Сильные головокружения
Мама 60 лет, сильные головокружения с утра и вечером, ранее пропивала бетагистин и головокружения уходили, шум в ушах, головная боль, 2 дня назад с утра нестерпимые непрерывные головокружения, рвота, забрали по скорой, предварительный диагноз, энцефалопатия 2 степени. Что делать? В больнице делают капельницы, ей стало немного лучше, головокружения при поворотах головы, походка шаткая. В анамнезе: гипотония, по ночам очень низкий пульс, остеохондроз, металлоконструкция в поясничном отделе позвоночника, узел щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга(сосудистые очаги и расширение ликворных пространств) и индивидуальные особенности строения сосудов. Острой патологии нет. Шейный отдел никогда не даёт головокружения, это миф.
Головокружение постоянное или приступами? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё? Если приступами, то сколько по времени длится 1 приступ? Зависит от положения тела или возникает и в статической позе? Подергивания глаз не было?
Здравствуйте, головокружения в положении лёжа, предметы кружатся, в момент госпитализации постоянное, до этого и сейчас приступами, мрт еле выдержала, приступы кратковременные, при повороте на бок вечером все предметы начинают плыть, закрывала глаза и всё проходило, на мрт сегодня легла и всё вертелось и с открытыми и с закрытыми глазами. Подергивания глаз не было.
Один приступ головокружения сколько по времени? До минуты? Или же головокружение сохраняется и вне приступов,но более лёгкое?
До больницы, приступы до двух минут, сейчас пока приступов таких нет, но при ходьбе, неуверенность в движениях, шаткость, плохая координация
Вероятнее это ДППГ. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет. В норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров. Не все неврологи умеют проводить эти пробы и маневры.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов.
Шаткость и неустойчивость вероятнее связаны с повышенной тревожностью на фоне частых приступов вестибулярного головокружения
Спасибо большое, буду искать специалистов!
Скажите, пожалуйста, а энцефалопатия тогда опровергается?
Энцефалопатия ставится в основном при деменции. Она не даёт вестибулярного головокружения.
Причин для вестибулярного головокружения очень много: ДППГ, вестибулярная мигрень, болезнь Меньера, синдром Минора, ОНМК в вертебробазиллярном бассейне (исключили на МРТ) и др. Необходим специалист, который разбирается во всех этих заболеваниях.
Принятый ответ
Добрый день .
По результатам МРТ описаны очаги глиоза , участки отмерших тканей головного мозга , которые замещены рубцами , никакой опасности не несут и никаких симптомов не вызывают .
Обращает на себя внимание узел в щж , неоднородной структуры .
Вы консультировались с эндокринологом , гормоны сдавали ?
Добрый день, 3 года назад брали цитологию, по шкале Bethesda 2, анализы прикреплю, гормоны щитовидной железы недавно сдавала T4 свободный- 11,08, TTГ- 0,803
понятно.
сколько по времени головокружения? предметы вращаются ?
Да, предметы вертятся. До приступа до двух минут, во время госпитализации постоянные, сегодня только во время мрт, когда полностью горизонтально лежала, все время, когда села, начало успокаиваться, походка шаткая, неуверенный каждый шаг, плохая координация при ходьбе.
Возможно , что у мамы ДППГ , для исключения нужен осмотр отоневролога . Можно пока проводить вестибулярную гимнастику
Спасибо, она пока ещё очень слабая для гимнастики
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
Рекомендую контроль АД, холестерина
У вас вероятнее всего ДППГ
( доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)
Жизнеугрожающего ничего нет
Необходимо либо обратиться к отоневрологу очно для проведения проб либо самостоятельно дома выполняйте вестибулярную гимнастику
Так же принимайте
Фезам 1 к 3 раза в день 1 месяц
Бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию клиники и рез.исследования, я больше склоняюсь к синдрому позвоночной артерии, на фоне чего могла появиться клиника ухудшения кровообращения головного мозга и ввшеназаванная клиника.
Уздг сосудов головы и шеи делали?
Здравствуйте, нет не делали
Есть возможность сделать только в субботу, сегодня головокружений с утра пока нет, но появился звон в левом ухе
Учитывая, что есть положительная динамика на фоне лечения, думаю, что надо довериться врачам и пока спокойно проходить назначенное вашей маме лечение.
Спасибо, хорошо
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Дарья , здравствуйте! Во время приступа давление было в норме? Какое у вашей мамы обычное давление?
Головокружение может быть на фоне шейного остеохондроза, извитости сонных, позвоночных артерий, на фоне чего отмечается нарушение кровоснабжения головного мозга с сопровождающееся головными болями, головокружением. Рекомендую пройти УЗДГ сосудов шеи.
По МРТ имеются очаги глиоза, изменения на фоне нарушенного кровообращения. \для профилактики рекомендую курсы мексидола. После стационарного лечения можно начать курс по 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат обладает антигипоксантным, антиоксидантным и мембранопротекторным действием, улучшает кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови. При курсовом приеме снижается интенсивность и частота головных болей, головокружений.