоцин - 5-7 дней

Нужно время , все заживет
Если сильно переживаете можете очно показать хирургу
Признаков воспаления , или свища , или другого что могло бы беспокоить - нет 🙏

Очень важно не приказывать пупок , чтоб ранка была в сухости и воздушные ванны

Не прикрывать *

Здравствуйте!
Как на сегодня состояние пупка ? Начали банеоцин?

Добрый вечер!

Приложила фотографию, посмотрите пожалуйста

Все хорошо , не трогайте больше не раскрывайте , продолжайте так же обрабатывать 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас можно обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день

Подгузник подгибать
Чаще держать открытой

добрый день! Благодарю.
Неприятного запаха нет, прищепка случайно оторвалась, т.к. по настоянию врача мазали перекисью и зеленкой, в итоге от зеленка приклеилась к одежде и оторвала прищепку, осталась мокнущая ранка, которую обрабатывали перекисью и банеоцином 2-3 раза в день больше неделю , корочка отвалилась и осталась голая плоть, если немного раздвинуть пупок но можно увидеть внутреннюю поверхность тела, как будто изнутри не прирастает. Сегодня утром заметила гнойные выделения на первом фото, на втором уже смыла весь гной

Старайтесь меньше мочить пупок
Так как сейчас есть гной баниоцин наносить
И очно показать педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какими средствами обрабатывали пупочек?

Можете приложить фото на данный момент в каком состоянии пупочек?
Подскажите, когда появились гнойные выделения, их много?

Екатерина, добрый день! Благодарю.

Вероятнее всего это не гной, а слизь из-за мокнутия, в таких случаях рекомендуют обработку перекисью водорода, затем высушить ватной палочкой и использовать банеоцин порошок ( распределить по всей внутренней поверхности пупка), если в течение недели ситуация не изменится - рекомендуют консультацию хирурга для исключения свища.

Принятый ответ

Здравствуйте) в подобных ситуациях рекомендуется внутрь ранки засыпать порошок Банеоцин, по мере необходимости, чтобы пупочная ранка всегда была сухая. Старайтесь не травмировать подгузником и одеждой. Он обязательно заживет. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Добрый день
В таком случае необходимо показаться детскому хирургу на предмет исключения фунгуса пупка
Так же до осмотра врача , можно использовать перекись водорода 2 раза в день, затем использовать в таком случае порошок Банеоцин .
Не натирать памперсом и одеждой
После купания обязательно просушивать пупочек

Добрый вечер.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Так как есть выделения, то рекомендуется добавлять банеоцин порошок 2 раза в день 5 дней

Чем до этого обрабатывали?

добрый день! Благодарю.
Неприятного запаха нет, прищепка случайно оторвалась, т.к. по настоянию врача мазали перекисью и зеленкой, в итоге от зеленка приклеилась к одежде и оторвала прищепку, осталась мокнущая ранка, которую обрабатывали перекисью и банеоцином 2-3 раза в день больше недели , корочка отвалилась и осталась голая плоть, если немного раздвинуть пупок но можно увидеть внутреннюю поверхность, как будто изнутри не прирастает. Сегодня утром заметила гнойные выделения на первом фото, на втором уже смыла весь гной

Здравствуйте.
Посмотрела ваши фотографии.
Во-первых, поздравляю вас с рождением малыша! ☺
Во-вторых, по вашим фото острого воспаления не вижу.
Подскажите, пожалуйста, чтобы понять состояние пупочка: есть ли неприятный запах?

Екатерина, добрый день! Благодарю.

Поняла вас

Зелёнкой обычно не рекомендуется обрабатывать, т к она затуманивает реальную картину.

Учитывая то, что вы увидели гнойные выделения, то имеет смысл нанесение порошка банеоцин 2 р в день на 5 дней и аккуратно погибать подгузник.
Пока не мочите.
При соблюдении этих правил всё должно нормализоваться