Повышен Лептин
повышен лептин, как снизить, набираю вес, ненасыщение
Принятый ответ
Здравствуйте
Лептин это следствие лишнего веса
При снижении веса лептин сам снизится
Здесь препаратов для его снижения нет
Напишите свой рост и вес на данный момент?
Хронические заболевания?
Сдавали ли какие нибудь анализы?
41, вес 63
за последние 6 мес набрал 5 кг
анализы прикрепила
принимаю эутирокс 32,5 мг
Посмотрела анализы ,
ТТГ в норме , Данная дозировка вам подходит
По анализам эндокринной причины набора веса нет
Рост какой? Уточните
Дополнительно рекомендую проверить Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на вес и на общее самочувствие
По кортизолу- немного снижен, нужно пересдать кортизол в слюне
рост 164 см
слабость, сонливость
принимаю еще пароксетин 10 мг
Досдайте анализы, потому что часто дефицит железа и вит д влияют на самочувствие + вес
Так как понимание противотревожные , то может оказывать на набор веса
По вашему иит - препараты для снижения веса не показаны, поэтому стараться наладить питание и спорт
ясно, спасибо
Всего вам доброго 🌸
висит система, как получится оплатится! ответ полностью устроил
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен гемоглобин,дополнительно рекомендуется оценить ферритин (норма не менее 45). Рассмотрите прием препарата железа,например Тардиферон 1т в сутки 8 недель
Далее проводят контроль ферритина, оак,срб
Важно разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Кортизол крови снижен. Скажите анализ сдавали принимая накануне вечером дексаметазон?
Повышение лептина отражает лишь наличие жировой ткани. Вес набирается не по причине повышения лептина ,так же и аппетит повышен не из-за него
Скажите,нет ли тревожного расстройства?
Чаще всего,причина набора веса в избыточном поступлении энергетических ресурсов
тревожное расстройство есть
принимаю 10 мг пароксетина и 32,5 мг эутирокса ( повышенный ттг)
дексаметазон не принимала
Скорее всего имеет место быть переедание/заедание на фоне тревоги. В первую очередь нужна консультация грамотного психотерапевта (если нужно ,тут на сайте порекомендую )
Далее пройдите биоимпедансометрию, оцените состав тела. Там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма
Подсчет ккал сочитайте с ПП по методу Гарвардской тарелки +физ активность
Медикаментозная терапия снижения веса показана при имт от 30кг/м2 или при имт от 27кг/м+гиперлипидемии, например.
Сибутрамин нельзя принимать при тревожно-депрессивном расстройстве
психотерапевт нужен
Кортизол крови повторите в другой лаборатории,есди будет понижен,то нужно будет разбираться далее.
Сейчас напишу фамилии психотерапевтов на сайте
Набокина Елена Викторовна
Москвина Анжела Вильевна
На сайте врач поиске врачей можете найти их
спасибо большое, система подвисла не оплачивает, буду пробовать еще
довольна ответами!
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Углеводный обмен в пределах нормы.
Лептин — это гормон жировой ткани. Его уровень в диагностических целях не используем и не контролируем его в динамике.
При лишнем весе он будет повышен.
В ОАК гемоглобин снижен, рекомендовано сдать на ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте, лептин это гормон который вырабатывается жировой тканью для подавления чувства голода. В клинической практике пока никакого значения не имеет. Повышение массы тела обычно обусловлено переизбытком калорий в рационе. В связи с чем рекомендуется снизить калорийность, начать вести дневник питания, и посмотреть где и сколько вы переедаете, чтобы поменять продукты или уменьшить их количество. Если есть компульсивные переедания, задания стресса, то рекомендуется проработать данный вопрос с психологом, иначе будете возвращаться к этому снова и снова. Если имеется ожирение как диагноз, то есть лекарственная терапия. Также рекомендуется обратиться внимание на снижение уровня гемоглобина. Для понимания причины анемии рекомендуется сдать железо, ферритин, витамин В12, а также отдельно от этого анализ крови на витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лептин гормон жировой ткани, если вес начал увеличиваться то повышение из за этого. Кортизол снижен, нужно будет пересдать вместе с актг, снижение может означать надпочечниковую недостаточность. Снижен гемоглобин, ещё сдайте кровь на ферритин, витамин в12, в9. Гипотиреоз компенсирован ттг в норме. Снижайте количество легкоусвояемых углеводов, они быстро расходуются и быстро наступает чувство голода, вместо них медленноусвояемые