Консультация хирурга /

Непроходящий подчелюсной прыщик после кошачьего когтя — вопрос №3175494

22 января домашний кот вонзил коготь под челюстью, царапины не было, просто проникновение когтя под кожный покров. Через некоторое время на месте прокола образовалось затвердение, внешне примерно 15 мм, внутри побольше, слегка болезненное. По УЗИ диагностировали абсцесс, хирург сказал, что образовалась гнойная атерома, вскрыл, прочистил. Гноя почти не было, долго не проходила отечность. Надрез был в феврале. Анализ крови в феврале был нормальный. Размер образования начал уменьшаться, сейчас на месте прокола когтем, что-то вроде поверхностного красного прыщика, размером 5 мм. На папуле регулярно образуется корочка, которая слетает, затем снова образуется. Хотя канала выхода жидкости на прыщике не видно. С момента операции прошло 2 месяца, что предпринять дальше? Не видно никакой тенденции к усыханию образования. Месяца полтора, какое было такое и остается.
Арина, 58 лет.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место гранулема, разрастание грануляций в ответ на длительно существующее воспаление.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления данной гранулемы, по другому она не лечится.
До обращения можно рекомендовать обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Бетадина. Мази не используйте, они способствуют росту образования.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день.
Судя по фотографии и жалобам можно предположить формировать гранулемы. Возможно когтем было занесено инородное тело (например земля, грязь).
В данном случае рекомендуется у хирурга иссечь данное образование и направить на гистологическое исследование.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Андрей.
Судя по фото, рассказу, можно предположить формирование пиогенной гранулёмы - это разрастание грануляционных тканей в ответ на вялотекущее гнойное воспаление.
В таком случае необходимо обратиться к хирургу для очного осмотра и под местной анестезией выполнить удаление данной гранулёмы. Мазями или иными средствами,к сожалению, такую патологию не вылечить. Напротив, на фоне мазей гранулёма может стать ещё больше, поэтому использовать мази в подобной ситуации не рекомендуется.
Стоит до посещения доктора избегать травматизации образования и обрабатывать 2-3 раза в день раствором бетадина.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас скорее всего гранулема - разрастание грануляционной ткани в ответ на травматическое повреждение.
Можно конечно (а может быть и нужно) данное образование иссечь.
По попробуйте наносить на образование 5-6 раз в день Фукорцин (только осторожно, он сильно красит и кожу и вещи, которые потом можно не отстирать) или обрабатывайте это место Ляписным карандашом.
Мази Вам пока не нужны.
Не знаю будет положительный эффект или нет - иногда бывает. Но попытаться можно.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте! По фото имеется гранулема на фоне хронического воспаления. А вот с причиной нужно разбираться. Однозначно нужно повторно обратиться к хирургу, возможно, перед повторной операцией он направит на консультацию к онкологу, т.к.длительно незаживающие новообразования иногда требуют предварительного цитологического исследования. В Вашем случае была травма, могло попасть инородное тело, но и другие причины нужно исключить. После операции врач направит материал на гистологическое исследование, после которого будет установлен точный диагноз. На данный момент я бы порекомендовала перевязки с раствором Хлоргексидина 2 р в день. Доброго здоровья!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить наличие гранулемы — разрастания грануляционной ткани вследствие длительного воспаления. В подобных случаях показано хирургическое иссечение образования. До обращения к хирургу рекомендуется продолжать обработку антисептиками, такими как хлоргексидин.