Микрофлора кокко-бациллярная
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, требуется ли лечение на основе результатов мазка на микрофлору. Выявлена микрофлора кокко-бациллярная. Ничего не беспокоит (выделений, зуда, жжения нет, один партнер 13 лет). Возраст - 36 лет. Благодарю заранее.
Здравствуйте, Анна! По результатам мазка на микрофлору влагалища данные за дисбиоз влагалища. Так же повышены лейкоциты незначительно. В таких случаях рекомедуется свечи широкого спектра действия: макмирор комплекс 8 дней или клиндацин б пролонг 6 дней, затем таблетки вагилак проледи по 1к 2 раза в день в течение 14 дней для восстановления флоры влагалища.
Дарья Константиновна, спасибо за рекомендации!
Здравствуйте. Такая Флора во влагалище тоже может быть, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, нет зуда жжения или выделений с неприятным запахом, то это не считается патологией и Никакое лечение в этом случае не требуется
Екатерина Александровна, большое спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина Александровна, единственный момент - планирую беременность. в этом случае такая флора не помеха?
Принятый ответ
Нет не помеха, спокойно планируйте беременность
Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления (до 40 лейкоцитов может быть в мазке спокойно у здоровой женщины); смешанная флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре плюс условные патогены в виде других микробов коккового вида, живущие в норме во влагалище; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат. Всегда стоит помнить, что «мы лечим человека, а не анализы».
Ольга Витальевна, спасибо огромное, очень воодушевляющий ответ!
Рада, что смогла помочь! Здоровья Вам!
Ольга Витальевна, единственный момент - планирую беременность. в этом случае такая флора не помеха?
Принятый ответ
Совершенно не помеха при планировании и наступлении беременности.