Результаты мазка
Пришел мазок,можете посмотреть и сказать все ли там нормально или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: соотношение лейкоцитов к эпителиальным клеткам указывает на отсутствие воспаления, количество лейкоцитов абсолютно нормально; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, что покрывает влагалище и шейку снаружи, его не может не быть, в репродуктивном возрасте он постоянно обновляется, слущивается и определяется в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат.
Ольга Витальевна, , подскажите меея очень испугали эритроциты,они везде обнаружены,это не может свидетельствовать о восполении?
Нет, эритроциты не свидетельствуют о воспалении, в особенности на фоне прекрасных показателей лейкоцитов и соотношения лейкоцитов к эпителию. Так нередко бывает, когда при взятии мазка щеточкой несколько травмируется поверхностный слой эпителия при заборе материала, это — нормально и не страшно.
Ольга Витальевна, повода для волнения нет и можно расширенный анализ не сдавать?
Если Вы при этом чувствуете себя хорошо, нет жжения, зуда, выделений патологического характера, нет абсолютно никакого повода для волнений и до обследования. Доп. анализы в таком случае попросту бессмысленны.
Ольга Витальевна, спасибо
Рада была помочь!
Здоровья Вам!
Ольга Витальевна, подскажите,я еще сдавала цитологию,но она не пришла,делалаикольпоскопию-все хорошо.В декабре удаляла полип,брали биопсию с матки и цир.канала-все хорошо(прошло 3 мес.) Стоит ли переживать за цитологию,очень волнуюсь.
С учётом всех данных, а также того факта, что сейчас при плохих результатах цитологии эта информация сообщается через специалистов пациенту специальным образом, не стоит переживать за ту цитологию. Тем более при хорошей кольпоскопии и биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных результатов анализа можно сказать ,что в анализе воспалений и отклонений нет, флора хорошая . По результатам мазка лечение не рекомендуется, все в порядке . У вас жалобы есть?
Галимат Нарзановна, , подскажите меея очень испугали эритроциты,они везде обнаружены,это не может свидетельствовать о восполении?жалоб нет.
Нет конечно, эритроциты в мазке появляются при сборе мазка, на фоне небольших контактных шеечных выделений, кровь в мазок попала и эритроциты в мазке появились, ничего страшного
Галимат Нарзановна, подскажите,я еще сдавала цитологию и впч,впч пришел отрицательный,а цитологии пока еще нет результата.Делала кольпоскопию(тоже сейчас)-все хорошо.В декабре удаляла полип,брали биопсию с матки и цир.канала-все хорошо(прошло 3 мес.) Сейчас решила все пересдать. Стоит ли переживать за цитологию,очень волнуюсь,что не пришла пока
Если впч нет , кольпоскопия хорошая, то с большей вероятностью цитология хорошая прийдёт .
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте.
Приложенные вами анализы в большинстве случаев интерпретируют как хорошие , даже отличные.
Если у Вас нет жалоб на: зуд , жжение , выделения с неприятным запахом, то обычно никакое лечение при таких анализах не рекомендуют
Арпине Артуровна, подскажите меея очень испугали эритроциты,они везде обнаружены,это не может свидетельствовать о восполении?
Виктория , не волнуйтесь пожалуйста.
Эритроциты могут быть в мазке, так как при «заборе» материала происходит небольшая травматизация эпителия
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте . По результатам анализа мазка на микрофлору у вас все хорошо , признаков воспаления не выявлено. Количество лейкоцитов в норме , микрофлора палочковая - это хорошо , т.к это лактобактерии ( нормальная микрофлора влагалища ) .
Никаких патогенов ( ключевые клетки , дрожжевые грибы , нейссерии и трихомонады ) , которые смотрятся в мазке , у вас не выявлено.
При отсутствии жалоб лечение и дообследование не требуется
Инна Анатольевна, , подскажите меея очень испугали эритроциты,они везде обнаружены,это не может свидетельствовать о восполении?
Подскажите , пожалуйста , на какой день цикла брали мазок ?
Инна Анатольевна, 17
При взятии материала может травмироваться слизистая шейки матки , особенно в цервикальном канале , цилиндрический эпителий очень и очень нежный , при прикосновении к нему даже мягкой щёткой могут повреждаться сосудики . Ничего страшного в этом нет, лечить и дообследовать это не нужно , наличие эритроцитов не является признаком воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, по мазку все в норме, воспаления нет никакого, есть эритроциты пишут, но это скорее дефект забора. Когда брали мазок могли задеть стенки и она могла начать немного кровить . А так, все хорошо, не переживайте!
Гузель Альфредовна, ну кровь была на кисточки,которой брали мазок и потом кровило 1 день не много
Ясно, видимо травмировали и в мазок попало, ничего страшного в этом нет.
Гузель Альфредовна, сейчас такие щетки,чтотне травмировать нельзя было...подскажите с иакими анадизами нужно Фемофлор 16 сдавать?
Обычно для мазка на степень чистоты не травмируются, на онкоцитологию вот по правилам нужно так брать с кровью чтобы все слои захватить, чтобы материал лучше получился. Может сдавали с ним вместе? У Вас какие-то жалобы были, зачем мазок сдавали?
Гузель Альфредовна, да,сначало взяли циталогию,а потом обычный мазок,я так понимаю в циталогии именно палочка с 2 щетинами по бокам и на впч брали тоже,там все по анализам чисто.А вот флору уже потом.
Да, такая щетка, для цитологии такая палочка, правильно взяли что с кровью, чтобы точно не упустить ничего плохого. Хорошо что ничего не нашли. Обычно если только мазок берут, там ложечка используется и берут без крови, при фемофлору там мягкая палочка, крови толп не бывает. Мазок на степень чистоты без воспаления, хороший. Если жалоб нет, фемофлор Вам сдавать не нужно.
Гузель Альфредовна, цитология ещеине пришла к сожалению,только флора и впч,подскажитеив декаьре удаляла полип,биопсия была хорошая,стоит ли сейчас переживать за цитологию(прошло 3 мес)
Не переживайте, в таком случае придёт хорошая