Заворачивает ручку

Ребенок 4,8 месяцев , заворачивает левую ручку лежа на животе , хватает ей хорошо, переворачивается на живот в обе стороны , правая сторона любимая. Родилась в срок 39,6, путем кесарева сечения

Нет
23 года

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
По описанию ничего критичного нет
Ежедневно выполняйте лфк
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков

Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/SRCL_Q5hjZSMQA

Здравствуйте!
По описанию ситуации данных за патологию нет, у детей есть ведущая рука, которой обычно преимущественно ребенок все делает, в том числе и опора может быть на одну сторону.
Если есть видео можно загрузить на яндекс диск и прикрепить здесь ссылку для наглядности

Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/SRCL_Q5hjZSMQA

Принятый ответ

По видео патологии не увидела.

На видео вариант нормы

Алена Алексеевна, а какие еще навыки должны быть ? На опору на вытянутые руки встает, пару раз переворачивалась на спину. Гуление активное , меня узнает и оживляется при виде меня.

Здравствуйте.
Скорее всего, есть зажимы на уровне шейного отдела позвоночника и признаки нарушения мышечного тонуса. Если есть видео волнующих моментов, то загрузите, пожалуйста, в яндекс диск и отправьте ссылку для просмотра.

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/SRCL_Q5hjZSMQA

Скорее всего, есть тонус в ручке. В таких ситуациях, рекомендуется очный осмотр неврологом,проведение УЗИ шейного отдела позвоночника и общего массажа с акцентом на верхние конечности и шейно-воротниковую зону.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и по видео патологии нет. Детки так часто делают в этом возрасте, причём заворачивают более активную ручку. Это там развития и освоения своего тела. Повода для волнений нет.
Нормы освоения обязательных навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно.

Анастасия Юрьевна,

Для полугода этого достаточно

Принятый ответ

Больше времени проводите на полу
На твёрдой поверхности легче осваивать новые навыки. Норма самостоятельного сидения до 10 месяцев