Микрофлора кокко-бациллярная

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, требуется ли лечение на основе результатов мазка на микрофлору. Выявлена микрофлора кокко-бациллярная. Ничего не беспокоит (выделений, зуда, жжения нет, один партнер 13 лет). Возраст - 36 лет. Благодарю заранее.

эндометриоз ретроцервикальный
36 лет

Здравствуйте, Анна! По результатам мазка на микрофлору влагалища данные за дисбиоз влагалища. Так же повышены лейкоциты незначительно. В таких случаях рекомедуется свечи широкого спектра действия: макмирор комплекс 8 дней или клиндацин б пролонг 6 дней, затем таблетки вагилак проледи по 1к 2 раза в день в течение 14 дней для восстановления флоры влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо за рекомендации!

Здравствуйте. Такая Флора во влагалище тоже может быть, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, нет зуда жжения или выделений с неприятным запахом, то это не считается патологией и Никакое лечение в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, единственный момент - планирую беременность. в этом случае такая флора не помеха?

Принятый ответ

Нет не помеха, спокойно планируйте беременность

Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления (до 40 лейкоцитов может быть в мазке спокойно у здоровой женщины); смешанная флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре плюс условные патогены в виде других микробов коккового вида, живущие в норме во влагалище; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат. Всегда стоит помнить, что «мы лечим человека, а не анализы».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо огромное, очень воодушевляющий ответ!

Рада, что смогла помочь! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, единственный момент - планирую беременность. в этом случае такая флора не помеха?

Принятый ответ

Совершенно не помеха при планировании и наступлении беременности.