Дискомфорт при глотании
Прекратила пить гормон Новинет, назначенный гинекологом при раннем предклимаксе. Пропила 5 лет. Сейчас гормон не пью и начались все прелести . Приливы, за месяц набрала около 5 кг., бессонница, мигрень. Пью профилактические бады курсами Магне В6, рыбий жир, капли Д3. Про Пила еще Йодомарин в профилактической дозе. Проблема в том , что как прекратила пить Новинет появился дискомфорт при глотании. Сделала узи и сдала гормоны щитовидной железы. Пить ли Йодомарин и какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте, по результатам обследования гормоны щитовидной железы соответствуют нормальным значениям , определяется увеличение подчелюстных лимфоузлов , что может быть характерно для воспалительных процессов носоглотки в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать общий анализ крови , пройти очную консультацию стоматолога и ЛОР врача , и сделать мазки из зева ПЦР на хламидии, микоплазму, ЦМВ, ВПГ , ВЭБ и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.
Здравствуйте, Наталья!
Гормоны щитовидной железы соответствуют нормальному диапазону, орган работает хорошо, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
По ущи объём щитовидной железы не увеличен, имеются несколько узловых образований: тирадс 2 говорит о полной доброкачественности узла, тирадс 4 имеет средний риск злокачественности, до 17%, такие узелки подлежат пункции, при размере более 15 мм, в подобной же ситуации требуется Узи-контроль щитовидной железы раз в год.
Также дополнительно, при выявлении узелков рекомендуют сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака.
Йодомарин в подобной ситуации, учитывая наличие узлов, не рекомендуется. Для профилактики узлообразования и йододефицита рекомендуют использовать йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
По узи есть увеличение подчелюстных лимфоузлов, такое часто бывает при наличии кареозных зубов, либо при других воспаленияю ротовой полости, лор- органов, поэтому в подобной ситуации рекомендуют очный осмотр у стоматолога и отоларинголога, для исключения очагов хронической инфекции.
Также рекомендуют исключить железодефицит, он может влиять на дискомфорт а горле при глотании: смотрят ферритин, с реактивный белок, общий анализ крови.
Если есть отрыжка, изжога, то рекомендуют пройти ФГДС, для исключения проблем с желудком, что тоже может влиять на дискомфорт в горле.
Здравствуйте! В таком случае, по предоставленным данным можно сделать следующие выводы: по гормонам все хорошо, можно не переживать, по поводу узи щитовидной железы: имеется узловое образование за которым нужно понаблюдать. Рекомендуется сдать кровь на кальцитонин - это такой гормон (кровь сдаётся утром натощак из вены) и через 6 месяцев на УЗИ щитовидной железы. Если вдруг узел будет очень сильно расти за это время или он как-то поменяется внутри, с лечащим врачом нужно будет обсудить вопрос по поводу проведения пункционной биопсии, обычно при диаметре узла более 1,5 см (15 мм)
Здравствуйте. Йодомарин в профилактической дозе принимать или не надо?
В таких ситуациях прием йодосодержащих препаратов не нужен
Здравствуйте, по узи щитовидной железы сама щитовидная железа не увеличена в объеме, узелки тоже очень маленькие, то есть щитовидная железа в вашем случае не является причиной дискомфорта в шее. Необходимо исключить хронические заболевания рото. глотки, например, хронический фарингит, заболевания ЖКТ, например, ГЭРБ, пройти консультацию невролога. Узелки категории TR 4 подлежат пункции.дополнительно нужно сдать кровь на кальцитонин. Нарушения функции щитовидной железы нет, но с целью профилактики роста узловых образований рекомендуется достаточное потребление йода с пищей или же прием йодомарина в дозе 100 мкг длительно
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, в данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Так же по УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером образования менее 15мм. При выявлении данного образования так же рекомендуют наблюдение - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Узелки очень маленькие, данный момент дискомфорта в области горла не связаны с щитовидной железой.
По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ
- патология горла
- стрессовые факторы
- низкий ферритин
- остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Подскажите пожалуйста, возможно ещё какие либо есть жалобы, которые могут подсказать в каком направлении двигаться?
Здравствуйте. Как я писала выше, за месяц набрала почти 5 кг. Ночью сплю плохо, часто кидает в жар. Тяга к сладкому, особенно ночью , так как не сплю. Прямо зависимость .
Какие еще сдать анализы?
Принятый ответ
С щитовидной железой данные жалобы не связаны. По данным жалобам рекомендуют сдать анализы на ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Спасибо большое