Консультация эндокринолога /

Что делать, если повышен лептин в 3 раза, а ожирения нет?, а — вопрос №1425675

Здравствуйте. Мне 57 лет. Рост 1.72 см. Вешу- 77 кг. Ноги и руки худые, есть немного живот.
Повышен лептин, при норме до 11, у меня-32. Всю жизньс низкое давление , 85 на 65, чувствовала себя хорошо. Сейчас начались скачки давления. От 107 до 117, верхнее. И от 75 до 82 нижнее.
Очень сильно беспокоит слабость, еле хожу. Сдала целую кучу анализов. Серьезного ничего, но и помочь ничнм ге могут. Сахар, инсулин, железо, инсулинорезистентность, в норме. Высокий только лептин.
Из лекарств выписывают только антидипресанты. Пропивала, не помогли. Что делать дальше, не знаю. Сил нет даже куда то выйти.

Возраст: 57

Хронические болезни: Атеросклероз, без бляшек.(25%), расширен проток поджелудочной железы на 4.3мм уже 2 года. Причина не ясна. Хронический колит.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дефицит железа, скорее всего есть, т.к. при повышенном СРБ ферритин будет ложно нормален. Ферритин - острофазовый белок и повышается при воспалительном процессе. СРБ повышен - причину нашли?
Гемоглобин немного снижен, поэтому есть вероятность латентного дефицита железа, который и дает такое состояние.
Не увидела результатов гормонов щитовидной железы, сдавали?
Лептин не вызывает симптомов и не используется для диагностики у людей без ожирения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Гормоны Тт,Т3,Т4 в норме.
Гемоглобин один раз был повышен, а так тоже в норме. Железо по анализам -норма.

Эндокринолог, Сомнолог
Важен показатель не гемоглобина и не железа сыворотки, а именно ферритина
Клиент
Наталия, ферритин в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Я писала уже, что ферритин на фоне повышенного СРБ показывает ложно нормальный результат, т.к. это еще и воспалительный белок.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Лептин сдавать не имеет никакого смысла.Повышен он или нет-препаратов его снижающих просто нет.
Вы какой антидепрессант пили?
Все же это тревожно депрессивные расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Амитриптилин 1/4, на ночь.
Эндокринолог
Здравствуйте. Что видно в анализах: низкая мочевина - это признак гипераммониемии и истощения цикла мочевины в печени. Подключайте цитруллина малат (стимол) по 3 г в день 1 неделю, далее к нему добавляйте Орнитин также по 3 г. Все вместе принимайте 3-4 недели.
Аминокислоты в крови у взрослого не очень показателны. Смотрим их по моче.
В общей крови и иммунограмме высокие лимфоциты и низкие нейтрофилы - ваш организм тратит большие силы на борьбу с постоянной инфекционным процессов - вирусная история. Нужен Галавит 25 мг 2 раза в день рассасывать 3 месяца, через 2 месяца пересдать общую кровь.
Начните с этого. Уже будет лучше!
И сдайте полную биохимию, гомоцистеин, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, была повышена мочевая кислота, но пересдала анализ, в нем не показала..еще 3 раза болела ковидом.
После него болят все суставы
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, витамин Д, низкий
Эндокринолог
Пожалуйста. Еще не написала про IgA - он низкий, значит нет защиты слизистых. Попейте Колострум с Ig месяца 2-3.
Эндокринолог
Когда все суставы болят - это системный процесс, системное воспаление. Постепенно организм справится, вы только ему помогите.
Эндокринолог
А лептин повышен - это мозг не получает правильного сигнала от периферии о том, что получено уже достаточно энергии и обычно это про то, что человек может легко переесть. И требуется контроль со стороны самого человека, потому что сигнала "сверху" не приходит.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Лариса!

Ваш имт 26 кг/м2,что является избыточной массой тела

Первым делом Вам нужно разобраться с вирусной нагрузкой

Ферритин ложно повышен из-за воспаления,на это указывает срб.

Углеводный обмен в норме.

Нужно сдать гормоны щж: ттг,ст4,Ат тпо,узи щж

И витамин Д ,гомоцистеин не увидела

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание)
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо. Живу в Сочи. Можно как то быть с вами на связи?
Эндокринолог, Врач УЗД
Лариса,правила сайта запрещают давать сторонюю информацию, только в рамках сайта

Сочи❤️