Вирус имунодефицита

Здравствуйте. Человек вич +. Колол палец ланцетным устройством (ручка прокалыватель). Когда проколол крови даже не было пришлось жмать на палец. Сразу после него палец проколол этой же иголкой здоровый человек, мог ли он заразиться. какова вероятность? У здорового человека сахарный диабет.

Сахарный диабет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Теоретически мог быть какой-то риск, но очень-очень низкий, так как игла ланцета не полая, на ней не могло остаться достаточное для заражения количество крови.
Какой именно риск - сложно сказать, известно, что для полых медицинских игл он составляет около 0.23%.

Ольга Александровна, через какое время вирус погибает? И сколько крови должно быть для инфицирования. А если на ланцете небыло видимой крови риск все равно есть?

Добрый вечер! Буквально за 3-5 минут, как только сворачивается кровь. Если была обработка спиртовым раствором, то почти мгновенно - спирт хорошо инактивирует ВИЧ.
Обычно нужно видимое глазом количество.
Скорее всего, реального риска тут нет.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
В данной ситуации риск заражения ВИЧ-инфекцией есть, но он небольшой. В таких ситуациях, если прошло менее 72 часов, назначаются препараты для профилактики ВИЧ-инфекции, для этого нужно обратиться в центр по борьбе со СПИДом в Вашем городе. Если же больше 72 часов, то через 6 недель сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения.

Юлия Александровна, а если крови не было на ланцете, все равно риск есть? Через какое время вирус погибает?

Для заражения нужно видимо количество крови, поэтому скорее всего никакого заражения не произойдёт в такой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна, риск заражения может быть, так как вирус ВИЧ передается через кровь. В данной ситуации риск ещё будет зависеть от того, получает ли лечение человек с ВИЧ+, если да и вирусная нагрузка не определяемая, то риска нет. Если не получает, то риск все таки остаётся. Вирус не устойчив во внешней среде, погибает быстро, поэтому риск низкий. Для уточнения нужно сдать анализ крови на ВИЧ 4 поколения через 6 недель.

Наталия Дмитриевна, а если на ланцете не было крови? Риск все равно есть? Сколько крови необходимо для инфекции. И через сколько вирус погибает

Если крови не было, то риска быть не должно

Около 30 мин может сохраняться

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Риск в подобной ситуации очень низкий, если человек вич+ на терапии и у него вирус не определяется, то риска нет
В подобной ситуации рекомендую сдать ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 нед

Ирина Владимировна, через какое время вирус погибает? И сколько крови должно быть для инфицирования. А если на ланцете небыло видимой крови риск все равно есть?

Чаще всего для заражения вич требуется видимое количество крови
Количество ее в мл зависит от того какой вирусная нагрузка у человека
Погибает за несколько секунд-минут

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения здорового пациента от зараженного вич. Здоровому пациенту необходимо через 6 недель от происшествия сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ.

Алексей Александрович, через какое время вирус погибает? И сколько крови должно быть для инфицирования. А если на ланцете небыло видимой крови риск все равно есть?

Да, минимальный риск. Вирус погибает в течении нескольких минут (5-10 минут)

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риск теоретически есть, полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендация рекомендуют в течении 72 часов обратится в СПИД цент по месту жительства, врач осмотрит и в случае необходимости назначит постконтактную терапию в течении 28 дней, если времени прошло больше то рекомендуют через 6 недель сдать ИФАт крови на ВИЧ 4 поколения, только он и только в этом сроке сможет 100% исключить ВИЧ инфекцию.