Вакцинация от бешенства
Добрый день! Во время кормления дворовых кошек неделю назад, один из котов двигая лапой себе еду зацепил мой палец, было 2 прокола от когтей (как от ланцета), после прокола сразу обработала спиртовым антисептиком На данный момент следов от прокола вообще нет , будто и не было ничего . Знаю, что бешенство передается через слюну чаще при укусе , но все равно хотелось бы уточнить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина/прокол когтями, нанесенные животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что незадолго до нанесения царапины кошка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Подскажите пожалуйста о судьбе животных есть возможность узнать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации так как было повреждение, нанесённое животным требуется вакцинация против бешенства. Но риск заражения крайне низкий.
Если есть возможность наблюдения за животным в течение 10 суток, то в таком случае наблюдайте, если животное останется живым, вакцинация не требуется.
Если нет возможности узнать о том, жив ли кот, то тогда лучше начать курс вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: оцарапывание животным тоже может нести небольшие риски передачи бешенства, хотя и гораздо меньшие, чем укус.
В такой ситуации необходимо либо наблюдение за животным в течение 10 дней от контакта, либо - если наблюдать невозможно - вакцинация против бешенства.
Принятый ответ
Добрый день. При оцарапывании кожи так же есть риск , по бешенству и столбняку .
Если вы можете наблюдать за котиками, если в течении 10 дней все будут здоровы, не проявлять агрессии, будут пить и есть , то можно не проводить вакцинацию от бешенства, если вы не вакцинированы от столбняка ближайшие 5 лет, рекомендовано пройти вакцинацию.
Принятый ответ
Кристина здравствуйте. В данной ситуации у вас 2 варианта.
1-й. Если есть возможность в течение 10 дней наблюдать за животным, то пока не требуется делать вакцинацию.
2-й. Если же такой возможности нет, показано проведение полного курса профилактических мероприятий.
Так же есть риск развития столбняка. В случае если вакцинация от столбняка была более 5 лет назад рекомендуется так же иммунизироваться и от этой болезни.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Прокол или царапина, нанесенная когтями живоного являются показанием для проведения профилактической вакцинации от бешенства.
Риск в данной ситуации очень низкий и если после 10 дней от контакта животное не болеет и не пропало, учитывая, что кот дворовый, то можно прекратить делать уколы, если уже начали и успокоиться и забыть ситуацию.