Странный ккал ребенка

Ребенку 3 месяца, полностью на ив, сходил в туалет (фото) такое первый раз, ребенок как обычно спокоен кушает спит. Что значит такой стул и что делать?

Екатерина, здравствуйте!
Такой стула у грудничка считается нормой!

Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.

Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.

Запах может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.
Пока идет становление микрофлоры кишечника, цвет стула может меняться.

Екатерина, здравствуйте!

По фото стул нормальный , допустимый , особенно на Ив

Камочки и болотный цвет , слизь или слизистые тяжи - все это норма
Связано с незрелостью ферментативной системы жкт малыша
Ключевой момент что общее состояние в норме
У вас нет повода для переживаний 🙏
Растите здоровыми

Здравствуйте! На ИВ такой стул может быть ( немного непереваренные створоженные кусочки и слизь). Я бы предложила пока наблюдательную тактику, учитывая, что ребенка ничего не беспокоит. На смеси стул очень вариабелен!

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото есть слизистый тяж тоже может быть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

В стуле могут быть белые комочки это частички не переваренного смесь это норма у детей младшего возраста, так как ферментативная система не зрелая

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти – семи дней, это тоже вариант нормы

Здравствуйте. Цвет стула у грудного ребёнка может быть любым кроме белого, черного и кровяного. Ферментные системы дозревают и встраиваются в работу, от этого стул меняется даже если не меняли рацион.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По фото стул вариант нормы.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней - это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, как и быть после каждого кормления.