Консультация гинеколога-эндокринолога /

Анализы на гормоны, расшифровка — вопрос №3175653

Сдала анализы( назначил врач) из за удлинения цикла, последний раз месячные были 2 дня. Доктор предварительно поставила диагноз по жалобам, ранний предклимакс.( ПМС, проявляется в сильном упадке сил, слабости ватные руки и ноги,тошноте, сонливости сильно кидает в пот , просыпаюсь подушка мокрая) , набор веса был при принятии Кок 15 кг за 8 месяцев, мне не свойственно, питание в норме всегда, уже год без кок, вес стоит при диетах так же. Мои значения анализов:
фсг-6.67
Лг-7.59
Т4-102.60
Ттг-1.940
Сыворот. железо-19.43
Ферритин-41,1
Протромбир. Вр.-9.80
Ткоаулограмма-мно-0.86
Витамин Д-19.91
Назначили до анализов еще пить ДИКИРОГЕН.
К врачу только после всех праздников запись, скажите пожалуйста о чем здесь думать и что делать.
К врачу на прием только после всех пра

Возраст: 34

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина.
На какой день цикла вы сдавали анализ на половые гормоны?

ТТГ в норме.

Ферритин должен соответствовать вашему весу.

У вас дефицит витамина D.

Вы принимаете препараты витамина D?

Дикироген — это препарат с инозитолом. Он улучшает метаболические процессы в организме и иногда способствует похудению.

Есть ли у вас актуальное УЗИ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Узи прикрепила. Делала 16.04 его. Месячные пошли 20 числа, с задержкой на 10 дней. Анализы сдавала на 6 день месячных.
Клиент
Анна Михайловна, витамин д, не пью.
Клиент
Анна Михайловна, мой вес 64 кг
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ознакомилась результатами УЗИ.Картина соответствует предменструальному состоянию матки и яичников.

Задержка не должна вызывать беспокойства. Возможно, овуляция произошла позже обычного, что является нормальным явлением. Желтое тело описано, это подтверждает овуляцию и наличие достаточного количества фолликулов в яичниках, что согласуется с результатами ФСГ.

О ранней или преждевременной менопаузе говорить не приходится.

Скорее всего, ваши жалобы связаны с предменструальным синдромом (ПМС) и дефицитом витамина D. Рекомендуется принимать по 6 капель Аквадетрима ежедневно и через месяц оценить результат.
Также можно проконсультироваться с эндокринологом и исключить инсулинорезистентость ,если не получается похудеть и есть потливость.
Клиент
Анна Михайловна, у меня таблетки аквадетрим по 2000 МЕ, сколько их принимать? Спасибо за консультацию.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В идеале принимать в каплях,Аквадтерим водорастворимый препарат. Если в каплях ,то 6 капель(1 капля 500 ме).
Если все-таки в таблетках решите приимать то 1,5 таблетки выходит
Клиент
И еще, забыла написать один показательно анализа: протромбиновое время по квику- 127. Видимо завышен .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Норма до 120. Повышение незначительно , м может наблюдаться при дефиците витамина К , при применении антикоагулянтов (варфарин), при антифосфолипидном синдроме и системной красной волчанке.
Рекомендую повторить исследование, если показатель также будет повышен проконсультироваться с гематологом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По данным гормонограммы, а именно мы смотрим показатель ФСГ и Лг об истощении яичников пока не стоит говорить, также аюкаа и по узи( описано нормальное содержание фолликулов). В таком случае, необходимо сдать АМГ, что ласт точнее оцену овариального резерва. Для выяснения причины набора веса рекомендуем сдать глюкозу, инсулин, индекс Инсулинорезистентности, 17-ОН, дга-с, тестостерон общ и своб. Сделать узи щит железы. Также необходимо восполнить вмтаминный и микроэлементный состав-восполнить дефмцит вит Д увеличенной дозировкой 5000 ме 2 мес в 1ю половину дня 2 мес, затем перейти на поддержиающую дозировку 2000ме. Для снятия симптомов ПМС часто назначают Цикловиту и Тайм фактор пофазно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По узи и анализам,пока рано говорить о менопаузе .

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Если уровень ферритина менее 45,то рекомендуется принимать препарат железа, например Тардиферон. Он быстро повышает железо с наименьшее побочными реакциями на жкт. По инсулина принимают 1 т в сутки 4 недели. Далее проводят контроль ферритина, оак

Вадно разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Витамин Д менее 20,соответствует дефициту. В таком случае,учитывая лишний вес,рекомендуется принимать аквадетрим или фортедетрим 20 капель ( 10 000 МЕ) во время завтрака 8 недель. Далее перерыв 3-5 дней и повтор анализа

При уровне витамина Д более 30,переходят на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 6мес

Дополнительно оцените уровень витамина в12 и в9

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь по результатам обследования ничего критичного нет, речи об истощении яичников не идет. В качестве до обследования рекомендуется сдать Амг. Относительно набора веса важно обследоваться на инсулинорезистентность и восполнить дефициты витаминов и минералов.